Консультация ортопеда /

Коксартроз тазобедренных суставов — вопрос №3020773

Здравствуйте. У моего папы (64 года) после всех обследований поставлен такой диагноз:
Коксартроз левого тазобедренного сустава 4 ст.
Коксартроз правого тазобедренного сустава 3 ст.

У двух разных врачей назначено разное лечение.
Какое из них правильное?

1. -внутрисуставные инЪекции ГИАЛДЖЕКТ 2,2%- 3 мл(2 инекции с разницей 5-7 дней)
- плазмотерапия №3
-------------------------------

2. - нимесил 1 порошок 2 раза в день две нед при болях
-вольтарен гель 2% 3-4 раза в день 2-3 недели при болях
- терафлекс 1 таб 3 р в день 3 мес, затем 1 таб 2 р в день 3 мес, затем чрез три мес амбене био 1 мл 1 р в день №20
- картилокс 1 порошок 1 раз в день 30 дней, через 2-3 мес повторить
- ПЛЕКСАТРОН по 10 уколов в каждый сустав с интервалом в неделю.

Суть вопроса в том, какое назначение правильнее, плексатрон или гиалджект?
На данный момент сейчас делают уколы плексатрона.
Но 10 шт немного ли для каждого сустава?
Гиалджекс и флексатрон по сути это одно и тоже и что лучше?
Можно ли после плексатрона колоть Флексатрон?

Возраст: 64

Хронические болезни: коксартроз тазобедренных суставов

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,прикрепите по возможности рентген исследования тазобедренных суставов, суть в том что независимо от выбора препарата который вам рекомендовали, это принесет временный положительный эффект. При коксатрозе 3-4 ст ., рекомендуется выполнение эндопротезирования сустава
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, рентген прикрепила, спасибо!

Ортопед, Травматолог
С рентгеном ознакомился , изменения есть , но для начала попробуйте консервативное лечение в разных комбинациях, при неэффективности ,необходимо задумываться о протезирование ,как было сказано выше
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены суставов не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA

П.С. То, что я считаю эффективным, написал выше.
А применять можно и Гиалджект, и Плексатрон. Можно что-то одно, можно вместе. Идеальной схемы лечения нет.

Но 10 шт немного ли для каждого сустава? - не много.
Гиалджекс и флексатрон по сути это одно и тоже и что лучше? Это разные препараты. Что лучше, конфета или мороженое?
Можно ли после плексатрона колоть Флексатрон? - да.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ!
Еще вопрос , если менять сустав, то какой лучше бы Вы посоветовали ставить? ( Американский(и есть ли он сейчас вообще), немецкий и тд)?
И можете ли посоветовать самую лучшую клинику в Москве по замене сустава?
И, если на данный момент папа ходит и еще нормально передвигается и обходится без обезболивающих, стоит ли максимально оттягивать время по замене сустава?
Ортопед, Травматолог
если менять сустав, то какой лучше бы Вы посоветовали ставить? ( Американский(и есть ли он сейчас вообще), немецкий и тд)?
Значение имеет не страна изготовления, какой материал (пара трения).
Лучшая пара - керамика\керамика. Следующая за ним керамика\полиэтилен.
Завод в Германии, а фирма американская или китайская. Фирма американская, а завод в Китае.
Уже не в 90-е живём. Сейчас всё по другому.

И можете ли посоветовать самую лучшую клинику в Москве по замене сустава? - ЦИТО.

стоит ли максимально оттягивать время по замене сустава?
Оттягивать можно. Только учтите, что в клинике очередь и нужного эндопротеза может не быть.
Это штучный товар. Их для ОМС не закупают.

А если по ОМС, то это средние эндопротезы, вообще, не важно какой. Они все в одной ценовой категории и примерно по качеству все одинаковы. Никакой разницы за все годы не заметил.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!!
Оба варианта лечения не являются "правильными" или "неправильными" в абсолютном смысле — они просто разные по подходу.
Первый вариант (Гиалджект + плазмотерапия) более современный и направлен на местное воздействие, второй (Плексатрон + симптоматическая терапия) комбинирует инъекции с системным лечением. Ключевой момент здесь — стадия заболевания вашего папы: коксартроз 4-й степени слева и 3-й справа. На таких стадиях консервативное лечение, включая любые инъекции (Плексатрон, Гиалджект или PRP), носит временный характер. Оно может снять боль и улучшить подвижность на несколько недель или месяцев, но не остановит разрушение сустава и не вернет ему прежнюю функцию.

При коксартрозе 3-й и 4-й степени, особенно если есть сильные боли, хромота и ограничение движений, основным и наиболее эффективным методом лечения является эндопротезирование тазобедренного сустава.

Консервативные методы, которые сейчас применяются ( Плексатрон), могут быть полезны как временная мера — чтобы облегчить состояние перед операцией или если операция по каким-то причинам откладывается (например, из-за сопутствующих заболеваний или нежелания пациента). Однако они не решают проблему кардинально.

Если у вас есть дополнительные вопросы или уточнения, с радостью помогу! Желаю вашему папе скорейшего облегчения и правильного выбора лечения!
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, Расул Маденядович, большое спасибо за ответ!
Еще вопрос, сколько делать уколов каждый сустав посоветуете плексатрона по 5 или 10? и стоит ли еще колоть потом флексотрон?
И , если менять сустав, то какой лучше бы Вы посоветовали ставить? ( Американский(и есть ли он сейчас вообще), немецкий и тд)?
Травматолог, Ортопед
Сколько делать уколов Плексатрона в каждый сустав: 5 или 10?
5 уколов на сустав — стандартный минимум, 10 — максимум для интенсивного курса. Ориентируйтесь на самочувствие папы и мнение лечащего врача на очном осмотре.

Стоит ли после Плексатрона колоть Флексотрон?
Если Плексатрон даст хороший результат, нет смысла сразу переходить на Флексотрон. Лучше подождать, оценить динамику. На 4-й стадии коксартроза эффективность любых инъекций ограничена, так что это скорее временная мера.

Какой суставной протез лучше?
По моему мнению если есть возможность, лучше выбрать протез от Zimmer Biomet (США) или Aesculap (Германия) — это золотой стандарт. Тип фиксации (цементный или бесцементный) и материалы (керамика, металл, полиэтилен) подбираются индивидуально с учетом возраста, активности и состояния кости. Для вашего папы бесцементный протез с керамической парой трения может быть оптимальным, так как он долговечен и меньше изнашивается.

В России американские протезы есть, но из-за санкций в 2022-2023 годах их поставки могли быть ограничены. Уточняйте в клинике.
Немецкие более стабильные поставки в РФ по сравнению с американскими.

Лучшая клиника в Москве по замене сустава:
Для вашего случая оптимально обратиться в ЦКБ РАН или ГКБ №31 — это проверенные центры с большим опытом.

Стоит ли оттягивать время эндопротезирования, если папа нормально ходит без обезболивающих?
Оттягивать можно, но не бесконечно. Следите за динамикой и готовьтесь к операции ( пока соберёте документы все, очередь и тд может пройти до 1-2 х лет), когда боли усилятся или подвижность ухудшится.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Судя по описанию у вас: Коксартроз левого тазобедренного сустава 4 ст.

Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.Дальше ситуация будет только усугубляться.Это уже пока-зание к операции -тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клини-ках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Ке-торол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

-данные препараты в стандарты лечения коксартроза не входят.Но применяются .
В вашей ситуации эффект от данных препаратов будет минимальный или отсутствовать,в связи с тяжелой степенью коксартроза
-так назначается ,это нормально.
Но эффект от данного лечения в вашей ситуации временный и сомнительный

-одна группа препаратов.Препараты гиалуроновой кислоты.
Повторюсь эффект от данных препаратов в вашей стадии коксартроза будетминимальный

-можно.
Но лучше рассмотреть оперативное лечение
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за ответ!
Тогда еще вопрос, если менять сустав, то какой лучше бы Вы посоветовали ставить? ( Американский(и есть ли он сейчас вообще), немецкий и тд)?
Что лучше Флексотрон или гиалджект?
Ортопед, Травматолог
- эндопротезы из США и Германии качественные. Их смело можно рассматривать.

- в принципе эндопротезирование тазобедренного сустава сейчас рутинная операция и делается практически во всех травматолого- ортопедических отделениях, тем более в Москве.
Желательно идти к врачу ,который давно уже ставит эти эндопротезы , а не в клинику.

- с 4 степенью коксартроза можно уже наверное не затягивать

Что лучше Флексотрон или гиалджект?
- Флексотрон
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Суть вопроса в том, какое назначение правильнее, плексатрон или гиалджект? ➡️ ➡️ ➡️ Ни то, ни другое
🟢 Но 10 шт немного ли для каждого сустава? ➡️ ➡️ ➡️ Смысла большого не будет
🟢 Гиалджекс и флексатрон по сути это одно и тоже и что лучше? ➡️ ➡️ ➡️ Для каждого препарата свои показания и противопоказания
🟢 Можно ли после плексатрона колоть Флексатрон? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 У вас 4 степень коксартроза = операция эндопротезирования (замена сустава)
🟢 Уколы или таблетки дадут минимальный эффект