Сколиоз 2 ст у ребенка 12 лет
Добрый день! Мальчик 12 лет рост 174 вес 64, только что поставили диагноз сколиоз 2 степени s образ. Угол 11 град и 13 град. За год до этого были у ортопеда- ничего не было. За год вырос на 17см , Ортопед направил только на ЛФК Возможно ли реально вылечить или хотя бы уйти в 1 ст. ? Стоит ли купить корсет Шено? Насколько эффективна программа Бубновского? Можно ли заниматься ( отжиматься приседать ?) Еще ставят гигантизм , на гормоны сдали анализ, костный возраст соответствует паспортному.
Принятый ответ
Доброй ночи! Главная задача в лечении сколиоза-не дать ему прогрессировать дальше! На данном этапе оперативное лечение не требуется,есть высокая вероятность,что при соблюдении определнных рекомендаций, ситуация,на сколько это будет возможно будет с положительной динамикой.
С учетом того.что это выявлено впервые-необходима консультация ортопеда в областной детской клинической больнице,что бы согласовать лечение.В данном случае абсолютных показаний для корсета Шено нет.(ориентир -это РГ в 3 плоскостях,по Коббу, свыше 20 и до 40 градусов)Основной акцент-это ЛФК,на постоянной,ежедневной основе.Но, этим тоже не ограничивается лечение,так как только при комплексном лечении-результат!
ЛФК:
📌SEAS-ТЕРАПИЯ- В данной гимнастике отходят от классических приёмов ЛФК, делая упор на самокоррекции позвоночника, на активной работе самого пациента. Составляется индивидуальный комплекс упражнений для каждого больного. При систематическом применении гимнастика SEAS способствует улучшению работы нейромоторной системы, а также сохранению правильной осанки на постоянной основе.Также выполняется специалистами.
📌Гимнастика по методу Е. Шрот -ЛФК в сочетании с корректной дыхательной гимнастикой. Это делается в специализиованных Центрах, специалистами, так же как и SEAS-ТЕРАПИЯ.
+Массаж и физиотерапия курсами
+Плавание
К сожалению,без очного осмотра ортопеда не обойтись, т.к при S-образном сколиозе в той или иной степене отмечается деформация грудной клетки, перекос костей таза и разница в длине конечностей.И не свегда это зависит от градуса деформации оси позвоночника.
Программа БуБновского у детей используется при сколиозах, с 6 летнего возраста, и здесь все индивидуально.Любое лечение будет эффективным ,когда комплексное и выполняется с определенной периодичностью
Отжимания,приседания-тоже входят в программу упражений при сколиозах,но выполнять их учат правильно,что бы не "перегруэать" позвоночник и суставы.
Олеся Сергеевна, спасибо за такой быстрый и развернутый ответ.
А может быть есть какой то перечень таких центров - seas и шрот ?
Про корсет: просто скорость с какой развился пугает. Хотя может год назад ортопед просто просмотрел
Чаше всего на базе частных медицинских Центров в Вашем городе.
Во многих областных детских больницах есть такие специализированные мед центры реабилитации, у нас например, в Воронеже такое отделение при ОДКБ/2 есть
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Я работаю на основе доказательной медицины
▪️На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено, Шрот-терапия и SEAS-терапия
▪️Корсетирование помогает при выраженной сколиозе
▪️Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка
▪️ А низкие степени сколиоза хорошо лечатся с помощью Шрот-терапии и SEAS-терапии
▪️"Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации
▪️Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза
▪️Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК, грязелечение
▪️Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике
▪️Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит
▪️Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам
▪️Помог ли я решить проблему?
Принятый ответ
Добрый день. По описанию ренгтгенографии имеет место сколиоз 2ст (угол 13 и 11 это начало второй степени), при такой ситуации корсет Шено не нужен, он будет бесполезен (пустая трата денежных средств). При резком скачке роста довольно часто появляются сколиозы, т.к. мышцы и связки не успевают за скелетом. Лечение при такой ситуации консервативное: основное это лфк, также хорошо работает Шрот терапия, всё остальное идет как вспомогательноп лечение- массаж, физио, плаванье. Основная задача сейчас стабилизировать мышечный аппарат и исправить сколиоз.
Ольга Андреевна, спасибо 🙏!!!
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана! .внимательно изучил ваш вопрос.
По данным рентгенографии есть сколиоз 2 ст.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Возможно ли реально вылечить или хотя бы уйти в 1 ст. ?
-можно
Стоит ли купить корсет Шено?
-не требуется при такой степени
Насколько эффективна программа Бубновского?
-лучше заменить на программу терапию по методике Шрот и SEAS
Можно ли заниматься ( отжиматься приседать ?)
-можно
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за ваш ответ!