Консультация ортопеда /

Проблема со стопой 10 месяцев — вопрос №3382407

Сын, 10 месяцев, не ставит ножку на стопу одну полностью, только учится ходить, сделали курс массажа, были у платного ортопеда, он сказал все хорошо, просто опорная нога правая, и так будет пока полностью не пойдет. Но я переживаю, что так и останется.
Есть видео но не знаю как скинуть сюда.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Видео нужно скинуть на Яндекс диск и прикрепить ссылку к вопросу.
По фото видно только, что опоры на пятку слева нет и есть приведение передних отделов стопы справа.
Эти изменения бывают только при ходьбе? Может ли ребенок просто стоять с опорой на обе стопы?
Такое состояние может быть на фоне повышенного мышечного тонуса или врожденной патологии стопы.
Кроме ортопедического осмотра, нужен осмотр невролога с этими жалобами.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/Rp0fLEOiJyghAQ
Клиент
Вот ссылка, первый раз правильно ли
Клиент
У невролога были, вот отправили на массаж, но мы курс один сделали изменений вообще нет.
Хотела еще к хирургу сходить. Когда стоит то ситуация такая же.
Насколько это все лечится ? Все плохо?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Ищите другого ортопеда. И покажите ребенка неврологу повторно для исключения спастического пареза левой н/конечности
Визуально имеется укорочение ахиллова сухожилия. Если стопа руками выводится в среднее положение, то искать причины в неврологическом статусе, Если руками стопа в среднее положение не выводится или имеется асимметрия в положении обеих стоп при попытке разогнуть обе стопочки, то следует ситуацию корректировать либо ортопедическими туторами либо этапными гипсовыми повязками. Просто массажем это положение не исправить
В среднем ребенок начинает самостоятельно ходить в годик и если ситуацию не скорректировать, будет нарушение ритма и рисунка ходьбы, которое будет исправить сложнее
Хирург ничем не поможет. Это дело невролога и ортопеда
Клиент
Просто допустим если его ставить на себя на обе ножки он пятку ставит, и если лягушку делать так же опору делает, а на полу не может.
К неврологу сходим спасибо.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
И к ортопеду тоже еще раз покажите ребенка