Консультация гастроэнтеролога /

Ухудшение на фоне приёма ганатон. Чем можно заменить? — вопрос №3020830

Здравствуйте, был рецидив гэрб, врач назначил нольпаза, ганатон, фосфалюгеля и урсосан. Но почему-то после приёма именно ганатон (пробовала несколько раз вводить препарат) и убирала, возникает запор, слизь, сужение и уплотнение кала, что даже немного кровит. Скажите почему так может быть, кто сталкивался, чем можно заменить? Обязателен ли препарат? Были ли такие случаи при лечении? Я просто не понимаю почему так происходит. У меня просто и без него не очень хорошо с пищеварением, а с ним ещё хуже.

Возраст: 35

Хронические болезни: Перегиб желчного

Терапевт
Елена, здравствуйте! А на фоне приема фосфалюгеля без ганатона эти симптомы не беспокоят? От пациентов я таких побочных явлений не слышала, конечно все индивидуально.
Вместо ганатона и нольпазы можно использовать омез Д. Это комбинированный препарат - снижает кислотность и нормализует функцию ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, да происходит улучшение, а с ганатоном почему-то запор. Скажите а омез дср сколько по времени нужно пить, так же с месяц?

Терапевт
Добрый день! Да его принимают столько же сколько ганатон. При гэрб лучше 2 месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Чем проявлялся рецидив ГЭРБ? Что Вас сейчас беспокоит? Прикрепите протокол ФГДС...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, были просто недавно эпизоды ночью резкий выплеск изжеги в пищевод, и сильное жжение, но при приёме Нольпаза в 20 мг, прекратилось и плюс я пью сейчас фосфалюгеля. фгдс у меня только старый к сожалению. А сейчас на данном этапе беспокоят переодически боли подлож ечкой натощак, и боль в кишечнике снизу, как-бы вздутый кишечник внизу живота, часто бывает диарея, с непереваренные пищей, и резким запахом. Я сбросила старый фгдс и капрограмме свежую.
Клиент
Марина Юрьевна, прошу прощение не нольпаза а нексиум. Я ошиблась, перепутала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ганатон регулирует моторную функцию по всему ходу ЖКТ, в т.ч. и кишечника. В подобной ситуации Ганатон можно заменить в схеме лечения на Дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Фосфалюгль возможно заменить в схеме лечения на Гевискон по1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо я поняла, скажите а по копрограмме, это функциональное нарушение у меня?
Клиент
Марина Юрьевна, просто после диареи по утрам боли в самом кишечнике, внизу и живот вздутый. Может быть посоветуете, какие анализы можно ещё будет сдать,? Чтобы точнее выявить причину. Буду благодарна за ответ.
Клиент
Марина Юрьевна, к сожалению на очном приёме мне врач так и не объяснил толком причину.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам копрограммы выявлена йодофильная флора, что может говорить о нарушении микробиоты кишечника. В подобной ситуации в качестве дообследования рекомендуют выполнить водородно- метановый тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста на СИБР), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике) и анализ кала методом обогащения Парасеп(для исключения лямблий и паразитаных заболеваний).