Консультация кардиолога /

ИБС.Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий впервые выявленная — вопрос №302094

Добрый день ! Сначала в теч.последних 4-х лет беспокоили перебои в сердце ,не выявлялись на экг. Страдаю ГБ2риск 30много лет ,принимаю постоянно моноприл 10/20,индапамид ,кординорм 2.5,в этом году появились боли давящие в обл сердца ,я связывпла со скачками АД,увеличила дозу моноприла до 20,не помогало ,боль иррадиировала в шею и лев.руку и под лопатку,. в кардиологии 10дней ,приступ купировался вв ведением калия ,магния ,но боли остались ,назначен сотагексал по 40мг утром и вечером ,..пью по 20тк пульс 56,холест 7.8,-аторис 10, тироксин св.и т3в N,Узи щит -дифф.очаг.измен.на ЭХО -атероскл аорты,диаст.дисфункция ЛЖ по ригидному типу,фиброз створок МК и АоК.,на посл.экг наруш .пит на передней стенке,дифф.измен.Какие доп исслед пройти и как и что в какой послед принимать?приняла курс цитофлавина ,милдронат,панангин.принимаю по еазначению терапевта предуктал об 80мгМенопауза 7лет.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , из обследований можно добавить холтеровское мониторирование , анализ крови на т4 и ттг , общий анализ крови , бх крови плюс липидный спектр , индекс атерогенности.
Клиент
Светлана, добрый день ,спасибо ! ОАК от 12.08.20 прт поступлении-L-6.85,Э-2,М-7,П-0,С-57, Л-36 ,,эр.5.03*10,HB-150всегда был 124, Ht-42.1проц,тромб.329*10 соэ 16 .Б/Х Глюк.5.54, AST-21,4 ед/л ,ALT-17.8, XC-7.85ммоль/л,Bi общ.-6.7ммоль креатинин 112.коагулограмма мно -1,пв-13.5сек, пи-100проц, АЧТВ-28сек ,ф--,фб+. На экг фибрилляуия предсердий с чсс 65-85 глж, от 11.08.20

Клиент
Светлана, сделать свежие ан.крови ,холтер ,спасибо ,я просто сейчас не знаю как принимать.,чтобы не навредить себе такое количество лекарств....двбета блокптора кординорм и сотагексал..
Терапевт, Врач скорой помощи
Сделайте все свежее , холестерин у вас повышен , вы принимаете статины ?
Кардиолог
Здравствуйте. Ирина
Обязательно нужен Холтер ЭКГ + контроль крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ3, сТ4, а/т к ТПО) для коррекции дозы тироксина и выбора тактики лечения пароксизмальной фибрилляции.
Когда была впервые выявлена фибрилляция пресердий? У Вас сохранилась пленка ЭКГ с фибрилляцией?
Клиент
Илья, добрый день ,да есть экг во время приступа ,на след день после него и через две недели,где пишет доктор наруш.питания на передней стенке, ТТГ Т3 сдала ,на антитела врач посчитала не нужно.Гормоны и УЗИ щитов./ж всегда в N,а по клинике похоже ,что с щитов.не все хорошо .Живу в регионе с повыш инсоояцией и йододефицит в воде.
Клиент
Илья, в ОАК при поступлении в стационар гемоглобин 150,соэ16 креатинин N 108,ALT AST в пределах нормы ,на узи органов б/п деформацияЧЛС,холецистопанкреатит.,на узи щитов.диагност киста осумкованная рр 2мм,врач сказала ,что даже во внимание не берите,хотя раньше ничего такого не было я раз в год обследуюсь ,сдаю кроаь б/х,узи щит. и гормоны.такое количество лекарст как принимать ?я сейчас пью моноприл ,индаппмид ,кординорм ,сотагексал утром и весеромпредуктал моксонидин или капотен ,если ползет давление,панангин и йодомарин
Клиент
Илья, фибрилляция впервые выявленная 11.08.20 есть экг на след дегь экг ритм синусовый,а от 28.0820 на экг отклонение эос алеал ,чсс 56,, RR-1.06,P-0.08 PQ-0.14 ,QRS-0.11,QT-0.46. N -0.41потом стационар до 22.08,потом амбулаторный.бл ,потому ,что работаю сутками .предуктал и сотагексал пью по назнач врача кардиологии.В плане свежие ан крови ,липидограмма, холтер .что нужно еще сделать ,талон к кардиологу на 15.08.
Кардиолог
Спасибо за подробные данные, Ирина.
С учетом нормальных уровней гормонов щитовидной железы (ТТГ, сТ3, сТ4) можно не контролировать а/т к ТПО, поскольку если сами уровня гормонов норальные, то уровень а/т не учитывается эндокринологом. Так же понятна рекомендация "ничего не делать" с кисттой ЩЖ - этто так же верно, так как гормоны нормальные.
Нужно делать повторное УЗИ щитовидной железы каждые 12 месяцев+ контролировать гормоны каждые 6 месяцев (или чаще, если контрол нужен будет эндокринологу).
Из недочетов Вашей терапии:
1. милдронат никогда больше не используйте - у пациентов с ФП он провоцирует возникновение пароксизмов
2. у Вас пароксизмальная ФП, а антигоагулятн (препарат для "разжижения" крови) Вы не принимаете - это серьезная ошибка - велика вероятность получить инсульт. Если у Вас нет склоности к кровотечениям, начинайте принимать таб. Эликвис 5 мг х 2 раза в день, во время еды (при этом если принимаете препарат, содержащий аспирин - кардиомагнил, тромбоасс и т.п. - отмените его)
3. кординорм (бисопролол) - б-блокатор - он не сочетается с сотагексалом (видимо, кардинорм остался от Ваших "старых назначений") - отменить кардинорм сразу (2,5 мг - маленькая доза, она не вызовет синдром отмены)
4. сотагексал - препарат эффективный для предотвращения пароксизмов ФП - по 40 мг х2 раза, - до проведения Холтер ЭКГ
5. Холтер обязательно нужно сделать (но уже на фоне отмененного Кардинорма)
Будьте здоровы!
Клиент
Илья, спасибо Вам ,огромное ,за подробные.разьяснения и рекомендации ! Вы очень помогли !