Консультация терапевта /

Температура 39 5 дней подряд — вопрос №3021120

Здравствуйте, 5 дней назад заразилась гриппом от мужа, первый день вечером поднялась температура 38,5, все последующие дни температура держится 39-40, не сбивается ничем. Принимала Ибуклин, парацетамол, налзегин, снижает на 3 градуса и то через 2-3 часа после приема. Вчера вызвала скорую, потому что держалась температура 40 и был сильный озноб в течении 3х часов ( я захотела пропотеть, а получила температуру выше и озноб)
Сделали укол анальгина, за час до этого принимала Ибуклин, укол не знаю подействовал ли, я уснула. Но пока меняла в течении часа, температура примерно упала на 3 градуса
Пью воду очень хорошо, морсы/чаи с лимоном тоже, обтираюсь 3 раза в день. Как мне быстрее вылечиться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Симптом позвоночной артерии

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - грипп?, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; при наличии сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, кашель с вязкой мокротой, витамин с, д принимаю
Парацетамол мне не помогает от слова совсем, как и другие жаропонижающие

Терапевт
При наличии кашля с мокротой рекомендую - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.

Для снижения температуры необходимо обильное питье, только в этом случае хорошо работают жаропонижающие препараты.
Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие препараты - парацетамол, ибупрофен и их комбинацию с но-шпой (дротаверин).
Необходимо понимать, что при возникновении осложнений, присоединении бактериальной флоры жаропонижающие препараты могут быть не эффективны, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. При гриппе эффективен осельтамивир. Температура действительно держится иногда и до 7 дней, тут главное покой и питье. От температуры назначаем парацетамол, ибупрофен, если высокая температура иногда добавляем анальгин.
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Не помогают не парацетамол ни ибупрофен
Инфекционист, Терапевт
В таком случае супрастин таблетка + анальгин и физические способы (обтирание, холодный компресс)
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг/ Однократно Спазмалгон 1 т.

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Есть кабель? Если да, он сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Пришлите фото горла
Сколько дней болеете ?
Клиент
Димитрий Витальевич, врач приходил, говорил что горло красное, но не критично. Кашель вязкий мокрый, знлено-желтого оттенка
Терапевт
Здравствуйте!
Вы не сдавали общий анализ крови?

таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай с вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов.
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

После результатов общего анализа крови, при признаках бактериальной инфекции рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
Клиент
Маргарита Валерьевна, провела тест дома. ЭКСПРЕСС ТЕСТ ПРИПП А/В или Corona virus, результат отрицательный, выходит это не грипп?
Терапевт
Это тест 2 в1 . Опрелеляет и грипп и ковид?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ангелина!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я специалист сервиса.
В некоторых случаях стойкая высокая температура,которая не снижается лекарствами требует госпитализации.

Уточните ,пожалуйста,врач скорой помощи проводил аускультацию легких (слушал фонендоскопом)?
Грипп подтвержден ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, но только на словах. Легкие чистые со слов терапевта и фельдшера со скорой помощи
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.

Вижу выше Ваш комментарий о том,что Вас беспокоит кашель с мокротой желто-зеленого цвета.
В таких случаях важно исключить присоединение бактериальной инфекции.
Сдать развернутый общеклинический анализ крови и кровь на СРБ.

При выявлении признаков бактериальной инфекции могут быть назначены антибактериальные препараты.

Продолжайте обтирания и обильное питье.
+использование прохладных компрессов на лоб, запястья и голени.
Не укутываться. Проветривать помещение (оптимальная температура воздуха 18–20гр.С).

Возможно чередование препаратов-парацетамол: 500–1000 мг каждые 6–8 часов (максимум 4 г в сутки).
Ибупрофен: 200–400 мг каждые 6–8 часов (максимум 1200 мг в сутки).

В случае неэффективности НПВС ,может быть назначен анальгин 500–1000 мг внутрь или внутримышечно (максимум 3 г в сутки),НО! на фоне применения этого препарата часто развиваются нежелательные побочные эффекты. Поэтому применение его рекомендуется строго под наблюдением врача.

Для облегчения отхождения мокроты и её разжижения рекомендуется АЦЦ 200 мг три раза в день.

Если Вы чувствуете, что состояние ухудшается, несмотря на лечение,необходимо повторно обратиться за очной медицинской помощью. Важно не допустить серьезных осложнений.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Клиент
Юлия Дмитриевна, провела тест дома. ЭКСПРЕСС ТЕСТ ПРИПП А/В или Corona virus, результат отрицательный, выходит это не грипп?
Онколог, Терапевт
Это может быть и другая ОРВИ (риновирус, аденовирус или др.),но экспресс-тесты иногда могут давать ложные результаты ввиду невысокой чувствительности. То есть отрицательный результат экспресс-теста не исключает грипп или COVID-19. В таких случаях лучше проводить ПЦР-тест.
Клиент
Юлия Дмитриевна, какой анализ мне нужно сдать? Имею ввиду сдачу крови на что?
Онколог, Терапевт
Анализы крови общий и на СРБ.
А чтобы выяснить,есть ли грипп или ковид, ПЦР -тест -мазок из носоглотки.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер для уточнкния можно сделать экспресс тест на грипп, нсли это грипп, то эффективный осельтамивир.
Конечно желательно при любом заболевании для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб
В вашем случае на данный момент раз результатов на руках нет значит лечимся только симптоматически:
нос промывать Долфином, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой начните Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения