Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №3021251

У ребенка атопический дерматит, перепробовали все эмоленты и увлажняющие крема.
Первое время эффект от них есть, все проходит, а далее появляется повторно.
Далее обратились к педиатру, прописал комфодерм крем на пораженные участки 1 раз в день до 14 дней и далее Элидел крем до 2 месяцев 2 раза в день на пораженные участки.
После комфодерма эффект был сразу, все моментально прошло (было на руках, ногах, животе).
После 10 дней опять начались раздражения (на фото), но лишь на ножках. Сейчас начали элидел крем, пока эффекта нет.

Покраснения более красные после купания (на фото сразу после купания)
Подскажите, на фото атопический дерматит или аллергия?
Ребенку 10 месяцев

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По фото можно предложить атомический дерматит.

Подскажите пожалуйста как дано появились симптомы?

На каком вскармливании ребенок?

Есть ли другие жалобы помимо сыпи?

Какой стул у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Атопический дерматит у нас уже с 4 месяцев, сейчас 10 месяцев
Но эмоленты справлялись и проблем с этим не было.
Ребенок днем полностью общий стол, но на ночь и ночью смесь на козьем молоке (2-3 раза).
Ранее ребенок был на гв, но молока стало очень мало (с месяца до 9 месяцев сцеживалась)

Других жалоб нет, стул ежедневный, нормальной консистенции
Педиатр
В таком случае можно исключить АБКМ как возможную причину атопического дерматита.

Зачастую АтД связан с нарушение синтеза белка филаггрина, который играет роль в барьерной функции кожи. Его недостаток ведет к появлению сухости, зуда кожных покровов.
Лишь небольшой % АтД связан с пищевой аллергией.

Как правило симптомы АтД проходят после 2-3 лет. Но поскольку АтД это хроническое рецидивирующее заболевание, он может сопровождать вас всю жизнь.

Общие рекомендации при атопическом дерматите:
-поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день, на постоянной основе.

Гормоны типа комфодерма и адвантана наносим на пороженные участки в период обострения. Короткими курсами 10 дней. В случае тяжелого или средне-тяжелого течения рекомендуется консультация дерматолога/аллерголога.

Важно! Эмоленты используются на постоянной основе, вне зависимости от обострения
Клиент
Спасибо большое!)
Подскажите, если до этого проходили курс гормонов, то через какое время можно начать повторно курс? В случае если нет эффекта?
И подскажите, какое питание должно быть у ребенка?
Молочку полностью исключить (творог, биолакт, молочная каша)?
Педиатр
Гормоны используем при обострениях.
Если обострение лёгкой степени то достаточно эмолентов.
По фото можно предположить АтД средней степени тяжести. Вы можете повторить курс, но дополнительно подключить элидел. Именно вместе с комфодермом. Чередовать, после нанисегия элидела и комфодерма обязательно эмоленты.
После отмены комфодерма элидел продолжаем до 6 недель. Потом можно отменить.
Молочку не нужно исключать, если вы не заметили усиления симптомов после введения молочных продуктов.
Я уже писала выше, что пищевая аллергия не всегла причина АтД, при аллергии к белку коровьего молока были бы и другие симптомы (нарушение стала, кровь в кале, недостаточные прибавки в весе, срыгивания обильные и т.д.).
Сейчас ребенку нужно питаться разнообразно, пробовать новые продукты прикорма.

Рекомендую вести пищевой дневник на всякий случай.
Педиатр
Из эмолентов, как показывает практика, лучший от биодерма АТ.
Элидел наносим 2 раза в сутки.
Клиент
Большое спасибо)
Педиатр
Надеюсь смогла помочь) Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

По фото признаки атопического дерматита.

Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, постоянно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - самая плотная форма, медленнее впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальная форма, менее жирная чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/молочко/эмульсия - легкие формы, быстро впитываются, вариант для лета.

При наличии выраженных очагов: наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней. Если Элидел не помогает - попробуйте Адвантан
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)
А на какой день может быть эффект после нанесения Элидела?
И если появится повторно, то в очередной раз можно наносить?
И подскажите, пожалуйста, какой из эмолентов более эффективный? Перепробовали многие, сейчас остановились от биодерма
Педиатр
У Биодермы хорошая продукция, можете попробовать еще Ля рош, Авен, если не пробовали.

Эффект от Элидела, обычно, в ближайшие дни. Да, его можно наносить повторно.
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, не было прожилок крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Не было
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно это проявление атопического дерматита.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белкм филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнения кожи.

Подскажите как часто используете эмоленты в течение дня? Влажность в квартире какая?
Какие эмоленты пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Эмоленты использую 2-3 раза в день.
Влажность 22-25%, меньше не удается в связи с отопительным сезоном.
Эмоленты от La Roche Posay, Mustela, Биодерма
Сейчас остановились на биодерме, эффект был замечен
Педиатр
Извините за поздний ответ.

Эмоленты нужно наносить как можно чаще, 2-3 раза в день это слишком мало. Нужно наносить жирным слоем до 10-12 раз в день. Иногда эмоленты нужно подбирать, не каждый эмолент может подойти (ла кри, ля рош, эмолиум, атопик, мне нравится - липобейз)
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ля рош, эмолиум, ла кри, липобейз.
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 % (чем меньше, тем суше воздух и больше влияние на течение атопического дерматита)
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

Гормоны долго не используют. Можно использовать крем элидел. Он более безопасный, наносят 2 раза в день тонким слоем до 2 недель в среднем, а в целом до купирования Симптомов. Наносить его, но эмоленты продолжают далее использовать

Атопический дерматит связан с едой лишь в 30 %,а самым распространённые аллергеном является белок коровьего молока. Нужно ввести дневник питания, смотреть нет ли покраснение сыпи на тот или иной продукт. Если есть, то отменяем этот продукт

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер.
По фото похоже на проявления атопического дерматита.
Необходимо ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда,когда кожа кажется здоровой.
подойдут: липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения на данный момент наносите на пораженные участки Элидел 1% 2 раза в сутки , осторожно втирая до полного впитывания, курс применения не более 6 недель