Консультация уролога /

Повышенный ПСА — вопрос №3051110

Мужчина 67 лет. Жалоб на боли простаты нет. Лег в больницу с давлением , а по анализу крови ПСА 2,9 (анализ прикрепляю).
Была консультация уролога-сказал что так бывает в этом возрасте.
Далее обратились к урологу в поликлинику по месту жительства. Сдали кровь повторно-ПСА 2,7.
Назначали таблетки тамсулозин 0,4- 1 р в день.
И сделали узи Трансректальное. По его результатам не большое увеличение простаты. (Описание узи прикладываю).
Уролог сказал пить таблетки 3 мес. Дальше к нему на прием.
Чувствует себя хорошо. Жалоб на боли в животе или мочеиспускание нет. Вообщем до этого анализа жил и беды не знал.
Подскажите верно ли назначено лечение? Может быть нужно сделать кт или еще что то? Стоит ли переживать ? И как вообще теперь следить за предстательной железой , сколько раз в год делать узи и сдавать кровь? Спасибо

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Немного странный референс у данной лаборатории,я ранее такой не встречала.Норма до 4 нг/мл.
Стоит пересдать в другой лаборатории со станадартными референсами и уже от этих данных плясать.Если результат будет повышен ,выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием и при наличии подозрительного очага,решить вопрос с биопсией.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Норма ПСА крови до 4 нг/мл. Значения данного анализа могут варьировать. Профилактически рекомендую сдавать этот анализ 1 раз в год. Результат ТРУЗИ предстательной железы указывает на увеличение объема предстательной железы, что бывает после 50 лет. При этом могут быть расстройства со стороны мочеиспускания.
Есть проблемы с мочеиспусканием?
Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, эффективен принимаемый аторвастатин, а также для уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Принятый ответ

Уролог
Здравствуйте. Оба анализа в норме. Только странный референсный интервал в обеих лабораториях. Вообще норма Пса общего до 4 нг/мл.
Также мне не очень понятно назначение тамсулозина. Жалоб нет, узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи не делали. Я бы при отсутствии жалоб рекомендовала доделать недостающее узи и отпустила бы на год . А через год опять кровь и узи.
Принятый ответ
Клиент
УЗИ почек и мочевого делали. Все в норме. Я загружу расшифровку. Забыла. Вот и меня тамсулозин смутил еще и длительностью 3 месяца пить
Уролог
Да, давайте посмотрим узи
Онколог, Уролог
Здравствуйте ! Анализ на ПСА у вас в пределах нормы. С учетом отсуствия жалоб в приницпе, мне не совсем понятен прием тамсулозина ,он нужен при затрудненном мочеиспускании,на это вы не грешите. ТрУЗИ показало увеличение предстательной железы,это требует регулярного наблюдения уролога и сдачи ПСА ежегодно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По данным УЗИ простата умеренно увеличена до 48 с хвостиком кубических метров. При нормальном объеме до 24-25 сантиметров кубических.
ПСА общий абсолютно в норме , его просто контролировать раз в год. Этого достаточно.
Тамсулозин это симптоматический препарат, соответственно есть симптомы связанные с нарушением мочеиспускания - принимаете, нет жалоб не особо то и нужно.
Желательно выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Обязательно пальцевое исследование простаты, при наличии подозрения на воспаление в простате дополнительно исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.