Консультация невролога /

Жжение в коленях — вопрос №3021312

Здравствуйте. Маме 56 лет.
Проблемы с ногами, помогите пожалуйста.
Значит у нас жалобы на :
- чувство мурашек, мелкое покалввание в области ягодыцы (примерно куда ставят уколы), но это терпимо.
- чувство жжения в области тазобедреного сустава с внешней стороны (я так предполагаю где проходит нерв), жжение редкое, терпимое.
- колени это наша проблемы. Внутренняя сторона колена (вокруг чашечки, на фото отметила), постоянное жжение, именно внутренняя часть сантиметров 10 в длину, ещё эта часть колена опухает. После физических нагрузок, буквально каждые 10 дней отёк колена.
Второе колено тоже жжёт, но такого сильно отека нет.
Прошли мрт поясницы, прошли анализы, на мочевину, подагру, ОАК, моча, все анализы которые есть прикрепила.
Теперь по врачам :были у хирурга, думали проблема с суставами, даже вводили между суставов препарат, как бы замены жидкости, чувствуем её руками, при сгибании и разгибании колена. Не помогло. Были у ортопеда. Отправил к неврологу. Невролог отправил к хирургу и так по кругу.

Теперь вопросы :
1. Что нам нужно сделать? Мрт? Кт? Энмг у нас не делают, его надо делать?
2. Если по анализам все в порядке (по словам врачей) , то куда нам двигаться дальше, к какому вообще врачу идти?
3. Может ли это быть защемлением сидалищного нерва? Как это проверить, удостовериться? (какие процедуры необходимы?)
4. Может это быть периферическая нейропатия? Как это проверить, какие процедуры нужно делать для подверждения?

P. S посоветуйте, пожалуйста, хорошего неврога в Ростовской области. (если знаете)
Фото где жжёт колени добавила. (анализы к сожалению не все на руках, добавлю все что есть), мрт тоже распечатали плохо, толком ничего не вижу даже заключение врача.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боль идёт полосой по ноге или местно только в области суставов? Отек при неврологических заболеваниях не характерен. Делали МРТ коленного сутава или тазобедренного?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, мрт прикрепил, мама сфотографировала, но там ничего не видно и как-то странно его распечатали, не виду заключение врача нормально. Я на севере, она дома.
Мрт делали только поясницы, по словам врача хирурга местного, все нормально.
А жжение частями, на бедрах с внешней стороны, не сильно.
А вот колени, точно кусочками как я на фото отметила, и отёк, прям заметный.
Невролог
По МРТ нет сдавления нервных корешков и по описанию нет корешковой боли(она может полосой от поясницы до пальцев).
Вы описываете местную день в тазобедренном и коленном суставах. Ренген визит только кости. Если там есть лишняя жидкость, поражение связок,то необходимо делать МРТ, чтобы установить диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, хирург как раз сказал отёк и жжение, это нервы, отправил к ортопеду, тот отправил к невролог.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тогда боль связанную с нервами мы исключаем, пока что.
Делаем мрт коленных суставов, если там все будет нормально, как тогда быть? Что ещё нужно обследовать?
Невролог
При невралгии и радикулопатии не бывает отеков, лучше получить второе мнение хирурга
Невролог
Да, сделать МРТ коленных суставов. Думаю,там и будет видна причина.
При радикулопатии или невралгии только по описанию симптомов уже можно предположить,какой нервный корешок или нерв поражен даже без МРТ и других обследований,т к каждый нерв и нервный корешок имеет определённую зону иннервации. Только симптомы в колене не соответствуют ни одной зоне иннервации нерва
Клиент
Анастасия Юрьевна, мама ответила, она делала рентген колена, говорит снимок у врача, по её памяти, по моему остеохондроз 2 степени. Это что? Из-за этого такое жжение и отёк?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас ренген добавлю, есть фото
Невролог
Остеоартроз второй степени может дать боль. На счёт отека не могу сказать. Рентген не видит мягких тканей
Клиент
Анастасия Юрьевна, добавила фото и листок её, посмотрите, пожалуйста
Невролог
По рентгену поясничного отдела тоже не видно грыж,протрузий и нервов,поэтому и назначается МРТ. Ренген - это хороший метод,но больше для исключения переломов
Клиент
Анастасия Юрьевна, остеортроз даёт какую боль? Жжение?
Тогда нам нужно сделать кт коленного сустава? Чтоб увидеть мягкие ткани
Невролог
КТ тоже лучше видит костные структуры. Лучше делать МРТ. Боль могут дать не сам сустав, а мышечно-связочный аппарат, выпот в суставные сумки(бурсит) и др.
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, тогда сделаем мрт.
Просто уже столько мама заплатила, а толком никто ничего не сказал.
А мышечной связочный аппарат тоже будет виден на мрт? А то мрт покажет все нормально, а там может проблема с мягкими тканями, с мышцами.
И к какому врачу нам после мрт обращаться? Хирург?
Невролог
Да, МРТ точно все покажет. И мышцы и связки. С результатом к хирургу или травматологу
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое Вам за помощь 😍
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста. У мамы была операция, по удадению матки и предатков по женски. Все удалили. Начался климакс, пила таблетки, стали болеть руки.
После операции были боли в руках (в частности в суставах), может ли операция по женски быть связана с суставами? Могла ли эта операция повлиять на суставы, быстрее истощаться стали?
Невролог
Если не назначали заместительной гормональной терапии,то может развиваться остеопороз. Но он не болит сам по себе, может только дать патологические переломы. Не могу точно подсказать по боли в суставах на фоне климакса на счёт связи с болью в суставах,тут точнее подскажет ревматолог
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ нет грыж, которые бы сдавливали нервные корешки.
По характеру и локализации боли - в области тазобедренных суставов по наружной поверхности - возможно проявления тендинита (воспаление связок\сухожилий которые как раз в этом месте прикрепляются к кости), боль по внутренней поверхности коленных суставов после нагрузки и отек - тоже может говорить о воспалительном процессе в связках.
Можно выполнить УЗИ тазобедренных и коленных суставов и обратиться все-таки к ортопеду\травматологу, возможно потребуется МРТ этих суставов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Федоровна, по ренгену поставили остеоартроз 2й степени, посмотрите ренген. Так ли это? Он может давать такое жжение и отёк на мягкие ткани?

И ещё вопрос мрт покажет только кости и хрящи? Или и связки и мышцы, вдруг воспаление сумочки, мениска. Колена.

Вот вы говорите воспаление связок, сухожилий, но эта проблема уже больше года, было бы ухудшение или улучшение со временем?
Невролог
На рентгене видно только кости, связки и сухожилия нет. Артроз дает боль после нагрузки и улучшается в покое. Если есть отек, значит есть воспаление, и чаще оно бывает в связках\сухожилиях, сумках (бурсит).
Мрт видит все (в том числе и кости, но какие-то мелочи - например именно прикрепление сухожилие к кости может лучше увидить КТ). Поэтому и написала, что начать можно с УЗИ суставов (это менее затратно и проще выполнимо, на узи также видно много что, и отек, и связки, мениски, сумки сустава - да,может не так хорошо, но для того, чтобы понять в целом картину может быть достаточно) и уже потом на консультацию к профильному специалисту (травматолог, ортопед, а возможно и ревматолог), который выберет, что лучше МРТ или КТ и какой именно области.
Связки и сухожилия, даже при лечении, восстанавливаются долго, потому что сложно дать им физический покой и происходит постоянная микротравматизация при движении.
Клиент
Екатерина Федоровна, просто маму беспокоит постоянно жжение, они пекут горят. Колени то есть внутренняя часть.
Она даже брюки надеть не может так как это все раздражает и печёт 😔
На мрт записали аж на 22 марта. Если что, попутно сделаем УЗИ.
Много информации читала, но именно жжение мало где фигурирует 😔
Невролог
Понимаю
Попробуйте сделать УЗИ.
По данным в интернете, где есть жжение, а где нет - вопрос не решится, все может быть очень индивидуально. Возможно отек дает сдавление мелких нервных окончаний или идет натяжение кожи и от этого любое прикосновение неприятно (это предположение). Но причину отека все равно нужно найти(и это скорее всего воспаление).
Пока жжение сохраняется, возможно рассмотреть прием Габапентина (препарат рецептурный)
Клиент
Екатерина Федоровна, габапентин выписывает невролог? Или можно от терапевта взять рецепт?
Невролог
Обычно невролог, но теоретически терапевт может тоже выписать, если работает с этим препаратом( рецептурный бланк не учетный) Но как именно это организованно в каждом конкретном учреждении - не могу сказать.
Клиент
Екатерина Федоровна, спасибо большое Вам. Вы заочно предоставили больше информации, чем мы получили очно на приёмах 😍😘
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного нет. Скажите пожалуйста анализы на глюкозу, вит В12, вит Д, ферритин она сдавала? Не бывает ли у неё герпетических высыпаний? Хруст и боль непосредственно в самих коленных суставах при ходьбе есть? Когда жжение усиливается - в покое или при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, да на витамины сдавала, на фирритин тоже анализы у терапевта, все в норме.
Гепертических высыпаний не было, сдавали на герпес. Тоже ничего. Хруста нет.
Жжение больше при касании, даже штаны надеть не может, они как будто пекут ещё сильнее. Разве такое может быть из-за остеоартроза 2й степени? Проблемы уже больше года длятся.
Невролог
Сделайте УЗИ тазобедренных и коленных суставов, для уточнения диагноза. И чтоб понять есть ли нейропатический компонент в этом жжении можно начать приём габапентина , если жжение на его фоне уменьшится, значит нужно делать ЭНМГ нижних конечностей ( искать где делают, возможно в соседнем городе).
Невролог
Здравствуйте
Высыпаний герпетических не было ?
Необходимо в таком случае выполнять мрт коленного и тб суставов

Можно делать компрессы на сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Высыпаний не было, сдавали на герпес. Ничего нет. Анализы у врача.
Подскажите, по ренгену хирург поставил остеоартроз 2й степени, может ли он давать такое жжение и отёк на колене? И ещё вопрос мрт покажет мягкие ткани (вдруг воспаление в сумочке или мениска или сухожилий ). Мрт будет все показывать, я думала только кости и хрящи?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт нет грыж и нет воздействия на нервные структуры, соответственно болевой синдром не за счет поясничной области.
По рентгену можно увидеть только возрастные изменения, а мягкие ткани по данному виду обследования не видно.
Такие жалобы могут быть на фоне воспалительных процессов в связках и сухожилиях, обычно рекомендуется выполнение мрт суставов, как золотой стандарт диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Рентген прикрепила , там хирург поставил остеоартроз 2й степени. Посмотрите пожалуйста, так ли это? Может ли остеоартроз как-то воздействовать на мяткие ткани возле колена?
Невролог, Рентгенолог
Остеоартроз может болеть, может вызывать болевой синдром в окружающих тканях, но на рентгене мягкие ткани не видны, надо делать МРТ.
Клиент
Марина Алексеевна, отёк при остеоартрозе тоже возможен?
Невролог, Рентгенолог
Если есть сопутствующий синовит, на рентгене этого опять же не видно.
Клиент
Марина Алексеевна, я понимаю что ренген для переломов и костей, будем делать мрт, чтоб увидеть что там.
Я просто хочу узнать. Бывает отёк при неврологии или же бывает при артрозе? У мамы отекает внутренняя часть колена.
Невролог, Рентгенолог
При неврологических заболеваниях отеков не бывает.