Консультация лора /

Черно белый налёт на горле — вопрос №3021670

Здравствуйте, неделю назад молодой человек заболел гнойной ангиной, все было в порядке но вот позавчера я заметила у себя симптом " Что-то мешает в горле при глотании"
Я как-то не придала значение боли не было просто что-то мешает. Но этой же ночью я проснулась от плохого самочувствия, измеряла температура и была 38.5. Я температуру сбила утром появилась небольшая боль в горле, я стала рассасывать стрепсилс и брыскать ангидаком, заметила что за одной мендалиной что-то белое, подумала язва. В итоге к вечеру у меня уже не сбивалась температура я вызвала скорую помощь, мне сказали что в горле ничего белого нет и укололи жаропонижающие, всю прошлую ночь я не спала т.к. было больно глотатб слюну и при каждом глотке я просыпалась, так же к 3-ем ночи температура опять выросла до 38. Сегодня утром уже обнаружила в горле очень много чёрно-белого налёта, с задней стороны миндалин. Температура вновь 38.5 глотать не могу, подключила к лечению полоскание ромашкой и раствором сода, соль и йод. Запись к врачу завтра но подскажите как быть сегодня? Очень переживаю из-за цвета налёта, он не снимается я пробовала. За все время болезни температура не падала меньше 37.5 ни разу. Помогите, пожалуйста, хочется хоть немного поспать, а глотатт вовсе не получается

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?
Сейчас лучше всего сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. Если нет возможности, завтра утром сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна. К сожалению не удаётся сделать фото горла ( не видно налёта, т.к. он сзади миндалин)
Лимфоузлы увеличены сильно и болят когда трогаешь. Про тест поняла возможность есть

ЛОР
Возможно идёт речь о воспалении боковых валиков. В любом случае антибиотики назначаются только при подтверждении наличия бактериальной инфекции. Желательно сделать стрептотест, или сдать клинический анализ крови + срб.
На данном этапе можно применять полоскание противовоспалительным средством как кетопрофен -лор или Оки (по сути один и тот же препарат, хорошо порекомендовали себя как обезболивающие средства для глотки, рассасывать пастилки Септолете тотал, флурбипрофен. Дополнительное обезболивание можно провести приёмом таблеток внутрь как например Найз, или ибупрофен, или кетопрофен, Или например с помощью свечек диклофенак, если болезненно проглатывать таблетки.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста.
При сильной боли, лихорадке рекомендовано исключать стрептококковую инфекцию. Для этого можно купить в аптеке Стрептатест, при положительном результате показана антибактериальная терапия. Рот полностью открывается? Кушать что-то можете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила но налёта там не видно, он за миндалинами, я его вижу когда брызгают горло, оно сокращается и видно. Кушать могу сугубо мягкую пищу и то со слезами, суп-пюре йогурты, овсянку. Удалось съесть банан но больновато, рот открывается полностью вроде бы но если прям до конца то больновато. За тестом в аптеку ходила но сказали что у них нет, а круглосуточная аптека 1 всего. Подскажите, как можно снять боль, что бы хоть поспать, просыпаюсь от того что глотаю слюну и очень больно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По фото есть вероятность стрептококкового фарингита. Завтра рекомендую сделать стрептатест/ сдать клинический анализ крови + СРБ для подтверждения/опровержения диагноза.
Для снятия боли хорошо помогает в таких случаях Нимесил (Найз) таблетки, Кеторол. Полоскание ОКИ, Кетопрофен ЛОР. Пастилки Стрепсиллс Интенсив.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Налетов не видно да, но горло прям красное и отечное. В идеале сделать стрептатест, если будет положительный до на 10 дней (строго!) антибиотики типа аугментин (если последние три месяца ничего не принимали из антибиотиков и нет аллергии), если отрицательный то лечимся симптоматически. Например граммидин с анестетиком порассасывать, местно можно пшикать гексаспрей (не перепутать с гексоралом) и если боль сильная, то спокойно можно принимать нурофен например (это противовоспалительное вообще средство, а не просто обезболивающее).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .