Отсутствие менструации

Здравствуйте! Мне 40 лет. На протяжении 3 месяцев не наступает менструация. По УЗИ все в норме. Анализы прилагаю. Доктор выписала дюфастон 10 мг/2р.сут 10 дней, после чего - Клайра постоянно. Начиналась отрицательных отзывов на Клайру, особенно после смены дизайна, все как один пишут про ужасные побочки. Хотелось бы узнать, правильно ли подобран препарат и чем я могу его заменить и через какое время, если будут побочки.

Аритмия, пролапс митрального клапана, остеохондроз, артроз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
При отсутствии менструации желательно всё таки поискать причину.
Надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ ( если не сдавали такие анализы)
Возможно есть нарушение функции щитовидной железы или гипофиза.
А так план верный.
Переносится клайра как правило хорошо.

Здравствуйте, Юлия! Уровень ФСГ соответствует менопаузальным значениям, что говорит об истощении яичников, в такой ситуации рекомендуется не кок, а заместильная гормонотерапия, в первую очередь для сохранения костной ткани, профилактики остеопороза. Какой у Вас рост и вес? Не курите? Какая толщина Эндометрия на последнем УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, рост 167, вес 67. Нет вредных привычек. По узи эндометрий функциональный слой- 0,54

Эндометрий менее 6 мм может не отреагировать на прием дюфастона. Есть у Вас протокол УЗИ? Можете приложить? Количество фолликулов в яичниках единичное описывают? Нет у Вас приливов, раздражительности, нарушение сна, сухости слизистых? Нужна контрацепция?

Есть признаки гиперандрогении, акне, повышенное оволосение, жирность кожи, выпадение волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, протокол узи приложила. Из всех симптомов есть выпадение волос (примерно месяц как заметила) и сухость слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, контрацепция в виде таблеток не нужна

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендуется прием заместительной гормонотерапии, оптимально для возраста дозировка эстрогена 2, это Фемостон 2/10. Учитывая что Эндометрий менее 6 мм начать можно сейчас, без прием дюфастона, на отмену дюфастона вероятно Менструация с таким Эндометрием не начнется. Заместительную гормонотерапию можно начинать если последняя маммография не старше 6 месяцев. Если нужна контрацепция можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена в матку, для защиты Эндометрия и контрацепции,и добавлять к ней эстрожель на низ живота. Данную схему так же можно использовать чтобы минимизировать системное действие на организм, чтобы не принимать таблетки. Гормонотерапию нужно использовать как минимум до 45 лет, в идеале до 50-52, возраста естественной менопаузы. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Адаптация организма к препарату может быть до 3 месяцев, далее делаете выводы подходит препарат или нет.

Здравствуйте! Причина не прихода менструации - ранняя менопауза. Это констатируют анализы.
Если Вам не нужна контрацепция - Клайру можно не принимать. Но гормонзаместительную терапию рекомендуют применять в случае раннего наступления менопаузы (до 45 лет) во избежание реализации сердечно-сосудистых рисков и развития остеопороза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, какие препараты можно в данном случае рассмотреть?

Принятый ответ

Фемостон 2. Или трансдермальный гель эстрожель+ утрожестан. Либо если нужна контрацепция- спираль мирена (гормон содержащая для защиты эндометрия ) и тот же эстрожель трансдермально. Дозы подбираются лечащим врачом.

Здравствуйте. Учитывая результаты обследования гормонального профиля, в данном случае может быть рекомендован не приём кок, а целесообразнее рассмотреть вопрос приёма менопаузальной гормональной терапии ( мгт) при отсутствии противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник Юраевна, Какие препараты в моем случае лучше рассмотреть?

Принятый ответ

Можно рассмотреть приём фемостон 2/10.