Консультация кардиолога /

Помогите, пожалуйста, очень страшно. Сделала узи. Там написано что то страшное. Уплотнение стенки аорты — вопрос №3022361

Помогите, пожалуйста, очень страшно. Сделала узи. Там написано что то страшное. Уплотнение стенки аорты.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Клиент
Прикрепила. Просто двое детей. Очень боюсь
Клиент
Я, что то не правильно сделала
Клиент
Узи прикрепила
Кардиолог
Посмотрела по узи сердца, у вас нет ничего опасного уплотнение-это, скорее всего, просто возрастные изменения.
Клиент
Я так боюсь. И что нужно делать. Это не склероз
Кардиолог
В этом возрасте атеросклероз в большинстве случаев уже есть. Поэтому, чтобы оценить его более детально назначается узи сосудов шеи
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Холестерин 5,3 это много? Нужен ли очный прием кардиолога
Кардиолог
Это верхняя граница нормы. Поэтому всё же надо сделать узи сосудов шеи и дальше решать по поводу необходимости снижения этой цифры
Клиент
А сколько должен быть холестирин? И нужен кардиолог
Кардиолог
Норма холестерина зависит от выраженности атеросклероза в сосудах. Если атеросклероз выраженный то необходимо лечение и назначает его кардиолог
Клиент
Спасибо. По узи ничего страшного нет. Жизни не угрожает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Некоторое уплотнение стенок аорты -это начальные возрастные особенности, они не опасны совершенно. Часто их пишут уже с 25-30 летнего возраста.

Есть какие-то жалобы?
Клиент
Была тахикардия. 104. Синусовая. Поэтому и сделала узи. Конкор пила. Не стала пить снижал дааление.
Кардиолог, Функциональный диагност
Учащение пульса небольшое, возможно,за счёт тревожности. Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Анализы были все в норме. Попробую прикрепить
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Прикрепила анализы
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализы в пределах нормы,все хорошо
Клиент
Спасибо большое. Нужен очный прием кардиолога?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас нет необходимости. Но если вы наблюдаеиесь у кардиолога с тахикардией,то планово можно посетить
Клиент
Спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Уплотнение створок и стенок аортального клапана.
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Признаков атеросклеротических бляшек нет.
В таких случаях рекомендуется проверить уровень фракции холестерина.
Рекомендуется сдавать анализ крови на липидограмму.
Критических изменений нет, не переживайте.
Опасности не представляет.
Клиент
Спасибо большое. Холестерин 5,3
Терапевт, Кардиолог
В пределах нормы общий холестерин.
Необходимо проверить уровень лпнп, лпвп, индекс атерогенности и триглицериды.
Клиент
Это какой анализ?
Клиент
Я прикрепила анализы
Терапевт, Кардиолог
Все показатели липидограммы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца ничего страшного нет, описанные изменения на аорте могут быть следствием гипертонической болезни, атеросклероза, перенесенных воспалительных процессов, избыточной массы тела
Для профилактики атеросклероза нужно контролировать давление, придерживаться принципов здорового образа жизни, средиземнорской диеты, увеличить физическую активность оптимально не менее 30 минут в день 3 раза в неделю аэробного типа, снижать массу тела, если имеется ее избыток.
В таких случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение дополнительного обследования: развернутый липидный профиль, узи сосудов головы и шеи. Это поможет определить дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Я вешу 48 при росте 152
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Клиент
Вес 48 при росте 152
Клиент
Анализы прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭхоКГ сократительная способность сердца сохранная, патологии нет, клапаны интактные. Уплотнение стенок аорты возникает либо из-за атеросклеротического процесса, отложения холестериновых бляшек, либо ввиду развития кальциноза. В любом случае данный показатель не является поводом для тревоги, так как может иметь место субъективный фактор. Какой-либо специфической терапии не требуется в данном случае.
Необходим контроль липидного профиля крови (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Будьте здоровы!
Клиент
Анализы прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте!
Да, по УЗИ сердца имеется уплотнение аорты, но это никак не влияет на прогнозы и ваше самочувствие! Тем более остальные показатели УЗИ в норме.
По анализу ЛПНП менее 3.0, что является нормой.
Значит данные изменения являются или вследствие возрастных изменений и перенесённых ОРВИ, то есть идёт отложение кальция. Или вследствие избытка приёма витамина д и кальция.