Консультация невролога /

Вспышки в глазах — вопрос №3022362

Здравствуйте! У мамы, ей 75 лет, она слабовидящая, правый глаз слепой, левый 3% зрения. Глаукома 3 ст. Постоянно вспышки желтого цвета ( солнце в глазах), нарушен сон. Пьет успокоительные капли, таблетки для сна - триптофан, мелатонин, глицин. Что делать?

Возраст: 75

Хронические болезни: НЕТ

Невролог
Здравствуйте!
Так понимаю, офтальмологи со своей стороны причин для вспышек не видят?
Беспокоят ли маму головные боли или может часто возникали ранее?
Как давно данные вспышки? Было ли что-то похожее до потери зрения?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте!
Вспышки начались в начале января 2025 года, были не часто.
Сейчас участились, очень плохо спит. Головных болей нет. Раньше была мигрень.Офтальмолог выписала фенибут по 1/2 табл. 2 раза в день, ( не помогает). До потери зрения вспышек не было.

Невролог
С учётом наличия мигрени и отсутствия причины со стороны офтальмологов, возможно, так себя проявляет мигренозная аура - препарат выбора в данной ситуации ламотриджин 25мг на ночь (коррекция дозы на 25мг каждые 14 дней до момента регресса симптомов: 75-100мг в сутки в 2 приёма при необходимости).
При отсутствии реакции на терапию - всё же повторно показаться офтальмологу с данными жалобами. (препарат рецептурный)
Клиент
Евгений Олегович, спасибо!
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а вспышки в обоих глазах есть или только на том глазе, где потеря зрения? Вспышки есть весь день? как часто в неделю они беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравстуйте!
Вспышки на обоих глазах, она говорит солнце в глазах, в неделю 3-4 раза. Сон нарушен полностью. Всю ночь стонет.
Невролог, Детский невролог
А после этого голова не начинает болеть ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет голова не болит. после вспышек , все становится голубым. Что предпринять, когда появляются эти вспышки, больно смотреть на маму, как она мучается
Офтальмолог
Здравствуйте!
Изучив выписки,возможно обострение увеита.
Рекомендую сделать УЗИ обоих глаз.
Также вспышки возможны на фоне скачков ВГД и АД.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Да, я хотела маму снова записать в МНТК.
Офтальмолог
Правильное решение 👍🏻
Офтальмолог
Здравствуйте давно заметили вспышки? На момент осмотра в мнтк они были?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день!
да, 09 января были на приеме , сделали КТ левого глаз , поставили диагноз эпимакулярная мембрана. Да, вспышки уже были. Сказали обратиться к неврологу.
Офтальмолог
А вспышки есть и на слепом глазу?
Клиент
Иван Александрович, да
Невролог
Здравствуйте
С неврологической стороны это может быть зрительная аура
Для профилактики -ламотриджин либо топирамат принимают
Но она максимум час длится. Если больше -в таком случае это не неврологическая , а офтальмологическая проблема.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день!
нет не час, больше и большей части ночью.
Спасибо Вам за ответ.
Невролог
В таком случае это проблема офтальмологическая. Будьте здоровы.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация офтальмолога для определения дальнейшей тактики лечения