Вспышки в глазах
Здравствуйте! У мамы, ей 75 лет, она слабовидящая, правый глаз слепой, левый 3% зрения. Глаукома 3 ст. Постоянно вспышки желтого цвета ( солнце в глазах), нарушен сон. Пьет успокоительные капли, таблетки для сна - триптофан, мелатонин, глицин. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так понимаю, офтальмологи со своей стороны причин для вспышек не видят?
Беспокоят ли маму головные боли или может часто возникали ранее?
Как давно данные вспышки? Было ли что-то похожее до потери зрения?
Евгений Олегович, здравствуйте!
Вспышки начались в начале января 2025 года, были не часто.
Сейчас участились, очень плохо спит. Головных болей нет. Раньше была мигрень.Офтальмолог выписала фенибут по 1/2 табл. 2 раза в день, ( не помогает). До потери зрения вспышек не было.
С учётом наличия мигрени и отсутствия причины со стороны офтальмологов, возможно, так себя проявляет мигренозная аура - препарат выбора в данной ситуации ламотриджин 25мг на ночь (коррекция дозы на 25мг каждые 14 дней до момента регресса симптомов: 75-100мг в сутки в 2 приёма при необходимости).
При отсутствии реакции на терапию - всё же повторно показаться офтальмологу с данными жалобами. (препарат рецептурный)
Евгений Олегович, спасибо!
Принятый ответ
здравствуйте, а вспышки в обоих глазах есть или только на том глазе, где потеря зрения? Вспышки есть весь день? как часто в неделю они беспокоят?
Шукуфа Рамиз кызы, здравстуйте!
Вспышки на обоих глазах, она говорит солнце в глазах, в неделю 3-4 раза. Сон нарушен полностью. Всю ночь стонет.
А после этого голова не начинает болеть ?
Шукуфа Рамиз кызы, нет голова не болит. после вспышек , все становится голубым. Что предпринять, когда появляются эти вспышки, больно смотреть на маму, как она мучается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучив выписки,возможно обострение увеита.
Рекомендую сделать УЗИ обоих глаз.
Также вспышки возможны на фоне скачков ВГД и АД.
Ксения Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Да, я хотела маму снова записать в МНТК.
Правильное решение 👍🏻
Принятый ответ
Здравствуйте давно заметили вспышки? На момент осмотра в мнтк они были?
Иван Александрович, добрый день!
да, 09 января были на приеме , сделали КТ левого глаз , поставили диагноз эпимакулярная мембрана. Да, вспышки уже были. Сказали обратиться к неврологу.
А вспышки есть и на слепом глазу?
Иван Александрович, да
Принятый ответ
Здравствуйте
С неврологической стороны это может быть зрительная аура
Для профилактики -ламотриджин либо топирамат принимают
Но она максимум час длится. Если больше -в таком случае это не неврологическая , а офтальмологическая проблема.
Лилия Альбертовна, добрый день!
нет не час, больше и большей части ночью.
Спасибо Вам за ответ.
В таком случае это проблема офтальмологическая. Будьте здоровы.
Лилия Альбертовна, спасибо!
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация офтальмолога для определения дальнейшей тактики лечения