Консультация гинеколога /

Нужна ли операция ? — вопрос №1631868

Добрый день ! Моя мама в понедельник планово легла в больницу в гинекологию , ей убирали спираль которая уже передержадась в Организме 3 года .В больнице в ходе обследования врач сегодня при выписке стала настаивать на операции через 3 месяца , что конкретно удалять собираются не сказала , либо ячиники , либо полностью матку . Как срочно при таких диагнозах нужна операция ? Есть ли какие нибудь опасения ? Выписку прилагаю

Возраст: 50

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У мамы миомы малых размеров и аденомиоз. Если нет жалоб, то нужно просто наблюдать. Показаний у операции по результатам нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У мамы есть какие нибудь жалобы? Например обильная менструация, кровянистые выделения в середине цикла, боли внизу живота?

Клиент
Анжелика, добрый день ! Жалоб нет совсем , кровянистые выделения были в середине цикла в прошлом месяце , и не могли закончится пока не пошла к гинекологу . Врач посоветовала убрать спираль , так как она стояла уже 8 лет( ставилась на 5 ) , сейчас соотвественно выделения прекратились
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Вероятно планируется удаление кист яичников, так как эндометриоидные кисты не лечатся, а в возрасте близком к менопаузе образования в яичниках нужно удалять, так как только по результатам гистологии мы можем сказать что процесс доброкачественный и далее решать вопрос с менопаузальной гормонотерапией по необходимости. Если узы миомы, Эндометриоза не большие об удалении матки речи не идёт. Если нет жалоб на кровотечения, сильные боли в Менструацию показаний для бусерелина нет, достаточно или визанна ежедневно, или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с , 5 по 25 день цикла, но вылечить Эндометриоз не возможно, это только снятие симптомов и профилактика роста новых очагов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, речь о двусторонних эндометриоидных кистах.
Их, действительно, нужно только удалять. Операция - нужна.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Планируется удаление матки с придатками, поскольку имеются кисты яичников и эндометриоз.

Скажите, пожалуйста, маму что-то беспокоит?
Сдавали ли индекс ROMA?
Клиент
Анна Николаевна, добрый день ! ничего не беспокоит, даже то что есть эндометриоз 13 лет, он никак не проявляется, регулярные безболезненные месячные , не обильные , 5 дней ,болей нет.
Индекс ROMA не сдавала , только CA 125 в выписке есть результат. Подскажите зачем именно удалять матку? нельзя просто яичники или кисты с яичников?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, если нет жалоб, наблюдать в динамике лучше.
С контролем УЗИ каждые 3 месяца + сдать индекс ROMA.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо спасибо!
Но все же подскажите , почему советуют удалять всю матку? Каковы последствия если не удалять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Матку рекомендуют удалять ввиду возможности кровотечения.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо ! спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данному заключению не вижу необходимости в операции. Вы можете прикрепить результат узи?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день ! УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
По данным узи нет показаний для операции
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо спасибо))
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, операция нужна - имеются двухсторонние кисты, эндометриоидные. Матку убирать не нужно. Обьем операции либо кистэктомия с двух сторон, либо аднексэктомия.