После удара все ещё болит рука, хотя прошло уже больше 2 недель
Здравствуйте, тренировался человек и рукой ударился об тумбочку. Ездил на рентген,с рукой сказали нормально всё, наложили повязку. Это было больше, чем 2 недели назад. Повязку снял раньше, сейчас состояние такое - когда двигает рукой, рука болит. Снова ездил сегодня на рентген, врач сказал, что ощущение, будто кость придавлена. Снимки есть. Так всё - таки есть перелом или нету?
Принятый ответ
Здравствуйте, локализуйте боль по точнее подскажите. На представленных рентгенограммах костной патологии не просматривается . При сохранении болевой симптоматики в течение 2-х недель, обычно рекомендуют проведение МРТ кисти,для исключения скрытых повреждений
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленных фото рентгенограмм достоверных признаков костно-травматических повреждений не определяется.
В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. Если есть какой-то скрытый перелом, МРТ то же покажет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. Рука через 2 недели после травмы не может просто так болеть без причины. Делайте КТ, она все покажет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах переломы(классические) достоверно не определяются
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в вашем случае возможны следующие варианты:
-повреждение связок кисти и лучезапястного сустава
--стресс- перелом пястной кости или костей запястья(перелом костных балок губчатой кости ,который не видно на рентгенограммах)
Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация кисти и лучезапястного сустава(возможно эластичным бинтом)
-МРТ кисти и лучезапястного сустава
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимкам есть сомнения, лучше сделать КТ, оно более информативно насчет переломов. Исходя из результатов КТ принимать решение о целесообразности наложения гипсовой лонгетной повязки.
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Достоверно перелома не определяется
🟢 В подобных случаях рекомендуется МРТ сустава для исключения повреждения капсульно связочного аппарата