Консультация онколога /

Онкориск: впервые аденомиоз и гиперкератоз, беспокоит напряжение, изменился характер месячных — вопрос №3022902

Есть ли смысл до обследоваться или всё в плановом порядке

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, танзилит, миопия, пиелонефрит, гипотериоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По поводу шейки матки - цитологически NILM - что говорит о полном благополучии
По поводу УЗИ - есть признаки аденомиоза, а по январскому УЗИ подозревается гиперплазия эндометрия
При диагнозе аденомиоза в качестве уточнения выполняется МРТ таза с контрастом
Никаких признаков онкологического процесса нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!!!

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте!
NILM это отсутствие злокачественных изменений, по мазку у Вас всё хорошо.
По УЗИ аденомиоз, он может стать причиной изменения характера месячных, а так же болей в нижних отделах живота. Из дополнительных обследований можно выполнить МРТ органов малого таза.
Так же провести лечение аденомиоза, обратитесь к гинекологу для назначения медикаментозной терапии и все Ваши симптомы купируются.
За онкологический процесс нет, абсолютно, никаких данных, так что можете просто планово обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо!!!
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, а МРТ можно делать независимо от цикла, или в какие-то дни он более информативен?
Онколог
При аденомиозе лучше выполнять с 6 по 12 день цикла.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение онкологического процесса нет. По результату цитологии норма. По узи исследованию признаки аденомиоза требующие до обследования выполнения МРТ малого таза с контрастом и последующей консультацией гинеколога для назначения адекватного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!!!
Клиент
Рустам Гамирович, дополнительного обследования мне не назначили, лечения тоже, только УЗИ контроль через 3 месяца. МРТ нужно сделать как можно раньше или терпится? (Живу очень далеко от областного центра, чтоб дважды не ездить))
В какой день цикла лучше сделать МРТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ситуация терпит. Исследование проводить с 5 по 12 день менструального цикла.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!!!