Консультация аллерголог-иммунолога /

Превенар и нормомед — вопрос №3023101

Здравствуйте. Дочке в 2 года поставили первый превенар, на следующий день она заболела, разболелась до бактериальной инфекции, а также выписали Нормомед, так как шейные лимфоузлы были воспалены.
Теперь я переживаю какие могут быть последствия, если была проведена вакцинация и в этот же период орви с осложнениями, антибиотик и иммуностимулятор.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.Нормомед можете не принимать.Это препарат не имеет доказанной эффективности. Вы правы, действительно может навредить.
Врачи во всем мире не научились еще вмешиваться в иммунитет.
Вакцинация и простуда это не страшно. Иммунитет ребеночка самостоятельно способен с этим справиться. Воспаление ЛУ это не осложнение. Этот нормальная реакция организма на инфекцию. ЛУ это иммунный орган.который помогает бороться с инфекцией.
Если в течение недели не будет улучшения, то рекомендуется ПЦР ВЭБ,ЦМВ,ВПГ6.Часто эти инфекции вызывают увеличение ЛУ и затяжные простуды.
При обнаружении вирусов можно лечиться вифероном.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, сдавали эти анализы, они отрицательные и g и m.
Чем Нормомед может навредить? Мы пропили почти три курса с перерывом в 10 дней, так как показатель соэ был 25 через месяц после простуды..

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пропили ничего страшного,но больше не пейте.
Иммуномодуляторы могут положительно влиять,могут никак не работать и в 1\3 случае могут отрицательно влиять на иммунитет.Никто не знает как они подействуют на конкретного человека. Поэтому лучше не применять.Больше не применяйте.
СОЭ И ЛУ нужно время, что бы они после инфекции,особенно длительной, пришли в норму. Это нормальная реакция организмов на болезнь.В такой ситуации смотрим кровь в динамике через 14 дней(если показатель в динамике уменьшается,значит все хорошо) ,ЛУ 1 раз в 6 месяцев.
Аденоидита,тонзиллита нет у ребенка?осматривал лор?
Клиент
Ольга Олеговна, соэ через месяц осталась 25, поэтому Нормомед выписали второй и третий курс, лор осматривал ребёнка, поставили аденоидит, лечили назонексом месяц.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
СОЭ высокое не показание для нормомеда.
Скорее всего СОЭ повышено из-за аденоидита, потому что ,как правило,это длительное воспаление.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Не переживайте, у детей начало ОРВИ нередко совпадает с проведением вакцинации (просто из-за того, что дети сами по себе склонны часто болеть)
Никакой опасности для иммунитета это не несёт. Нормомед не настолько сильный препарат, он не вмешивается в работу иммунной системы серьёзно. Поэтому риска для иммунитета нет.
Но в следующий раз я бы не рекомендовала давать Нормомед даже при ОРВИ, при увеличении лимфоузлов. Эффективность препарате недостаточно доказана, а во риск аллергических реакций есть.