Консультация педиатра /

Лечение орви в 6 месяцев — вопрос №3023103

Добрый день .Ребенок 6 месяцев заболел 9 марта (первые симптомы ) .У ребенка нос заложен ,постоянно хлюпает соплями (не текут!),+кашель влажный довольно таки часто.Температуры не было и нет по сей день.10 марта вызвала врача на дом .Она прописала промывать нос аквамарисом капли,закапывать гриппферон,+ от кашля сироп проспан по 2,5 мл 2 раза в день +на соску брызгать миромистин (но горло сказала не красное совсем) и легкие чистые.
Правильное ли у нас лечение ?Сегодня пятый день как болеем ,а она так же кашляет и нос заложен но соплей уже меньше вроде бы.И на счет сиропа ,можно ли его в нашем возрасте ?Не перейдет ли из за сиропа кашель в пневмонию ,потому что маленькие же не умеют откашливать мокроту ,может его убрать и просто поделать ингаляции с физ раствором?
Я у врача нашего спрашивала ,можно ли ингаляции ,она сказала что можно но не желательно приучать в таком возрасте уже к ингаляциям и назначала проспан.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Сироп по возрасту вашему нельзя, он увеличивает мокроту и ребёнок не может ее эвакуировать
Гриппферон это противовирусное без доказательной базы

Вероятно всего у вас кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В данном случае рекомендуется:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, сироп прекратить давать ?ингаляции тоже не нужны?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, убрать
Ингаляции тоже не нужны
Педиатр
Здравствуйте! Вы абсолютно правы, препараты от кашля детям до 5 лет не назначаются. Дети имеют ещё слабый кашлевой рефлекс,чтоб откашлять все количество мокроты.
Ингаляции с физ.раствором можно использовать (ни к чему вы так ребёнка не приучите). 2-3 раза в день можно дышать, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна. Так как ребенок маленький все делать во время бодрствования.

Также важен питьевой режим. Если на груди, то чаще прикладывать. Если на ИВ то дополнительно давать водичку, так мокрота будет лучше отходить.
Поддерживать дома температуру воздуха 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
Промывать е носик морской водой
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, сколько дней можно делать ингаляции в таком возрасте?
Педиатр
После ингаляции можно делать вибрационный массаж, чтод улучшить отхождение мокроты.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Педиатр
Добрый день

Промывать нос стоит продолжать, при заложенности допустимо использовать називин бэби 2 раза в сутки, не более 5-ти дней.

Мирамистин на соску абсолютно бесполезен, препарат антисептик для наружного применения и обработки ран

Сироп проспан хоть и растительный, но все же относится к муколитикам, разжижает мокроту и заболачивает легкие, тем самым пролонгируя кашель. У таких маленьких детей еще очень слабый кашлевой толчок, поэтому такие препараты использовать не рекомендуется до 5-ти, 6-ти лет.

На данный момент только промывание носа морской водичкой, использование сосудосуживающих капель при заложенности , увлажнение воздуха и вибрационный массаж грудной клетки для лучшего откашливания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы правы, детям до трех лет сиропы муколитики противопоказаны, так как они разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия.
Мирамистон и гриппферон тоже не показаны, так как у них нет доказанной эффективности при лечении орви
Пока лечение исключительно симптоматическое :

- теплое дробное питье 40 мл/кг или чаше прикладывать к груди
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- продолжаем промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- вибрационный массаж на спину для отхождения мокроты
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Муколитики не рекомендуются до 5 лет
Если кашель станет продуктивным через 3 дня, рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатром 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лечение назначено правильно.Но если нет эффекта, надо повторно осмотреть педиатром.