Прививка КПК и реакция
Добрый день, 04.04 поставили КПК, дочке 1,6. Сегодня вот заметила сыпь по телу, температуры не наблюдаю, аппетит и настроение как обычно, возможна это реакция на прививку? Мелкая очень, на аллергию не похоже, она как будто внутри Сыпь на спине, животе, и ногах Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, после вакцинации на 5-7й день может появиться мелкая сыпь.как правило, дискомфорт она не приносит и проходит самостоятельно.
Обычно в таких случаях рекомендуется дать антигистаминное(зиртек,зодак, фенистил) и наблюдать за состоянием.
Нет повышения температуры?
Екатерина Владимировна, дала сейчас антигистаминное, сыпь не чешет, температуры нет
Это отлично, что нет температуры 👍
Сыпь должна уйти примерно за 3 дня.
Принятый ответ
Добрый день.
Вакцинация против кори/краснухи/паротита имеет особенности побочных реакций, они проявляются с 7 по 11 день.
Можно предположить развитие "кореподобной сыпи", проходит самостоятельно в течение 2-3 дней. Протекает чаще всего без повышения температуры, без зуда и раздражения кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Вакцина живая, поэтому могут быть отсроченные проявления, сыпь может появится с 5-21 день .
Может появиться кореподобная сыпь , как правило , проходит самостоятельно, ничем мазать не нужно.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Принятый ответ
Карина, добрый день
Действительно, после прививки КПК иногда наблюдается кореподобная сыпь. Это поствакцинальная реакция на введенный антиген. Опасного данная сыпь не представляет для организма. Если имеется зуд, то можно дать малышу антигистаминн второго поколения, например зодак или зиртек. В течение нескольких дней, сыпь проходит самостоятельно без следа.
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
На данную вакцину среди побочных явлений может наблюдаться сыпь, обычно, она проходит довольно быстро и самостоятельно, не опасна и специфического лечения данной сыпи не требуется.
Добрый день
Правильно вас поняла сыпь ребёнка не беспокоит? Зуда нет?
КПК- живая вакцина.
На живую вакцину реакция может быть с 5 по 21 день
Вполне возможно что это поствакцинальная сыпь.
Ребёнок при этом не заразен для окружающих.