Консультация невролога /

Можно ли совмещать эти препараты? — вопрос №3023158

Здравствуйте.Диагноз тревожное расстройство , была у психотерапевта 24.02 назначил лечение амитриптилин и эглонил 2нед, я пропила ,мне стало лучше на 10 день где-то ,исчезли некоторые соматические симптомы.Через 2 нед снова посетила психотерапевта,мне добавили еще золофт 25мг.Как сказал врач,она хотела улучшить немного состояние,потом подключить золофт.Сегодня 3 день как я так пью, начиталась ,что вместе АД не пьют и не назначают так, подскажите можно ли так? Схему прикрепила.И еще с приемом Золофта симптомы соматические те,что исчезли снова появились.Еще болит голова с левой стороны лба

Возраст: 35

Психотерапевт
Здравствуйте!
Осуществлять совместный прием препаратов нецелесообразно.
Амитриптилин в лечении тревожных расстройств, согласно клиническим рекомендациям, не используется. Если соматические симптомы были со стороны ЖКТ, то их выраженность могла уменьшиться из-за действия Сульпирида (Эглонила). Добавление в схему Золофта повело к усилению общей тревожности (это нормальный процесс, так происходит адаптация к препарату), поэтому соматические симптомы могли снова обостриться.

Если говорить о лечении тревожного расстройства с функциональными нарушениями ЖКТ оптимально остаться на Золофте и продолжить прием Сульпирида до 4-х недель с последующей его отменой, так как более длительному приему Сульпирид не рекомендован. Эффективные дозы Золофта составляют обычно 100-200 мг, дозу увеличивают на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг и оценивают эффект на этой дозе в течение 2-4 недель. Если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если симптомы ушли не в полной мере, повышают дозу далее до 150 или 200 мг по потребности.
Если нет симптомов со стороны ЖКТ, можно рассмотреть смену Эглонила на анксиолитик, например, Тералиджен или Атаракс, они уберут повышенную тревожность на время повышения дозы антидепрессанта, после наступления устойчивого эффекта анксиолитик можно будет отменить.
Клиент
Елена Викторовна, нет с жкт не было проблем.Мои симптомы: пппг,пьяная голова,шум в ушах и шаткость,я будто левую ногу на воздух ставлю. То есть я могу отменить амитриптилин самостоятельно? И принимать золофт с эглонилом?

Психотерапевт
Тогда не совсем ясно, с какой целью был назначен эглонил, так как в низких дозах он используется именно для лечения симптоматики, связанной с ЖКТ.
В лечении ПППГ может использоваться амитриптилин. Но если тревога вызвана не только соматическими симптомами, но существует и сама по себе даже на фоне благополучия со стороны «телесных симптомов», оптимально к приему рассмотреть все же именно Золофт. О любых изменениях в терапии лечащего врача все же нужно предупредить и рассказать ему о том, что усилилась общая тревожность, вернулись симптомы и наблюдается головная боль, так как он наблюдает Вас очно и знает Вашу клиническую картину в полной мере.
Клиент
Елена Викторовна, все поняла. Спасибо
Невролог
Здравствуйте! Амитриптилин может убрать соматичечкие симптомы, но тревожное расстройство не лечит. Вероятнее действительно сначала хотели улучшить состояние. Амитриптилин в целом не лечит тревожное расстройство, он эффективен только при депрессии. Основной препарат- это золофт. Его медленно повышают до 100мг в сутки,а амитриптилин отменяют. Препараты совместимы при небольшой дозировке амитриптилина
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Оба этих препарата совместимы, существуют разные схемы терапии. Да, эти препараты могут усиливать друг-друга, баланс между ними достигается дозировками.
Лечением тревожного расстройства занимается опытный, дипломированный врач-психотерапевт, есть множество нюансов в разработке подхода к лечению.
Я бы крайне НЕ советовала ничего отменять и продолжить лечение, и посетите планового своего лечащего врача
Возможно Ваш врач планирует потом оставить только один Золофт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно амитриптилин отменить. Он лечит болевой синдром. Но не тревожные расстройства
Эглонил также устаревший препарат
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

таб.Сертралин(Золофт, серената , серлифт ) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора, так как в первый месяц лечения может дать усиление симптомов.
таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 7 дней , затем по 1 т на ночь 1 месяц, отменять в обратном порядке, то есть 1/2 т на ночь 7 дней и полная отмена.
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не совсем ясна схема , которую Вам назначает доктор. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Как правило доктора в подобных случаях используют антидепрессанты группы сиоз и прекрытия к ним. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом тактика неплохая. Сертралин с амитриптиллином в некоторых случаях принимают вместе (иногда такое бывает), согласно научным статьям. Поэтому переживать не стоит, тем более, что Вы переходите на монотерапию, просто постепенно.
Нарастите несколько сертралин и вам отменят амитриптиллин.

Боятся совершенно не стоит. Врач делает грамотные назначения.
Все будет хорошо, следуйте указаниям.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Спасибо большое за ответ,успокоили)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости коррекции дозировок препаратов, рекомендуется перейти полностью на сертралин и отказаться от амитриптилина
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.