Консультация онколога /

Что делать при таком повышенном анализе ? — вопрос №2424837

Записались с ребенком к неврологу с признаками на аутизм, врач назначила нам ряд анализов, в том числе NSE, начиталась что это онкомаркер, и повышенный анализ может быть выявлен при опухоли разного вида. Наш результат 32.4 может ли он свидетельствовать о различных опухолях???(

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных доброкачественных процессах в организме.
Эти цифры еще ни о чем не говорят. С какой целью был назначен этот анализ, нужно уточнить у лечащего врача.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и NSE являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Переживать Вам совершенно не о чем.
Подавляющее большинство причин повышения NSE никакого отношения к онкологии не имеют.
В дальнейшем онкомаркеры не т к это пустая трата денег.
Скажите пожалуйста, в связи с чем назначен был данный анализ?
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр NSE - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Если невролог назначает анализ крови на NSE и S-100 как маркеры "нейровоспаления" - бегите от этого врача! Он не работает с принципами доказательной неврологии.
Для настоящего невролога такого анализа как NSE НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативный в первичной диагностике это пустая трата времени и денег. Могут повышаться при воспалительных и доброкачественных процессах. NSE вообще неинформативный показатель. Меняйте невролога.