Анвифен и Элицея
Пришла к неврологу с тревогой и паническими атаками, назначил анвифен 3 р/д месяц и элицею 10 мг на 8 месяцев (до этого уже был рецидив после полугодовалого приёма роконы), сказал пить первый препарат, а потом второй Анвифен пью уже две недели, улучшился сон, но тревожность никуда не уходит, иногда накатывает сильнее обычного, вот вопрос: могу ли я совместить приём двух препаратов или лучше сначала пропить анвифен?
Принятый ответ
Добрый день! Да, можно начать прием препаратов одновременно. Обычно терапевтическая дозировка Элиции ( эсциталопрам) 10-20 мг на утренний прием. Минимальный курс лечения -12 месяцев, иначе рецидив с вероятностью 60%. Первые эффекты можно оценить не ранее месяца приема. Если Анфифен не будет давать достаточного снижения тревоги на фоне приема Элиции - его нужно заменить на Атаракс или Тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте! Элицея назначается сразу. Анвифен- это симптоматический препарат, он не лечит.
Если анвифен не будет купировать побочные эффекты на фоне подъёма антидепрессанта,то в таких случаях лучше заменить его на тералиджен 1/2т на ночь на 1 месяц. Элицея принимается при тревожном расстройстве не менее 12 месяцев от наступления эффекта, а не от начала терапии. Если отменить раньше,то симптомы вернутся