Консультация терапевта /

Результаты анализов, помогите расшифровать — вопрос №2602179

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Были головокружения, обратилась к неврологу. Назначила сдать анализы. В последние 2 недели беспокоит еще и желудок. Фгдс делала в том году, симптомы были те же что и сейчас. Я сама по себе очень тревожный человек.
Узи сосудов шеи и головы проходила.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вииурусной инфекции (снижены нейтрофилы).
Повышены эозинофилы (признак аллергии или глистной инвазии).
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Витамин Д в дефиците. Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа), триглицеридов. Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Клиент
По результатам фгдс говорили очень много желчи.
Узи сосудов шеи делала тоже

Терапевт, Функциональный диагност
УЗИ брюшной полости проходили? Возможно есть дискинезия желчевыводящих путей
Клиент
Дискинезия есть
Клиент
Узи проходила в том году тоже, потом фгдс.
Сейчас тоже нужно пройти?
Очень боюсь каких то серьёзных заболеваний, в интернете начиталась уже что может быть рак
Клиент
В том году был повышен холестерин, после диеты нормализовался.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, узи можно повторить.
У Вас нет данных за какое-то серьезное заболевание. Все корректируется достаточно хорошо.
А аллергии нет?
Клиент
Аллергии никогда не было.
Клиент
Вы меня успокоили, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Эозинофилы высокие, аллергию и гельминтозы надо исключить
Клиент
Поняла, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт
здравствуйте
в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов
так бывает на фоне аллергических реакций и глистных инвазияз
есть ли аллергия?
для дообследования в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е ,КЭБ,кал на я\г методом парасепт

В анализах крови снижен уровень витамина Д

Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:

Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

повышен уровень ХЛПНП и ТГ
чаще всего бывает на фоне СД,гипотиреоза,застое желчки
уровень ттг в норме
глюкоза крови в норме
дополнительно рекомендую сделать узи органов брюшной полости ( исключить застой желчи)

Рекомендации по немедикаментозному лечению :
-отказ от курения
-снижение избыточной массы тела
-увеличение физической активности
-уменьшение потребления алкоголя
-средиземноморская диета

Дополнительно рекомендуется пройти УЗДГ БЦА для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклеротических бляшек

Клиент
Мои анализы не говорят о какой то плохой болезни? В интернете начиталась, что повышение эозинофилов может быть из-за рака
На фгдс говорили очень много желчи, могу поискать заключение
Результаты УЗДГ тоже есть, как раз Вы меня консультировали.
Клиент
Аллергии никогда не было
Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты обследований какие есть последние
Терапевт
Посмотрела результаты уздг с предыдущего вопроса
Узи органов брюшной полости,для исключения застоя желчи (повышение холестерина может быть на фоне этого)
По остальным результатам анализов тоже рекомендации расписала

Если по узи будет взвесь в желчном и признаки застоя,то рекомендуется в таких случаях прием урсосан 500 мг вечером не менее 3 х месяцев
Терапевт
Данных за онкологию нет,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам?