Прыщики и температура

Добрый день. В воскресенье ребенку(1 годик и 10 месяцев) сделали прививку от гепатита б. В понедельник появился прыщик на лбу. Вчера вечером появилось еще несколько прыщиков (два на голове, два на спине). Фото прикладываю. Ночью сегодня поднялась температура 38. После прививки ребенок два дня чихал и немного газики были.Больше симптомов никаких нет. Скажите, пожалуйста, что за прыщики могут быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сможете фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прикрепила

Подскажите пожалуйста, шелушения , зуда не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда и шелушения нет. Я уже испугалась, что может быть ветрянка. Не знаю как отличать;(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила еще фото

Больше всего похожа на воспаление волосяного фолликула
Можете местно наносить цикопласт или судокрем 5 дней и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!Буду наблюдать.

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Всего 2 элемента? И 1 на голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас посчитала: 2 на лбу, два в волосах, 3 на спине. Они все отдельные прыщики, между собой никак не соединены.

Новые появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра новых не было. Я выложила еще более четкие фото

Нужно наблюдать, не могу со 100% гарантией исключить ветрянку, если новые будут появляться, значит она

Если нет, по типу раздражительного дерматита
Сейчас на элементы можно нанести каламин 2-3р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не четкие.

Уточните пожалуйста есть ли шелушение на этих участках? Контактировал ли ребенок с кем то болеющим в последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается фокус поймать, выглядят как прыщики красные с точечкой внутри. Но без жидкости.
Шелушения нет, с детьми в контакте не были

Вероятнее всего это фолликулит, воспаление волосянного фолликула. Надо понаблюдать в динамике, будут ли ещё прыщи. В таких ситуациях рекомендуют наружно использовать подсушивающие цинкосодержащие крема, по типу судокрема, жирным слоем 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложила еще фото, я три дня не купала ребенка после прививки, может потеет и так получается?

Да, это самая частая причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.
Я испугалась, что может быть ветрянка.
Но прыщики появились до температуры, а только потом поднялась. И не знаю как выглядит прыщ при ветрянке(

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпание - да, может быть с вакциной связано. Рекомендую в таких случаях антигистаминные препараты Солонэкс или Зиртек или Зодак капли. По фото не видно - можете пожалуйста навести фокус на высыпание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложила еще фото с фокусом

посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, на кожу разрешен с рождения.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое возможно на прививку? Верно?

да, возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление сыпи и повышение температуры не связано с вакцинацией, реакции на прививку могут быть в течение 48-72 часов после вакцинации .Вероятнее всего у ребенка началась вирусная инфекция.
Подскажите с больными не контактировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но только были в поликлинике на прививке, там детей не было, мы были одни(

По характеру сыпи это именно плотное образование ? Не пузырек?
По возможности сделайте фото более четкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложила еще фото

Больше похоже на воспаление волосяного фолликула.
Такую сыпь можно подсушить Судокрем или любой на основе цинка. Если есть зуд, то использовать антигистаминные,например Зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте ! Не стало ли элементов больше ?
Может быть контактировали с болеющими детьми ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Элементов больше пока не становится, насчитала 6 крупных прыщиков и 2 совсем маленьких. Это с учетом кожи головы всей и спинки.

Хорошо. Элементы можно отрабатывать 1-2 раза в день каламином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сделаю

Будьте здоровы !