Консультация педиатра /

Не ест безлактозную смесь — вопрос №1768823

Добрый день! Ребенку почти три месяца, неделю назад по совету врача перевели на безлактозную смесь. Последнее время ребенок отказывается ее есть вообще, хотя голодный. Как только ее даю, начинает плакать. Что делать?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, почему перевели ребёнка на данную смесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, по совету гастроэнтеролога. На обычных у него безумно болел живот, бурлил, не мог спать вообще, засыпал и сразу просыпался. Бесконечные газы.

Педиатр
Копрограмму, анализ кала на углеводы сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, да. Было 0.25-0.50
Педиатр
Если стул при это был пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это действительно признаки лактазной недостаточности. Но в этом случае не обязательно переводить на безлактозную смесь. Достаточно давать перед каждым кормлением Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.
Можно кушать обычную смесь. Безлактозная очень приятная, многие дети от неё просто отказываются
Клиент
Марина Олеговна, стул не пенистый, но жидкий. Часто впитывается в подгузник. Запах кислый. Давала до этого и лактазар месяц, и колиф - без результата.
Педиатр
Давали абсолютно на каждое кормление?
Педиатр
На безлактозной смеси стало лучше?
Клиент
Марина Олеговна, да, гораздо лучше. Но вот отказывается ее есть и в туалет мне кажется, тяжело ему сходить. Кал стал плотный, как будто тягучий. Когда кладу на пеленальгый стол, кал выходит колбаской, не кашицей
Клиент
Марина Олеговна, да( всегда((
Педиатр
В вашем возрасте ещё может отмечаться ложный отказ от еды, связано это со скачком роста. Длиться данный период от нескольких недель до месяца. Необходимо кормить малыша в полусонном состоянии.
По поводу стула, обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед
Клиент
Марина Олеговна, можно ли для стула одно кормление давать кисломолочную смесь?
Педиатр
В кисломолочной смеси также содержится лактоза, поэтому может быть реакция
Педиатр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему перевели на данную смесь? Что беспокоит малыша? какой характер стула?