Родинка непонятная
Здравствуйте, сыну 6 лет , показала сегодня врачу его родинки , сказали что нужно удалять , очень переживаю , у нас 2 родинки , фото прилагаю , это онкология что ли ?? Есть повод для переживаний ? И если удалять то каким лучше для ребенка способом ??какой более безобидный ? После удаления они могу опять появиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Осмотр в дерматоскоп был?
Виктория Николаевна, нет еще
Виктория Николаевна, смотрела под лупой только вроде как
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте! Меланома и рак кожи почти не наблюдаются у детей.
Это может быть невус Рида-доброкачетвенное образование. Вы можете обратиться к дерматонкологу и провести дерматоскопию для уточнения
Бэлла, их нужно будет удалять ?
Это решается после осмотра. Часто оставляют под наблюдением и при необходимости удаляют
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первое фото - голубой невус.
На втором фото меланоцитарный невус.
Вас онколог смотрел?
Через дерматоскоп?
Оксана Александровна, нет не смотрел , дерматолог посмотрит в субботу , это онкология ?
Оксана Александровна, их нужно будет удалять ?
Не стоит переживать.
Невусы до 12-14 лет только наблюдать.
Удаление только в исключительных случаях.
Более детально можно рассмотреть невус только через дерматоскоп ( и то они бывают разные) ,а лучше всего на фотофаиндере.
Там увеличение максимум.
И только после этого можно делать какие-то выводы.
Думаю что у вас всё хорошо.
Будете только наблюдать.
Старайтесь не травмировать.
На солнце использовать солнцезащитные крема. Кофты с уфо защитой.
А идеале попасть к онкологу. Не пугайтесь этого слова. Просто насмотренность у них больше. А это не мало важно
Оксана Александровна, спасибо будем наблюдать , посмотрим что скажет врач от этого будет отталкиваться
Если будет возможность, напишите пожалуйста результат.
Оксана Александровна, да я напишу в субботу сюда , ответом на ваше сообщение
Отлично.
Удачи. Всё хорошо будет. Не переживайте.
Попросите снимок с фотофаиндера. И сохраните их для сравнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления меланоцетарных невусов, внешне совершенно спокойные, доброкачественные.
Я рекомендую осмотреть у дерматолога в Фотофайндер, где будет ясность для удаления и каким методом или Сургитроном или иссечение или даже оставить под наблюдение.
Не переживайте, внешне совершенно спокойные невусы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Образования доброкачественные
Экстренности нет удалять
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-это точнее