Чешется родинка

Здравствуйте, недавно начала чесаться родинка, сначала не обращала внимания, потом решила прочитать в интернете почему может возникать зуд. Начиталась всяких жутиков, она стала чесаться в два раза чаще и появились ощущения будто жжёт, но мне кажется из-за того что я себя накручиваю. Когда трогаешь саму родину никаких болевых ощущений нет, а чешется будто возле неё вокруг. Сфотографировать прям близко не получается, она размывается. Цвет по краям светло коричневый а в центре темно коричневый. Скажите, пожалуйста, из-за чего может такое быть. Страшно, а к дерматологу пока нет возможности

ГЭРБ
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Зуд и болезненность не является признаком злокачественности.
Зуд может появляться в любой части тела в том числе и рядом с родинками.
По фото обычный меланоцитарный невус.
Никакого подозрения не вызывает.
Можете расслабиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото меланоцитарный невус. Образование доброкачественное. Зуд и болезненность не являются признаками злокачественного новообразования и могут появляться в любой части тела, где есть нервные окончания. Рекомендован очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год, не травмировать,не тереть губкой, спф защита 50 единиц.Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш зуд не связан с родинкой, просто так совпало что в области рядом с родинкой возник дерматит. Визуально сам невус доброкачественный, для более детальной диагностики образования обратитесь очно для проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Насколько можно оценить по фото
Это доброкачественное новообразование
Меланоцитарный невус
Пигментация такая может быть в норме
Меньше читать надо жути и накручивать себя
В плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Зуд от сухости кожи
Увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл провести осмотр под дерматоскопом.Внешних признаков малигнизации нет.

Здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус визуально «спокойный»
Рекомендации:
-не травмировать;
-наблюдение за изменением цвета, формой, размером;
-солнцезащитный крем с спф 50+;
-динамическое наблюдение раз в полгода;
- если все-таки сами тревожитесь, чтобы не переживать, сходите очно к дерматологу, чтобы сделали дерматоскопию элемента.

Здравствуйте.
Визуально, есть несколько цветов родинки и размер достаточно большой.
Скорее всего это доброкачественный элемент.
Если зуд постоянный, то стоит очно обратиться к дерматологу.
Если зуд периодический, то скорее всего просто натерлась поверхность и скоро это пройдет.

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Зуд кожи может быть на любом кожном покрове

Здравствуйте .

Невус спокойный

Зуд кожи может быть на любом месте.

Здравствуйте, Елена.
Зуд действительно может быть и в норме, но также признак изменений в невусе, опасного также нет, с возрастрм может меняться.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, опасного нет.
Желательно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Мочалкой не растирать.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Не травмировать.