Консультация сексолога /

Как справиться с зависимостью от мастурбации. — вопрос №3024206

Здравствуйте, меня беспокоит зависимость от мастурбации. Занимаюсь этим раз-два в день. Иногда раз в два дня, максимально могу воздерживаться четыре дня. Раньше смотрел активно порнографию, сейчас бросил, но року мало - все равно образы в голове остались, к сожалению. Перспективы налаживания личной жизни весьма сомнительные, честно говоря не вижу смысла пытаться удовлетворять все запросы современных девушек, пользоваться услугами девушек по вызову так же не хочу по этическим и санитарным соображениям. Какие медикаментозные препараты можно было бы попить, чтобы как то снизить половое влечение? И что важно, желательно, чтобы эти препараты не снижали скорость реакции и не затуманивали бы сознание т.к. учусь на права, а в перспективе буду водителем работать.

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ, лёгкая степень ожирения.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Сергей! Медикаментозное снижение полового влечения это серьезный шаг, и важно подойти к нему обдуманно. Существуют препараты, влияющие на гормональный фон, но их применение требует консультации врача эндокринолога или сексопатолога. Самостоятельный прием таких лекарств может быть опасен. Некоторые антидепрессанты также могут снижать либидо, но их назначает только врач, учитывая ваше общее состояние. Важно понимать, что медикаменты это лишь один из инструментов. В вашем случае, отказ от порнографии это уже большой шаг. Обратите внимание на психотерапию, особенно когнитивно-поведенческую, она поможет справиться с навязчивыми мыслями и сформировать новые паттерны поведения. Помните, что воздержание это не самоцель. Важно найти здоровые способы справляться со стрессом и направлять энергию в конструктивное русло, попробуйте спорт, хобби, общение с друзьями.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Сергей. В вашем случае, действительно может оказать хорошую результативность когнитивно поведенческая
психотерапия.
Подумайте над этим, чтобы проработать вашу проблему. Прием медикаментов, это очень серьезный шаг, и только под контролем доктора.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте ,
Лекарства могут вызывать проблемы, но сексуальное влечение можно снизить, следуя этим советам:
Выполнение упражнений, например, бег. Медитация и релаксация.
Не думать о сексуальных вещах или фантазиях.
Сократите потребление мяса животных, так как оно содержит высокий процент тестостерона.
Сократите потребление рыбы и морепродуктов, так как они содержат высокий процент фосфора.
Принимайте успокаивающие травы, например, чай из перечной мяты.
Приготовление пищи с использованием камфорного масла на самом деле улучшает половую функцию в долгосрочной перспективе, но его побочные эффекты, такие как боли в животе и диарея, снижают половое влечение.

Вы мастурбируете по психологическим причинам, которыми могут быть скука, неудачи, проблемы на работе, жизненные проблемы в целом, чувство неполноценности и т. д. Я имею в виду, что если вы хотите решения, вы должны углубиться в проблему, чтобы выяснить истинную причину, с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Когда вы узнаете причину, все будет хорошо
Если вам понравился ответ, пожалуйста, оставьте отзыв, чтобы записаться на сеансы из кнопка врачи (Севеха Джамаль)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Как у вас дела со сном ?
Насколько сильно мешает вам желание мастурбации? От 0 до 5?

В целом, вы тревожный человек ?
Клиент
Алина Николаевна, со сном - с переменным успехом. В целом в плане продолжительности сна все нормально 7-8 часов, но иногда бывает трудновато уснуть ночью. Могу проснуться посреди ночи и затем снова уснуть. Что касается того, насколько мне мешает онанизм - я его хочу бросить в силу религиозных причин. Сам по
себе он мне не особо мешает, физиологически, по крайне мере, но это то, чего в моей жизни, по моим убеждениям, просто не должно быть. Отрицательные эмоции вызывает скорее борьба с ним и попытка отказаться. До того, как я стал верующим человеком, я занимался этим раза два три в сутки, и мне это никак не мешало. Но я понимаю, что это зависимость, раз я не могу от нее отказаться.
Психолог
Онанизмом вы можете снимать тревогу , тк это дает быструю разрядку.

Скажите , хобби , может разговоры с другими позволяют отвлечься от мысли мастурбации?
Клиент
Алина Николаевна, хобби, ну в моем случае компьютерные игры или чтение - скорее нет, чем да. Общение - я, в общем, одинокий человек почти что. Да и... Нет, тоже нет.
Психолог
Давайте пройдем тест:

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Алина Николаевна, 6 и 6 по обоим шкалам. Депрессии у меня нет уж поверьте, она у меня была в прошлом и я прекрасно знаю, что это такое. В период депрессии у меня не было сексуального желания как такового. Вся проблема в том, что мне, как мужчине хочется близости, но в силу социальных факторов нормально решить проблему не получится. Плюс ещё и мировоззренческий фактор, который создаёт конфликт с объективной потребностью организма. Мне просто нужно отключить это дело. Если это можно сделать через кпт, то можно и к психологу обратиться. Но я больше склоняюсь к медикаментозному решению проблему т.к. устал с ней бороться своими силами. Все равно мне 30 и близость была два раза в жизни. Это о чем то вам как психологу должно говорить.
Психолог
Смотрите , иметь желание - это нормально! Естественно и здорово.

Но вопрос в другом- насколько навязчиво желание ?
Если желание возникает 3 раза в неделю - вам никто не назначит медикаменты , тк лечить здесь нечего.

Если желание возникает каждый день и по много разу - вопрос другой. Стоит подумать , почему так часто возникает.

КПТ однозначно стоит попробовать! Тк все идет от мыслей , а КПТ с этим и работает.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за вопросы и ответы. Мне хочется раз в день, как правило не чаще. Насколько это патология, сам не знаю...
Психолог
Конечно , это не патология!
Да, ваши религиозные взгляды противоречат вашему естественному желанию, которое есть у любого мужчины в вашем возрасте!

Но , таблетки вам точно никто не назначит при такой ситуации.
А вот КПТ можете поработать, это поможет вам выстроить ваше сексуальное желание в рамках вашего мировоззрения
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Применение медикаментозных средств для снижения полового влечения у мужчин очень очень деликатная сфера и для её решения необходима очная консультация у сексолога, или уролога. Возможно потребуются пройти различные анализы и контроль над эффективностью действия препаратов.