Консультация лора /

Что за папулы на задней стенке горла? — вопрос №3024348

Здравствуйте.Сегодня посмотрела на горло и пришла в ужас.Что это такое? Очень переживаю.Надеюсь это не рак горла?
С 5 марта стала болеть носоглотка,даже вдыхать носом не приятно,горло то справа,то слева в области миндалин.(Это стандартное место боли). Температура была пару дней 36.9,-37.2 и не в течении дня ,а к вечеру.Нос потом подзабился,в носу чувствую неприятный запах,ощущаю слизь.Горло то проходит,то снова.Ещё появился как комок в горле, что-то мешает,то есть ощущение,то нет, раньше было ощущение изжоги,а сейчас как-будто хочу отрыгнуть,но не могу.Ноги переохладила и горло сразу болит.Сегодня ещё нос сухой и давление ощущаю в ноздрях Кашель присутствует редкий и слышно как мокроты есть чуть-чуть и она отходит.
Прохожу лечение с 5.03 по поводу гастро-дуоденит и ГЭРБ.С ноября началась изжога периодами,в январе сделала ФГДС и вот назначили лечение.

Возраст: 38

Хронические болезни: АФС.Хр.гастро-дуоденит,ГЭРБ.Хр.язвенная болезнь 12 ПК в ремиссии.ВСД, тревожное расстройство.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки, а также имеются лимфоидные фолликулы -это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые реагируют на любой раздражитель в том числе и на вирусную инфекцию с воспалением носоглотки или на заброс содержимого и желудка в горло

Ничего опасного по фото и никаких убедительных поводов для беспокойства исходя из приложенного фото нет у вас

Какие препараты вы принимаете для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта ? Используйте ли какие-либо препараты в нос? Как сейчас дышит нос? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.Я сейчас пью :Нексиум 20 мг.1р в день, Ганатон 50 мг 3р в день,Альфазокс 3 р после еды и на ночь.Нос промываю Аквамарин Стронг и затем полоскаю фурацилином 2 таблетки на 150-200 мл воды,делаю ингаляции из эфкалипка, ромашки и соды.Рассасываю пластинки,,доктор мои,, или Лизобакт,и ещё дышу ингалятором ,,Золотая звёздочка,, Болей нет при наклонах.Нос дышит,но как-будто не полностью открыт,сужены проходы и неприятные ощущения давления.

Детский ЛОР, ЛОР
Сода, ромашка и эвкалипт не являются препаратами которые предназначены для ингаляции. Лучше данные препараты не использовать в таких случаях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.Антибиотики не нужны?А на горле пройдут эти папулы?Или это уже навсегда?

Я в интернете прочитала,что это возможно гранулезный фарингит и если не лечить ,то возможен рак.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет антибиотики не нужны исходя из предложенных вами фото и описанных симптомов

Это не папулы а лимфоидные фолликулы нормальные структуры глотки которые могут всегда присутствовать в глотке при осмотре
Гранулезный фарингит не является предрасполагающим фактором к возникновению рака глотки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое,Вы меня успакоили
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста,а для горла что можете порекомендовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.Я сейчас заглянула в рот и увидела ещё на языке что-то.Ощущение какой-то шероховатости.Фото приложила.Посмотрите пожалуйста.Они не увеличатся,я не задохнусь?
Детский ЛОР, ЛОР
На корне языка по фото желобоватые вкусовые сосочки -это нормальные структуры корня языка которые не являются поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, их вчера не было,или я их не ощущала,а сегодня ощущение,что что-то мешает, заглянула и увидела их
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальные структуры корня языка которые есть у всех людей, наиболее вероятно ранее вы просто не замечали их
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое)
ЛОР
Здравствуйте ,по фото вероятно у вас увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки , как правило такое происходит при остром воспалительном процессе в глотке или провоцирующих факторах - такие так рефлюкс. При признаках ринита для носа можно использовать проторгол 3р/д , промывание морской водой 4р/д ,при заложенности називин/снуп. Для глотки можно использовать местные препараты - тантум верде 3-4 р/д при болевом синдроме , рассасывать лизобакт.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте.Скажите пожалуйста это состояние пройдёт?Если я лечу рефлюкс,то ухудшения не будет?
ЛОР
Да , когда не будет провоцирующего фактора на фоне местного лечения должно пройти всё
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Это просто фолликулы лимфоидные (ткань по составу как в миндалинах, у вас я так понял их удаляли). Могут увеличиваться при вирусной инфекции, а также при рефлюксе. Онкологии там точно никакой нет, можете не волноваться! Видимо заболели вирусной инфекций, учитывая симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте, спасибо.Да,миндалины и аденоиды у меня удалили в детстве.Я и от рефлюкса лечусь на данный момент.Раньше была изжога,а сейчас как-будто ком , как-будто натирает что-то.Это связано с вирусной инфекцией или с рефлюксом?

Какое лечение можете рекомендовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если больше дискомфорт, чем боль, и чувство кома в горле я то тогда больше похоже на проявление рефлюкса. Тут можно тогда порекомендовать пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка) по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Так же можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках, иначе могут напрягаться мышцы брюшного пресса, что приведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению рефлюкса). Ну и по диете хотя бы пару недель (всю жизнь на ней сидеть нереально) в первую очередь исключить кофе и чай зелёный, если пьёте конечно (кофеин усиливает моторику, выработку сока желудочного, соответственно усугубляет рефлюкс), ну и ничего раздражающего (острое, перченое и т.д.)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .