Консультация педиатра /

Ребенок вялый после температуры — вопрос №3024557

Добрый вечер! Ребенку 10 месяцев 3 дня держалась температура 38, была 38 и 7, сегодня проснулся без температуры , наоборот 35и9, то 36. Потеет, много спит, скажите не опасно ли это? Возможно глупый вопрос, но просто после этих дней высокой температуры, тревожно

Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
Для уточнения состояния, конечно, необходим очный осмотр педиатра.
Вероятнее всего, у ребенка протекает вирусная инфекция, для которой характерен интоксикационный синдром: бледность, вялость, сонливость, плохой аппетит. после резкой нормализации температуры такие симптомы могут быть.
Обязателен достаточный питьевой режим.
Как ребенок мочится? Какой стул?
Клиент
Мочится хорошо, стул как обычно , каждый день, пьет, кушает

Педиатр
Значит причина - острая вирусная инфекция. Необходим осмотр педиатра.
И да, необходимо осмотреть десны, возможно режутся зубки.
Клиент
Да, зубки режутся, десна красные набухли
Педиатр
При прорезывании зубов может наблюдаться высокая температура, вялость. Обязательно ребенка поить.
И осмотр педиатра очно.
Клиент
Врача я вызвала на дом, посмотрела, горло красное, послушала
Педиатр
В таком случае вирусная инфекция наслоилась на период прорезывания зубов, что бывает довольно часто. По мере выздоровления ребенок станет активным.
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!!! 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, нет ли других симптомов?
В чем ребенок спит?
Переживать не стоит, так как после болезни с повышением температуры у ребенка может наблюдаться повышенная потливость, слабость, нарушение аппетита и сохраняющаяся субфебрильная температура. Астенический синдром, который проявляется слабостью, вялостью, снижением аппетита характерен как на фоне вирусной инфекции, так и похожая симптоматика может сохраняться до 7-10 дней.

Рекомендуется следить за микроклиматом в комнате ребенка.
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха (50-60%)
–Частое проветривание. Температура в комнате 19-22оС
–Витамин Д по 1000 МЕ * 1 р/д (Вигантол или аквадетрим по 2 кап ) в первую половину дня
–Достаточное потребление жидкости из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки
–Вы можете отслеживать комфортность температуры окружающей среды и одежды по температуре на задней поверхности шеи (на ощупь)
Клиент
Красное горло, и зубки, десна красные и опухшие, сверху лезет центральный резец
Педиатр
В таком случае скорее всего вирусная инфекция и период дентации совпали
Какой у ребенка вес?
Клиент
Вес сейчас точный не знаю, но в феврале был 10 кг
Педиатр
Пока продолжайте симптоматическое лечение, если слабость/вялость будет нарастать и ребенок в течение дня будет больше спать, чем бодрствовать рекомендуется очный осмотр педиатра
--Если тяжело засыпает, сильно беспокоится можно дать нурофен (Ибупрофен) минимальная разовая доза 50мг, максимальная разовая доза 100мг не более 4 раз в день
--Используйте холодные прорезыватели (есть прорезыватели с водой внутри, они очень быстро остужаются в холодильнике)
--Хорошо помогает грызунок+щетка (2в1) от roxy kids, он с ограничителем, вы можете его использовать и давать малышу почесать десна
--местно для облегчения боли можно Холисал гель *3р/д до или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см на чистый палец и втирать легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
-красное горло специфического лечения не требует, достаточно теплого питья и более частого прикладывания к груди
Клиент
Хорошо, а вот нам в горло прописал врач Мирамистин пшикать, можно его использовать?
Педиатр
К сожалению, мирамистин малышам до 3 лет не рекомендован, так спреи в горло могут спровоцировать ларингоспазм.
Клиент
Спасибо большое за Ваши рекомендации 🙏
Педиатр
Не за что!
Крепкого вам здоровья! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите есть ли ещё какие-то признаки болезни?
Прорезаются ли зубки?
Клиент
Да, зубки режутся, сверху резец лезет, красное горло
Педиатр
Какое-то лечение получаете?
Клиент
Ну я вызывала врача, на сказали, что красное горло, туда Мирамистин, свечи Виферон, ну и жаропонижающее
Педиатр
Мирамистин спрей до 3 лет нельзя
Виферон это препарат без доказанной эффективности

Рекомендую симптоматическое лечение
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Теплое питье
3. Прохладные прорезыватели давать пожевать
4. При необходимости промывать нос физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за рекомендации 🙏
Педиатр
Здравствуйте.
После снижения температуры не появилось сыпи на теле?
Клиент
Вот сейчас смотрю вроде как есть маленькие красные точки, возможно это розеола ?
Педиатр
Да, такое резкое снижение и потливость очень для неё характерны.
Клиент
Ну они очень маленькие точки и не очень их много
Педиатр
Сыпь может быть не выраженная и не всегда высыпает разом.
Может добавляться в течение суток
Пока наблюдаем, главное побольше поить, чтобы не было обезвоживания.
Педиатр
Здравствуйте
Снижение температуры не опасно не переживайте ,так может протекать вирусная инфекция
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте, Наталья..

Вам абсолютно не о чем переживать. Температура после перенесенной вирусной инфекции может снижаться. Это проявление астеновегатативного синдрома. Температура может быть до 34,5, ниже не отпуститься, организм не позволит.

Сонливость, потливость это также проявления вирусной инфекции и это нормально, значит ребёнок ещё не до конца выздоравил.

Рекомендации:.
Обильное питье 40 мг на кг
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Витамин D В ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДОЗЕ 1000 ме. Ед 2 капли ежедневно утром