Доплерометрия, реверсный компонент
Добрый вечер, делала фетометрию, срок 36,2 нед. Написали реверсный компонент в венозном протоке. Ничего по этому поводу мне никто не может сказать. До этого все было хорошо, скринингт пройдены, при доплерометрии первый раз пишут такое. Узи прикрепила, подскажите насколько все серьезно, в интернете одни страшилки по этому поводу
Здравствуйте, необходимо дообследование, по данному протоколу сложно что-то сказать, нет оценки индексов кровотока в маточных артериях и артерии пуповины. Необходимо повторить допплерометрию и выполнить КтГ, а также вести подсчет шевелений плода ( должно быть не менее 10 за день)
Эльвира Эдуардовна, КТГ было в это же день -10 баллов. Врач узи в ЖК отказалась делать доплерометрию полностью "так как мне внепланово делали неделю назад". В доплере неделю назад был только пульсационный индекс в артерии пуповины 0.84, венозный проток не исследовался.
Все таки подскажите, это что-то серьезное?
Вообще, в стандартном протоколе без показаний венозный проток не исследуется и не имеет смысла его оценивать если нет следующих факторов: задержки роста плода, нарушение двигательной активности плода, нарушения кровотока в маточных артериях и артериях пуповины. Обычно он исследуется когда есть вышеперечисленные нарушения, чтобы решить вопрос о необходимости родоразрешения.
В связи с чем делали внеплановое УЗИ ? Как шевелиться малыш ? И какой срок сейчас по 1-му скринингу?
Эльвира Эдуардовна, внепланово я ездила в роддом, так как были тянущие боли врищу живота как при менструации, это было в 35,2 недели. Там сделали ктг и доплер и отпустили домой. Узи, которое я прикрепила было уже плановым, так как у меня гсд и 1р в 2 нед делают фетометрию и доплер. Но вот врач в жк сказала, что доплер делать не будет "раз и так делали", однако потом я увидела вот такое заключение. С шевелениями вроде все нормально. Мой врач в жк при мне "гуглила", что это значит, но на нашу с ней беду там все было только про 1 триместр, поэтому она сказала, что опечатка наверное и отпустила меня до 38 нед. Но я переживаю, если это не опечатка, может нужен какой-то контроль
В таком случае, не переживайте, у вас все под контролем, в некоторых ситуациях это может быть при гипоксии плода, но в вашем случае она исключена так как: малыш соответствует сроку беременности, достаточно шевелится и ктг-10 баллов.
Эльвира Эдуардовна, спасибо, подскажите пожалуйста последний вопрос. Если имеет место быть такое нарушение оно может пройти самостоятельно или дальше при доплерометрии будет регистрироваться. Я спрашиваю, так как хочу переделать доплер, потому что у меня есть подозрение, что врач вообще опечаталась, так как в начале сказала, что доплер она делать не будет
Принятый ответ
Да, может пройти, а может и вовсе не было и нет, протокол оформлен не очень корректно
Здравствуйте, Анна.Вероятнее всего доктор опечатался в протоколе, когда описывал доплерометрию, так как в заключение нарушений кровотоков не отмечено.
Доплерометрия должна включать на вашем сроке измерение пульсационного индекса в артерии пуповины, средней мозговой артерии, ЦПО, маточных артериях.
Венозный проток измеряют только в том случае, если регистрируется нулевой или реверсивный кровоток.
Вера Владимировна, здравствуйте))?
Вероятнее всего доктор опечатался в протоколе, когда описывал доплерометрию, так как в заключение нарушений кровотоков не отмечено.
Венозный проток измеряют только в том случае, если регистрируется нулевой или реверсивный кровоток в артерии пуповины.
Вера Владимировна, спасибо за ответ. Это врач из ЖК очень не дружелюбна, я сразу задала ей вопрос про реверс, но она сказала все вопросы к гинекологу. Также она отказалась делать доплерометрию полностью "так как мне внепланово делали неделю назад". В доплере неделю назад был только пульсационный индекс в артерии пуповины 0.84, венозный проток не исследовался. Так что я даже не знаю опечатка здесь или нет. Подскажите, если это все таки не опечатка, это считается чем-то серьезным?
Если бы в венозном протоке был реверсный кровоток, доктор который выполнял УЗИ должен был отметить в заключение, что есть нарушения гемодинамики, этого у вас в заключение нет.
Так же как я выше писала кроме венозного протока, у вас в протоколе ничего не указано, это неверно.
Венозный проток измеряют только в том случае, если регистрируется нулевой или реверсивный кровоток в артерии пуповины, показатель в артерии пуповины у вас неделю назад в норме.
Вера Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите тогда пожалуйста, если есть такое нарушение оно всегда теперь будет при доплерометрии или может пройти самостоятельно? Спрашиваю, потому что хочу переделать доплер и если там все будет хорошо, может это действительно была опечатка
Принятый ответ
Для своего успокоения переделайте доплерометрию, все будет в порядке.
Принятый ответ
Добрый вечер ещё раз, кажется, я удалила свое предыдущее сообщение.
Да, в такой ситуации действительно есть смысл провести узи + допплерометрию контрольно у другого специалиста. Неоднозначная ситуация в отношении «неполноты» протокола.
В случае, если при нормальных (как у Вас) размерах малыша мы фиксируем нарушение кровотока, обычно целесообразен регулярный контроль как за кровотоком, так и за состоянием малыша (с помощью КТГ). Но каким-то образом воздействовать на нарушение кровотока медикаментозно мы все равно пока не умеем, как бы ни пытались. Можно только наблюдать и либо дождаться, когда нарушение (если оно есть) купируется самостоятельно (так бывает чаще всего), либо поймать момент, когда малыш на читает чувствовать себя некомфортно, а нарушение прогрессирует. В таком случае обсуждается родоразрешение как единственный вариант помощи ему. Но это пока — абсолютно не Ваша история, такой вариант развития событий при нормальных (!) размерах малыша, когда нет ЗРП (задержки его роста) крайне маловероятен. Не переживайте, пожалуйста.