Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №3025158

Добрый день! Сейчас болею, прохожу лечение антибиотиками. Сегодня появились на ногах вот такие пятна. Может ли быть это от лекарств?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По описанию, фото похоже на проявление аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор: связано с приемом препарата. Как правило, после завершения приема препарата, высыпания самостоятельно проходят.
В таком случае рекомендуют лоратадин 10 мг 1т 1 раз в день,на высыпания - крем акридерм тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на фото схоже с петехиальной (сосудистой) сыпью, на может быть от приема лекарственных препаратов, в таких ситуациях лучше сдать ОАК, коагулограмму, для уточнения показателей.
Принятый ответ

Дерматолог
Анна здравствуйте. Чем болеете, какой антибиотик принимаете? Если ли головная боль ? Какие ещё жалобы?
Когда появилась сыпь ? Была ли какая-то этапность высыпаний? Где-то ещё есть высыпания? При надавливании на места высыпаний, сыпь бледнеет или не меняет цвет?
С уважением, Кременецкий Евгений Игоревич, врач дерматовенеролог, инфекционист, аспирант кафедры патологической физиологии.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Игоревич, сейчас пью амоксиклав, дышу пульмикортом, принимаю флюдитек, лазолван. Голова не болит. Сыпь появилась сегодня только на ногах. Вроде пропадает.
Дерматолог
Анна, скажите пожалуйста, увеличены ли у Вас лимфоузлы, в особенности шейные ? Болеете ангиной? Какие жалобы были при обращении к врачу?
Клиент
Евгений Игоревич, не увеличены. Кашель с мокротой и температура. По рентгену легкие чистые. Ангиной никогда не болела. Горло не болит.
Дерматолог
Если сыпь пропадет, а не увеличивается при дальнейшем использовании лекарственных средств, значит она не связана с их приемом.
Вероятнее всего - это вариант инфекционной экзантемы (многие инфекции появляется высыпаниями на коже).
В Вашем случае лечить сыпь не нужно, она пропадет самостоятельно, после болезни. Однако стоит проявить настороженность, при продолжающейся лихорадке, увеличении высыпаний, появлении распирающей головной боли - необходимо незамедлительно обратиться к врачу на очный осмотр.
Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Высыпания носят сосудистый характер.
Такие изменения могут быть вызваны давлением, трением или воздействием плотной одежды, высокой температуры, например в душе, бане.
Также причинами могут быть вирусные инфекции, ослабляющие стенки сосудов, нарушение свёртываемости кожи, воспаление сосудов.
Высыпания могут быть реакцией на прием некоторых лекарственных препаратов.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, коагулограмму.
На высыпания - Гепариновая мазь 2р в день 14 дней.
Аскорутин по одной таблетке 2р в день 14 дней.
Избегать трения, травматизации кожи данной зоны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, она пройдет? Или такие пятнышки останутся?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все должно пройти.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анна
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера
Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, она пройдут? Или так вот останутся визуально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пройдут, не переживайте
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, такая петехиальная сыпь сосудистого характера является следствием вирусной инфекции ,которую Вы сейчас переносите, так как при вирусных инфекциях нарушается проницаемость сосудистой стенки .Сейчас наружно: Троксевазин гель два раза в день в течение 7-10 дней аскорутин,по 1т 3 р в день внутрь, 1мес.Щадящий режим мытья, высыпания должны уйти ,как только разрешится основное заболевание ,наблюдайте.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления петехиальной сыпи.
Сыпь может быть и на фоне вирусной инфекции, так и на фоне приёма антибиотика.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Добавить Внутрь Вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
По возможности Проверить клинический анализ крови.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, она уйдет или останется на коже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обязательно, уйдёт, не переживайте, по мере выздоравления будет светлее и пройдёт.