Консультация невролога /

Ребенок постоянно спит, невозможно разбудить на кормление — вопрос №3025166

Добрый вечер. Малышке 7 дней (родилась 06.03.2025) весом 4050 кг. Роды стимулировали (прокалывали пузырь, вводили в сон)
Шкала Абгар 8/9
Ребенок постоянно спит, не просыпается на кормления, ночью тоже спит. Разбудить практически нереально. Будим всей семьёй со старшим ребёнком. Ни шумы, ни крики, не касания не влияют на ребёночка.
Накормить практически нереально.
На груди сразу в сон, с бутылочкой тоже сразу сон и перестаёт совать.
По весу родились 4050, выписаны с весом 3800. На данный момент 3780.
Беспокоит не столько потеря веса, сколько овощное состояние ребёнка. Потребность в еде практически единственная у детей в этом возрасте....
Результаты неонатально скрининга ждать ещё недели 2.
К какому врачу обращаться и что сдавать чтобы исключить патологии?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертериоз беременных, холестаз беременных

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте как раз у ребенка только две потребности - еда и сон. Ребенок спит большую часть суток. Время бодровствования очень маленькое.
Потеря веса - это физиологическое состояние. Все детки после рождения в первые дни теряют вес
То, что ребенок засыпает на груди, с бутылочкой - это норма.
Кормите ребенка во сне. Сосок или бутылочку проводите по уголку губ, ребенок повернет голову в сторону раздражителя и будет открытым ртом искать его.
Повода для беспокойства совершенно нет. Не нужно будить ребенка
Сейчас идет адаптация ребенка к внешнему миру
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если вес снижается и после выписки, то лучше начать с осмотра педиатра для решения вопроса о дообследовании.
В роддоме проводили НСГ? По анализам было все в норме?
В этом возрасте малыши обычно только спят и едят,а будит их голод,холод, жар или животик. Смущает только снижение веса
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. НСГ не проводили, анализы брали обычные (сахар, билирубин, ОАК) все это в норме. Быстрое узи, тоже в норме.
С момента выписки потеряли 20 грамм. Знаю что это не существенно. Но поведение ребёнка смущает очень.
Клиент
Анастасия Юрьевна, хотела ещё уточнить: если у меня во время беременности был гипертериоз, возможно ли у ребенка гипотериоз быть?
Невролог
Вы корректировали гипертиреоз в беременность?
Ребёнок активно сосёт грудь? Патронаж приходил после выписки(педиатр и медсестра)? Глаза открывает хоть ненадолго?
Клиент
Анастасия Юрьевна, корректировать тирозолом, но доза была минимальная 2,5 мл. После 2 триместра гормоны нормализовались (кроме ТТГ) и таблетки не пила, просто контролировал Т4.
Приходил врач, с виду все нормально.
Глазки открывает конечно, если очень упорно будить, пободорствует немного.
Первую ночь после родов орала постоянно, покрикивает но это может раз в день
Невролог
Если эндокринолог говорил, что по гормонам ничего корректировать не нужно,то для волнений нет.
По описанию нет никаких тревожных симптомов. Если малыш активно сосёт, открывает глаза, мышечный тонус не снижен, родничок не выбухает, спокойно дышит,то повода для волнений нет. Можно показаться педиатру для начала в плановом порядке,а он уже скажет, нужен невролог или нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, так вообще может у ребенка быть полярная болезнь?
С эндокринологом корректировали гормоны, но это было не долго.
Невролог
При гормональных нарушениях была бы не только слабость,но нарушение работы внутренних органов, в том числе сердца. Малыша смотрели и в роддоме и после, поэтому маловероятно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Педиатр на патронаж приходил? Ребёнка смотрели ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, приходили, смотрели но поверхностно
Невролог, Терапевт
Сколько часов в сутках бодрствует ?
Клиент
Алана Сергеевна, отсилы час
Невролог, Терапевт
Такие малыши встречаются крайне редко, но даже 22,23 часа сна считается нормой , если кроме этого , никаких жалоб нет . Вы грудью кормите ?
Клиент
Алана Сергеевна, стараюсь кормить грудью. Скорее всего молока не хватает, в роддоме пару раз давала смесь. Со вчерашнего дня тоже начали давать смесь ( 1-2 раза в день) . Боялась что вялая из-за отсутствия достаточного количества молока. Но ребёнок писает раз 8 за день, по большому ходит...
Невролог, Терапевт
Ну тогда не тревожьтесь . Со временем , время бодрствования станет больше .
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё такой момент: во время беременности у меня был обнаружен гипотериоз тразиторный. Т4 был повышен не значительно. Назначили тирозол 2,5 мл. Через месяц т4 пришёл в норму и таблетки отменили.
Возможно ли что у ребенка обнаружат гипертериоз на неонатальном скрининге?
Вообще это состояния полярно противоположные.
Невролог, Терапевт
По наследству передастся предрасположенность к развитию заболеваний щитовидной железы , и то не факт , что ребёнок приобретет от вас заболевание. Сейчас об этом вообще не стоит думать. По мне , так нормальный малыш
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего патологии нет. Очно показаться можно педиатру.
Детки часто спят по 20-22 часа после рождения. И просыпаются на кормление
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Потеря веса после рождения - это нормально.
Время бодрствования будет постепенно увеличиваться, это не страшно.
Кормите во сне, ничего страшного. Вы можете всегда обратиться к педиатру, если переживаете
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация педиатра, вероятно поводов для волнения нет