Гидронефроз у кошки

Здравствуйте! Кошке 10 лет. Проблема возникла неожиданно, без предвестников. В воскресенье 22/06 весь день была абсолютно нормальная кошка (в смысле поведения), но ее вырвало 3 раза слюнями и очень мало ела. Сначала не придала значения, думала, что она опять цветок обкусала. В понедельник с утра вырвало еще 2 раза. Обратились к врачу. Назначили противорвотное (серения на 5 дней) и альмагель. В среду сделали узи и взяли анализ крови. Диагноз совершенно неутешительный: поликистоз одной почки и гидронефроз другой (из-за сросшихся кист). Чтобы преодолеть интоксикацию (очень сильно повышены креатин и мочевина ), назначили инъекции физ раствора подкожно (20мг 3-5 раз в день)+цианокабаламин+миртазапин Пьет, писает, но не ест сама. Сегодня получается пятый день инъекций. Кошка сама по себе очень общительная и разговорчивая. Первые 3-4 дня молчала, с пятницы начала мяукать, но больше похоже, что просит внимания, потому что на руках успокаивается и начинает мурчать. Все дни кормлю паштетами через шприц, но полую норму она съесть не может, в лучшем случае половину. Остальное выплевывает. Рвота после окончания серении не повторялась. Стула не было уже неделю. Наша врач нам никаких радужных перспектив не обещала, но неужели это всё и помочь уже совсем ничем нельзя?

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
чтобы ответить на ваш вопрос, какие прогнозы, я бы хотела задать несколько вопросов сначала. когда-либо сдавали анализы крови вашему питомцу, то есть хроническая почечная недостаточность диагноз стоит у вашего питомца?
Вы сказали, что питомец мог снова покусать цветок, а какой именно цветок?
Какая масса тела вашего питомца?
Сколько примерно жидкости в сутки самостоятельно выпивает?
Если поднять кожную складку и опустить, за сколько складка распрямится секунд?
Самостоятельно какие-либо препараты до заболевания вы давали?
Исходя из уровня мочевины и Креатинина, такие цифры получаются либо на терминальной стадии хронической почечной недостаточности или на фоне острой почечной недостаточности, которая была спровоцирована отравлением, эндокринными заболеваниями, проблемами в желудочно-кишечном тракте, и так далее.
Учитывая неожиданнвй и резкий рост клинических симптомов, смею предположить, что это не обострение хронической почечной недостаточности, а острая почка, спровоцированная чем-то. И в таких случаях, если найти причину роста мочевины и Креатинина, прогноз может быть благоприятным. Несмотря на поликистоз, животные хорошо переносят эту патология. Просто требуется особый подход и кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Никаких анализов кошке никогда не делали, т.к. никаких проблем со здоровьем у нее за 10 лет (кроме глистов в детстве и блох несколько лет назад) никогда не было. Ну еще понос. Но 3-4 раза за 10 лет насторожить никак не могут. Вес 3,5 кг. Цветок- хлорофитум. Она его много лет ест в качестве травы. По жидкости в мл сказать не могу, но пьет как минимум после каждого кормления (сейчас это 4-5-6 раз в день) по многу, ну и в течение дня приходит еще. Писает практически с такой же периодичностью, т.к. еще и физ раствор в холку получает. Самостоятельно (без назначения) никогда и ничего не даю (вообще из лекарств только мильбемакс по графику и один курс фенпраза - всё, больше ничего в жизни). Глистогонное в последний раз давали в середине мая. Питается пропланом сухим для стерилизованных кошек. Сейчас она явно слаба. Ходит медленно, не умывается и лоток не зацапывает (хотя это запредельно аккуратная кошка), часто переходит с одного места лежки на другое, лежит чаще всего "хлебушком". Кожная складка сейчас разглаживается довольно быстро, но на момент взятия анализа крови было начало обезвоживания (она часов 8 не ела и , вероятно, почти не пила. Меня не было дома, точно сказать не могу). УЗИ брюшной полости показало, что желудок, печень и т.д. в рамках возрастной нормы, а вот почки... просто в голове не укладывается, как показатели крови могли дойти до таких величин, а по кошке этого видно не было. (она на 1-1,5 часа до первой рвоты воробья , залетевшего на балкон поймала, пришлось изымать).

По результатам анализов крови у вашего питомца очень высокий уровень калия, то есть его расценивают на верхней границе средней тяжести. свыше 8, 5 уже считается тяжёлая гиперкалиями, которая как и средняя, может спровоцировать нарушение ритма сердца. может быть аритмия, брадикардия и резкая остановка сердца. препаратами для снижения калия являются препараты кальция или вводят смесь инсулина и Глюкозы, чтобы загнать в клетки калий. но по результатам анализов не было выявлено ионизированного кальция, уровень кальция в крови учитывается только ионизированному. Компоненты кальция так же являются препаратами для снижения фосфора в крови.
Из дополнительной диагностики по протоколам для уточняя состояние питомца проводят:
1. анализ мочи, общеклинический анализ мочи с микроскопией осадка и анализ мочи на соотношение белок к Креатинина. чтобы посмотреть, нет ли потери белка с мочой. не смотря на то, что по узи мочевой пузырь был без патологии, это не исключает наличие отклонений. Возможно, есть воспаление, которое и даёт дополнительное повышение мочевины и Креатинина.
2. замеры артериального давления. 5-6 замеров и выводят среднее значение. чтобы посмотреть, нет ли артериальной гипертензии.
3. анализ крови на гормон щитовидной железы т-4. С возрастом у животных возрастают риски развития гипертиреоза, этот анализ рекомендуют сдавать после стабилизации состояния, чтобы не было ложно завышенного значения. косвенно гипертиреоз, да, может повлиять на развитие почечной недостаточности и даже на возникновение поликистоза почек.
4. Анализ крови на уровень ионизированного кальция.
5. При высоких показаниях мочевины и Креатинина рекомендуют контролировать эти показания, а также показатели электролитов и оак. раз в в 2, максимум в 3 дня, для того, чтобы оценить динамику. В большинстве случаев при таких высоких показателях требуется стационарное лечение, чтобы можно было отслеживать состояние питомца и вводить препараты внутривенно. Даже если питомец самостоятельно пьёт, есть такое понятие, как разбавление крови, проще почкам фильтровать кровь и выводить продукты метаболизма. +, если снизить выраженность обезвоживания, может появиться анемия истинная. для этого и контролируют показатели часто.

По поводу выписанной терапии, витамин б-12 используется в совокупности с препаратами железа, и препаратами для повышения созревания эритроцитов, и когда имеется воспаление в кишечнике. у вашего питомца нет признаков анемии (на момент сдачи крови) а наоборот-гемоконцентрация, которые чаще всего наблюдается при обезвоживании.
В среднем на животное в сутки необходимо 40-50 мл/кг ( 140-175 мл на 3.5 кг в сутки). это минимальный объем. если кожная складка распрямляется дольше, чем 1 секунда, есть ярко выраженое обезвоживание и тогда в среднем Рекомендуют + 50-70 миллилитров в сутки к норме. в зависимости от степени обезвоживания, более подробно объясняет врач на приёме, чтобы можно было рассчитать процент обезвоживания.
Был выписан препарат нефронтитокс уреабаланс. к сожалению, в нефроантитоке есть компонент и кальция, и калия. по анализам крови калий уже повышенный, кальция, к сожалению, нет.
Если у питомца длительное время нет дефекации, более 4 дней, применяют однократно детскую клизму Микролакс и начинают давать Дюфалак. в среднем доза идёт 0,5 мл/кг 2 раза в день, за час до еду и других препаратов. Это препарат и слабительное, и препарат, который снижает уровень мочевины.
Высокий уровень фосфора снижается с помощью фосфатбиндеров. Их есть несколько видов. это Альмагель 0,3 мл/кг, суточную дозу делят на все приёмы пищи и дают максимально близко с каждым приёмом еды.
препараты кальция в комплексных препаратах, но нужно знать показатель кальция.
паста нефроланвет. 2,5-3 см на килограмм веса, суточную норму также делят на все приёмы пищи и дают максимально близко с едой, чтобы препарат связывался в кишечнике с едой, не давал фосфору поступать в кровь.
Противорвотные применяются по ситуации, их можно использовать длительно.
При длительном повышенном уровне мочевины может развиваться уремический гастрит, то есть происходит интоксикация организма. в таких случаях используют гастропротекторы, например, омез 1 мг/кг 2 раза в день, за 30-40 минут до еды.
По поводу рациона, в острый период кошкам разрешено есть все, что угодно, главное, чтобы она ела.
У вашего питомца может наблюдаться острая почечная недостаточность, которая требует дообследования, чтобы найти причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, спасибо Вам за подробный ответ, но, видимо, нам он уже не поможет. За вчерашний день стало хуже, перестала сама пить. Мы стараемся , но похоже это действительно всё.

При ухудшении состояния питомца показано стационарное лечение. Если при введении растворов с очень низкой скоростью, 3-5 мл/кг/час, есть 72 часа, чтобы снять интоксикацию и стабилизировать питомца. за эти трое суток Креатинин и мочевина должны упасть в несколько раз. если такое происходит, прогноз Улучшается, если не падают, к сожалению, прогноз неблагоприятный.