Консультация терапевта /

Температура высокая — вопрос №3025198

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня возникла ситуация, и мне нужна ваша помощь. Я на 5-й неделе беременности. Ночью в понедельник у меня поднялась температура до 39.2°C. Я приняла 2 таблетки парацетамола, и температура снизилась до 38.5°C, но я все равно вызвала скорую. В больнице мне сделали анализы (кровь и моча) и сказали, что это ничего такого серьезного обычная вирусная инфекция. Мне прописали витамины С и D, рекомендовали пить больше жидкости, полоскать горло ротоканом рассасывать Аджисепт и использовать свечи Виферон в дозировке 1 000 000 МЕ.

Температура держалась на уровне 39.2°C до вчерашнего дня. Я старалась сбивать ее детским нурофеном, и температура снизилась до 37.2-37.5°C. Сегодня ночью и днем она поднималась до 38.3°C, но не опускается ниже 37.8°C. Я не сбиваю ее, так как уже не чувствую сильного дискомфорта, но у меня тянет копчик и тазовые кости, иногда отдает в ногу. Живот не болит, выделений нет.

Меня беспокоит, что температура сама не снижается. Нужно ли подключать антибиотики? Так же есть небольшой кашель. Я очень переживаю за малыша, чувствую слабость и много сплю. Спасибо за помощь!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер, в первую очередь хочу сказать, что за малыша переживать не нужно, он защищен плацентой и околоплодными водами.
Анализы крови и мочи приложить получится?
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению анализы приложить не смогу так как на руках у меня их нет(
Но в поликлинике сказали , что это обычная вирусная инфекция. Нужно повторно сдать?
Это очень страшно, что температура не снижается?

Терапевт
Вы можете сделать тест на грипп, вообще при вирусной инфекции температура аысокач держится 5-7 дней.
В вашем случае нужно только сиптоматическое лечение:
Нос промывать Долфином, если будет закладывать називин бэби, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее от кашля начните Мукалтин по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
Горло полоскать фурациллином и обрабатывать мирамистиномм
Лизобакт по 1 3 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Терапевт
Если состояние не будет улучшаться рекомендую слать общий анализ крови , соэ и срб повторно
Клиент
Мне к сожалению лизобакт не помогает и мирамистин, поэтому я принимаю поступки аджисепт. Подскажите, пожалуйста, их можно принимать? И тазовые кости из-за температуры могут болеть как мне инфекционист сказал?
Терапевт
Да при вирусной инфекции выделяются токсины в кровь, которые накапливаются в мышцах, поэтому могуть болеть как кости, так и мышцы.
Аджисепт если нравится больше принимайте его. А горло тогда фурациллином полоскать
Клиент
Благодарю вас. Подскажите, пожалуйста, температуру сбивать не нужно, она не опасна для ребёнка?
Терапевт
Температуру сбивать нужно, если выше 38,0 , парацетамолом или детским нурафеном, дклаем это для того, чтобы не навредить ребеночку
Клиент
Поняла вас, спасибо большое.
Терапевт
Здоровья вам и вашему малышу!🙏🏼
Клиент
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что из-за кашля были бежевые выделения с коричневым прожилками? Это может быть угроза? До врача записалась, завтра поеду.
Терапевт
Очень хорошо, что записались к доктору, думаю угрозы быть не может, выделения во время беременности имеют место быть, наблюдайте за выделениями, а также при болях обязательно кдьте в приемное отделение гинекологии
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваш вопрос о приёме антибиотика, рекомендуют сдать общий анализ крови. При признаках бактериальной инфекции рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
Вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Да, сдавала анализы крови, сказали, что ничего страшного обычный вирус. Или ещё раз повторить?
Терапевт
А на какой день заболевания вы сдавали?
Клиент
В первый день ночью, как только поднялась высокая температура
Терапевт
В так случаях рекомендуют сдать повторно общий анализ крови на 5й день заболевания
Клиент
Поняла вас. Подскажите, пожалуйста, у меня копчик и тазовые кости могут из-за температуры болеть?
Терапевт
Да, при температуре может быть дискомфорт в области поясницы.

Вы как анализы сдадите, прикрепите сюда, я посмотрю. Только напишите комментарий.

Пока антибиотик не рекомендуют, а симпатичное лечение будет обосновано.
Клиент
Хорошо, спасибо большое. А сколько дней может держаться такая температура если это вирусная инфекция?
Терапевт
Все индивидуально, в среднем до 5 дней.
Клиент
Здравствуйте!
Терапевт
Здравствуйте, для назначения антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С- реактивный белок, так можно понять вирусного или бактериального происхождения у вас инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Только общий анализы крови сдавала, сказали, что ничего страшного обычный вирус. Или ещё раз повторить?
Это плохо, подскажите, что температура не снижается?
Терапевт
Если вы чувствуете ухудшение в самочувствии, усиление кашля, температура поднимается менее, чем за 4-5 часов- рекомендуется сдать повторно анализ крови, чтобы посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции. Так же можно купить экспресс-тест на ковид и грипп А/В (в свободной доступе есть в аптеках).
Нет ничего страшного в том, что вы много спите- так организм пытается восстановиться! И малыша защищает ваш иммунитет и плацента.
При вирусных заболеваниях температура может быть до 7 дней чаще всего. И как я поняла, она же у вас сбивается до 37.8?
Клиент
Сейчас я температура уже не сбиваю, максимум поднимается до 38 - 38,3, но я уже ее не ощущаю, но она и не падает меньше 37,7.
Терапевт
Здравствуйте)
На данный момент у Вас нет показаний к приему антибактериального препарата.
То , что температура тела снижается на фоне приема жаропонижающих это очень хороший знак.
Однако , я бы рекомендовала пройти дообследование : ОАК + СРБ, а также ОАМ.
По результатам этих исследований можно предположить о характере инфекции :вирусная или бактериальная
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое завтра пойду и сдам. Подскажите, пожалуйста, могу ли я потом вам показать? Правда они только будут готовы в субботу(
Терапевт
Вопрос будет открыт 3 дня. Вы сможете прикрепить результаты исследований к вопросу )
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Здравствуйте!
Терапевт
Здравствуйте
Елизавета , выделения во время беременности требуют внимания , поэтому очень хорошо, что Вы записались на прием к врачу . Так как Вам необходим осмотр. Не обязательно выделения связаны именно с кашлем.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ,СРБ, для определения характера заболевания:вирус или бактерия, а следовательно и для выбора правильной тактики лечения
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елизавета.По описанию симптомов и жалоб течение вирусной инфекции.Многие вирусные инфекции, грипп, коронавируснная аденовирусы, риновирусы могут вызывать длительную лихорадку до 7 и более дней. Перечень допустимых препаратов во время беременности ограничен. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Так как по результату анализов крови сданых вами в больнице признаки вирусной инфекции, то Вам пока не о чем переживать, возможно так протекает грипп. Для исключения гриппа и коронавирусной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест.Можно сделать самостоятельно экспресс тест на грипп и ковид инфекцию купив его в аптеке .
Для исключения бактериальной инфекции нужно сдать повторно в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок.
При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875 /125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Амоксиклав разрешен при беременности и грудном вскармливании. Описываемые Вами симптомы связаны с проявлением интоксикационного синдрома. Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение. Обильное питье. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. В таких случаях рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле продолжать рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней. ( можно аджисепт)
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Стендаль разрешен к приему при беременности и грудном вскармливании. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3-4 табл. в сутки. Пересдайте анализы крови в динамике и прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо вам большое.
Терапевт
Добрый день Елизавета. На 5 неделе беременности на фоне вирусной инфекции и кашля появление бежевых или коричневатых выделений может быть связано с несколькими причинами.

Возможно имплантационное кровотечение. Хотя обычно оно происходит раньше (на 2-4 неделе беременности), иногда небольшие кровянистые выделения могут появляться и позже из-за изменений в матке.
Кашель, особенно сильный и продолжительный, может создавать напряжение в области малого таза, что иногда приводит к небольшим кровянистым выделениям из-за повышенного давления на сосуды. Беременность сопровождается значительными гормональными перестройками, которые могут вызывать необычные выделения.
Угроза прерывания беременности. Коричневатые выделения могут быть признаком начинающегося выкидыша, особенно если они сопровождаются болью внизу живота или пояснице. Вирусная инфекция может ослабить иммунитет, что повышает риск обострения или появления инфекций половых путей, которые могут вызывать необычные выделения.
У беременных женщин с эрозией шейки матки могут появляться кровянистые выделения, особенно после физического напряжения (после сильного кашля ).
На 5 неделе беременности любые необычные выделения требуют консультации гинеколога. Врач может назначить УЗИ и анализы, чтобы исключить угрозу прерывания беременности или другие осложнения.
Старайтесь избегать сильного кашля, принимайте препараты, разрешенные при беременности
Соблюдать покой, избегайте физических нагрузок и стрессов.

Клиент
Спасибо вам огромное. 🙏
Терапевт
Пожалуйста Скорейшего выздоровления Вам Елизавета.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно просто так назначать антибиотики. Особенно если в ОАК и крови по СРБ все хорошо. Так вполне себе может течь вирусная инфекция. Суппозитории Виферон продолжайте ставить до завершения курса, рассасывать аджисепт, полоскать можно и ротоканом и фурациллином до 3-5 раз в день. Температуру можно снижать только парацетамолом. Не бойтесь, ребенок не пострадает, главное, эффективно пролечиться сейчас.