Консультация дерматолога /

Родинка на ноге — вопрос №3025524

Доброго времени суток!

Есть такая родинка несколько выше щиколотки.

Не помню, была ли она раньше или появилась во время беременности.

Родинка немного выпуклая, размер примерно 3,5 мм.

Либо возможно родинка была немного меньше и увеличилась из-за регулярных отёков ног, тк сейчас у меня беременность 27 недель.

Нужно ли обращаться к дерматологу для осмотра?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Невусы могут увеличиваться в размерах на фоне гормональных изменений во время беременности, страшного в этом ничего нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Родинка доброкачественная. Она не опасна,. Не переживайте! В таких случаях рекомендуют планово обратиться к дерматологу на осмотр и дерматоскопию. Возможно, лучше удалить её лазером или радиоволной, чтобы не травмировать в дальнейшем. Удалить и забыть.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте, спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте!

По установленному правилу, любые образования кожи подлежат дерматоскопическому исследованию. Это нужно даже для того чтобы понять вид образования.

Например,визуально по фото можно предположить, что это либо дермальный невус, то есть родинка которая не имеет пигментных клеток, так как располагается ниже слоя эпидермиса, где пигментных клеток в принципе нет. И за счёт своего глубокого расположения имеет выпуклую форму. Такие родинки считаются абсолютно доброкачественными, потому что никогда не перерождаются.
И второй вариант - это лихеноидный кератоз. Это тоже доброкачественное образование, но оно не относится к родинкам. Тем не менее, лихеноидный кератоз к злокачественному росту не склонен. Лихеноидный кератоз может возникать на местах пигментации, бородавок. Разницы их в том что, кератоз может немного увеличиваться в размерах, что может влиять на эстетическое восприятие.

В целом, два перечисленных мною образования можно не удалять, если эстетически Вас это не беспокоит. Если есть желание удалить, то это можно сделать лазером или радиоволновым методом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Непереживайте. Похожена меланоцитарный невус, абсолютнобезопасный, за ним нудно время отвремменинаблюдать. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на фото можно предположить доброкачественный невус. Все пигментные образования (невусы\родинки), должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности. Так же рекомендуется не травмировать, использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж). Будьте здоровы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления невуса, внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
Не переживайте, ничего подозрительного и опасного нет.
На фоне гормональных изменений может быть физиологический рост.
Стараться не травмировать при эпиляции.