Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №302559

Просьба разъяснить результаты холтера. Делала обследование, т.к. беспокоит жжение в центре груди, отдающее в левую руку, спину, ключицу и нижнюю челюсть. Также, после подъема тахикардия- 100-105 ударов и через час проходит. Давление в течении дня от 105/65-122/80. Принимаю цитрат магния. Прилагаю холтер 19 года и сейчас, эхо, анализы на протромбин и общий.очень боюсь , что боли связаны с инфарктом/ инсультом

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Педиатр
Эхокг, мрт грудной клетки делали? По гастроэнтрологии что?

Клиент
Маргуба, все делала- прилагаю
Педиатр
Укажите рост вес возраст, сопутствующие заболевания, принимаемые препараты
Клиент
Маргуба, 173/60 кг. Ничего не принимаю
Педиатр
Проверьте действие эринита( ниторосорбита, нитроглицерина) при таких приступах
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В холтере хотелось бы посмотреть распечатанный фрагметры ЭКГ. Скажите, Ваши боли в груди связаны с нагрузкой? Носят постоянный характер или приступообразные? Если это приступы, то какие они по продолжительности?
Клиент
Екатерина, сейчас весь холтер выложу
Клиент
Екатерина, боли не приступообразный а постоянные и ноющие, с физнагрузкой не связано, уже 4 день
Клиент
Екатерина, весь холтер выложила
Педиатр
Я думаю, что Вам надо пройти велоэргометрию или стрессэхокг
Перепроверить сахар- гликированный гемоглобин , липидограмму, коагулограмму.
Когда нибудь принимали антациды? Омез и его подобия? Нитраты( нитроглицерин, Эринии, нитросорбит,нитроспреи?
Клиент
Маргуба, все анализы сданы. Прилагаю
Клиент
Маргуба, анализы все приложила
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эти жалобы возникают у Вас при каких обстоятельствах? Ежедневно? Связаны с физической нагрузкой?
Клиент
Ирина, с физнагрузкой боли не связаны, они не приступообразные а больше постоянные и так уже 4 дня
Кардиолог
суточный монитор записывали на фоне этих болей?
Клиент
Алексей, да, для этого и одела его
Кардиолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста фото холтер монитора, где записаны элементы ЭКГ
Клиент
Алексей, весь холтер выложен, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Конкретно по данным результатам монитора для полного диагноза ишемической болезни мало данных. Депрессия ST зарегистрирована на фоне тахикардии, по дневнику в это время Вы не описываете каких-либо ощущений в это время. Это могут быть функциональные изменения на фоне тахикардии. Для полноценного анализа и оценки ишемии миокарда именно на нагрузку золотыми стандартом являются тредмил-тест или велоэргометрия. Данных за инфаркт согласно этому монитору нет - так как изменения сегмента ST непостоянны.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, какие интересуют?
Педиатр
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Клиент
Елена, все анализы эти выложены, там норма, кроме кортизола- он 800
Педиатр
Нужно проконсультироваться с эндокринологом
И снижать гормон
Кардиолог, Терапевт
Из того, что Вы рассказали, даже без просмотра анализов и холтер сразу понятно, что Вам необходимо делать нагрузочный тест, а лучше сразу короеарографию. При каких нагрузках у Вас возникают боли в груди?
Клиент
Анна, у меня не возникает при нагрузке боли и дискомфорта! Боль постоянная, независимая от движения или лежания
Кардиолог, Терапевт
Сделайте нагрузочный тест. Я уверена, что у Вас есть показания к коронароанграфии.
Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам исследования тахикардия днем и ночью, и на ее фоне возникает ишемия (депрессия СТ по данным Холтера при ЧСС 127 в мин) и она может вызывать боли в области сердца. По УЗИ сердца небольшие изменения, тоже характерные для тахикардии -недостаточность клапанов 1 степени, клапаны неполностью закрываются. Данных за инфаркт или инсульт ни по исследованиям, ни по анализам нет. Не переживайте! Но чтобы выявить в самом ли деле есть ишемия сердца только Холтера недостаточно, нужно сделать нагрузочную пробу- велоэргометрию (снимают ЭКГ при нагрузке). А сейчас для того, чтобы боли прошли принимайте ивабрадин 5 мг*2 раза в день (на АД он не влияет), он нормализует ЧСС и кровоснабжение сердца улучшится. При жжении в груди - принимайте эринит 1 таблетку, он снимет спазм сосудов и купирует боль.
Клиент
Марина, подскажите, на фоне стресса длинною в год может быть тахикардия? Очень паникую, сейчас опять жжение в груди и в нижнюю челюсть отдаёт, бывает, что воздуха не хватает. Очень плохой холтер? Сейчас выложу холтер 19 года заключение, можете изменение посмотреть?
Кардиолог
Думаю, что длительный стресс и вызвал у Вас эти проблемы - тахикардию и спазм сосудов. Холтер не плохой, есть изменения, но они совсем не критичны и не опасны для жизни. Холестерин у Вас в норме, по УЗИ сердца атеросклероза нет, так что нет никаких оснований для инфаркта. Конечно посмотрю, прикрепите.
Кардиолог
Для Вас сейчас самое главное лечение - обрести спокойствие, тогда эти симптомы исчезнут. Нужно обязательно принимать успокоительные, Вы что-нибудь принимаете регулярно?
Клиент
Марина, холтер 19 года прикрепила. Ещё есть мрт грудного отдела, шеи и сосудов. Тоже прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Уже паника по этим болям в сердце или это неврология и накручиваю себя по инсультам и инфарктам.
Клиент
Марина, пила пустырник только в таблетках, толку мало. Я не знаю что пить. Ещё магния цитрат пью сейчас
Кардиолог
Посмотрела все исследования, никаких предпосылок для инфаркта или инсульта нет. Сосуды чистые, атеросклероза нет, аневризм нет. Дисплазия позвоночной артерии - это врожденный дефект, но он не опасен. По МРТ -остеохондроз грудного отдела позвоночника, он требует лечения у невролога. Он тоже может вызывать боли в области сердца и руке. Но мне, кажется, что эти били больше связаны со спазмом сосудов на фоне хронического стресса и тахикардией. По Холтеру 2019 ничего опасного тоже не было. Для снижения тревожности пустырника маловато, принимайте адаптол 1 т*2 раза в день 1 месяц или фенибут 1 т*2 раза, они продаются без рецепта. И от тахикардии ивабрадин. Принимайте эринит при жжении в области сердца, он снимет спазм и боль.
Клиент
Марина, ещё нужны обследования делать, типа каронарографии, стресс- тестов? И ещё вопрос: делала рентген- лечила бронхит и ещё лечу средний отит. Это могло повлиять на холтер или оно одинаковое, что в прошлом что в это году?
Кардиолог
Эти воспаления могут усиливать тахикардию, но их влияние незначительное. Существенной разницы нет. Думаю, что Вам пока не стоит делать эти дополнительные исследования. Принимайте лечение месяц, а потом сделайте велоэргометрию, ее достаточно для диагностики ишемии. У Вас на Холтере депрессия СТ (ишемия) только 1 мм, это совершенно не говорит о наличии ИБС и бывает очень часто на фоне тахикардии. Сейчас нет никаких показаний к коронарографии, а это небезобидная процедура.
Клиент
Марина, подскажите, значит я пью Кораксан 5 мг 2 р/д, а витами нужны какие нибудь?
Кардиолог
Если Вы уже принимаете магний, то не нужно, принимайте его 1 месяц.
Кардиолог
и плюс караксан.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, скажите , какие у Вас средние цифры АД и пульса???
Принимаете ли Вы какие-то препараты?
Клиент
Юлия, давление в течении дня от 105/65-122/80, ничего не принимаю
Кардиолог
Учитывая данные суточного монитора и Ваши жалобы- необходимо исключить ИБС , для этого нужно сделать главное и важное исследование - стресс-эхо-кардиография и по его результатам определить показания для коронарографии.
Обследовали ли Вы функцию щитовидной железы??
Клиент
Юлия, щитовидка в норме, анализы прикреплены
Кардиолог
Я поняла. Холестерин в норме, по эхо-кардиографии -атеросклеротических изменений нет. Таким образом, истинной ишемической болезни сердца нет. Вероятно, происходит вазоспазм коронарных артерий при увеличении частоты сердечных сокращений . Поэтому план обследований советую следующий:
1. Стресс-эхокардиография : оценка участков ишемии миокарда на фоне физической нагрузки;
2. Коронарография : визуализация коронарных артерий , используя контрастное вещество.
Кардиолог
В плане терапии, советую принимать табл Ивабрадин по 5 мг 2 раза в день, этот препарат предотвращает и устраняет тахикардию и таким образом, исчезнут эпизоды коронарного вазоспазма, которые приводят к загрудинным болям. Ивабрадин АД не снижает , только урежает ЧСС. В данном случае показан Вам!!
Клиент
Юлия, это Кораксан?
Кардиолог
Да, кораксан.