Ларингоспазм, расшифровать анализы

Добрый день. Начали ходить в сад. Сыну 3.7. Вчера вечером начались чуть сопли жидкие, а ночью впервые в жизни случился ларингоспазм-резко лающий кашель, трудно было дышать. (Перед сном я ему спрей отривин побрызгала от соплей-читала что такие спреи могут спровоцировать такой спазм) Приехала скорая-подышали пульмикортом (симптомы прошли но не до конца) и сделали преднизолон. Повезли в больницу, там сделали рентген и взяли кровь капиллярную. Но от госпитализации отказались так как уже спазм прошёл На данный момент-сопли жидкие, вялое состояние, температура 37.3 , иногда покашливает из за того, что сопли стекают по горлу Посмотрите пожалуйста анализы. Только что приходила педиатр, сказала что это бактериальная инфекция и анализы плохие, и назначила амоксициллин (мы антибиотики никогда не пили, поэтому прежде чем начать пить, хотелось бы послушать мнение других врачей

Нет
29 лет

Здравствуйте! Прикрепите анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила

Эльвина, анализ я посмотрела. Конечно, есть признаки возможно присоединившейся бактериальной флоры, так как завышены нейтрофилы. Но лейкоциты для вашего возраста на верхней границе нормы.
И учитывая, что у ребёнка невысокая температура и есть эффект от ингаляций, а так же чистый снимочек - я бы пока подождала с антибиотиком, еще понаблюдала за состоянием.
Сейчас обильное теплое питье
Ингаляции с пульмикортом продолжать пока до 5 дней (дозировка и кратность верные)
Арбидол не надо
Увлажнять воздух в комнате, где спит ребёнок
Проветривать.

Если температура будет подниматься выше 38 - есть смысл пересдать ОАК, посмотреть динамику.
Если ребёнок относительно нормально себя чувствует, у него явно вирусные симптомы, температура выше не поднимается, то с антибиотиком ждём.

Я видела анализы и похуже, но при этом состояние ребёнка было более менее. Пересдавали через 2-3 дня анализы - они уже совсем другие были. Так что смотрите, прежде всего, по состоянию и динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый вечер! Пересдали анализы, можете пожалуйста просмотреть?
Подгружу сейчас к тем анализам

Здравствуйте!
Смотрю.
Пока напишите, как состояние ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Камиля Ильдусовна, температура второй день 36.8-36.9, сильно заложен нос (сопли не вытекают), кушает, играет как обычно, кашель чуть чуть есть (но такое ощущение , что кашляет из за того, что сопли собираются - пару раз покашляет и все)
Делаем три дня ингаляции с пульмикортом и физраствором (2 раза в день)
В горло тантум верде
Ринофлуимуцил в нос
перед сном капаю виброцил, чтобы нос дышал
Зиртек 10 капель 1 раз
Два дня пили ромашку
Витамин д, витамин с
Комнату проветриваем часто, пьем компоты, чаи

Делаете все верно. Анализ крови стал лучше, явно вирусная кровь. Так что лечение продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Камиля Ильдусовна, благодарю!
А то, что нос сильно заложен - ринофлуимуцил должен помочь?
Как будто там внутри все стоит и не выходит

Можно, до 3 раз в день, не более 5 дней.
Промывайте нос физраствором.

Принятый ответ

Можно использовать и гипертонический раствор, он вытягивает жидкость и снимает отек

Чаще всего ларинготрахеит вирусной этиологии и антибиотик не нужен. Поэтому все зависит от анализа крови.
По рентгену все чисто же?

Здравствуйте, Эльвина. смотрю анализы. Посмотрел. Признаки бактериальной этиологии. Приём антибиотика показан. По назначению - поддерживаю1,3,5 пункты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
По анализу крови нарастание лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит о бактериальной инфекции

Необходимо ориентироваться на состояния ребёнка , если самочувствие нормальное, в таком случае можно обойтись без антибиотиков, чтобы организм самостоятельно справился с инфекцией

Здравствуйте,по ОАК нарастание Лейкоцитов,нейтрофилов,это в сторону бактериальной инфекции,показан антибиотик,но если ребенок себя чувствует хорошо, можно его не давать,организм справится сам,если вдруг повысится температура выше 38,тогда точно,показан антибиотик.