Консультация инфекциониста /

Возможно ли — вопрос №3025654

Здравствуйте .
Я очень долго не подстригала ногти на ногах из за своих фобий окр. И у меня обломался ноготь большой кусочек и несколько дней мне царапал ногу до крови небольшие ранки . Это были уличные носочки я их переодевала и ноготь видимо оставался там и я снова их надевала . Я понимаю что нужно постричь все ногти что бы больше такого не было .
Есть ли опасность в плане вич , гепатит б,с? Также у меня мне кажется эта ситуация повторялась . И также еще в колготках так было и царапал мне икру. Также я была уличных носках когда решила его убрать из носка . У меня ранки на руках до крови от частого мытья и я немного провела уже ногтем на руке была дома у родителей , но руки перед этим не мыла . по ногтю на ноге где кутикула и поранила ..
И также у меня ранки на руках от частого мытья рук и я переживаю что трогала ногти со своими ранками вдруг я что то занесла через ногти на ногах в ранки на руках . Есть ли опасность в плане этих инфекций?

Возраст: 22

Хронические болезни: Окр

Инфекционист
Арина, здравствуйте! Не переживайте, данная ситуация не опасна в отношении ВИЧ или гепатитов. Таким образом нельзя заразиться этими вирусами, для этого нужен контакт непосредственно со свежей зараженной кровью, чего у Вас не было. Можете быть спокойны!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. А если ситуацию я такая я трогала в перчатках двери и кнопки лифта в подъезде. Потом пришла домой сняла перчатки и обычно я ключи беру в перчатках а тут взяла голыми руками а у меня ранки на руках до крови и я по-моему проехалась ими поранилась до крови .
Эти ключи я брала перчатками после улицы и вставляла и открывала ими дверь.
Есть ли опасность в плане этих инфекций вдруг на ключах была кровь чья то с подъезда. И еще я пришла домой и сразу заплакала трогая руками глаза и губы и лицо вытирая слезы. А у меня иногда кровит десна и покусана губа. Ну и слезы прям в рот катились

Инфекционист
Нет, опасности в данной ситуации тоже нет. Единственное, что теоретически возможно - занести руками вирусы ОРВИ на слизистые и заболеть простудными заболеваниями. Другого ничего серьёзного быть не может.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Таким способом опасные вирусы не передаются. Они не живут на предметах, передаются по прям контакте в большинстве случаев. Или через инъекции.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами не было, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. А если ситуацию я такая я трогала в перчатках двери и кнопки лифта в подъезде. Потом пришла домой сняла перчатки и обычно я ключи беру в перчатках а тут взяла голыми руками а у меня ранки на руках до крови и я по-моему проехалась ими поранилась до крови .
Есть ли опасность в плане этих инфекций вдруг на ключах была кровь чья то с подъезда
И еще я пришла домой и сразу заплакала трогая руками глаза и губы и лицо вытирая слезы. А у меня иногда кровит десна и покусана губа.Ну и слезы прям в рот катились .
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, при данных обстоятельствах риска заразиться этими инфекциями не было, не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Описанная вами ситуация риска не представляет, описанным вами способом заразиться нельзя. Для того чтобы произошло заражение необходимо чтобы произошел обмен биологическими жидкостями, в вашем случае такого не было. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.