Воспаление около ногтя большого пальца на ноге.
Добрый день. Ребёнку 1г8м, около ногтя на большом пальчике ноги покраснела и воспалилась кожа. Не проходит уже нескольких дней. Скажите, пожалуйста, можно ли это вылечить в домашних условиях или нет??
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на вросший ноготь. Рекомендую очно обратиться к хирургу для осмотра. При наличии показаний необходимо оперативное лечение
Принятый ответ
Поделайте ванночки с раствором ромашки, затем мазь левомеколь под повязку на ночь. Думаю дней через 5 все пройдёт, если нет, то нужен очный осмотр хирурга.
Наталия, спасибо за ответ. В инструкции к левомеколю противопоказания детям до 3-х лет. Может быть есть какие-то аналоги, которые разрешены маленьким детям?
Этой мазью пользуемся с периода новорожденности. Если прям переживаете, то мазь бондерм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно полечить самостоятельно. обрабатывайте хлоргексидином и затем крем фуцидин или банеоцин, лучше под марлевую повязку на сны.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ничего страшного, можно лечить в домашних условиях. Хорошо помогает лечение гипертоническим раствором, я обычно использую магнезию (MgSO4 25% раствор), нужно делать компрессы с этим раствором 3 раза в день. В течении 3-4 дней должно пройти. Судя по фото на вросший ноготь не похоже, ногти подстрижены правильно.
Важно следить за температурой тела ребенка, за его самочувствием. Если температура тела будет повышаться выше 38.5 градусов, появится слабость/вялость, снижение аппетита нужно будет обратиться к
дежурному хирургу.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Да, можно!
Это НЕ вросший ноготь, что радует.
Начните лечение с повязок с мазью Левомеколь (Левосин) по 3-4 раза в день.
Екатерина, здравствуйте!
У ребенка острый край ногтя травмировал околоногтевой валик или врос в него. Если подстригание ноготки, не стригите их очень коротко. На данный момент могут помочь теплые солевые ванночки и примочки или любой гипертонический раствор - убирает отек и воспаление. После теплых процедур старайтесь отодвинуть наплывший на ноготь край воспалённого валика. Пропорции 1 ч.л. соли на стакан воды. На ночь можно использовать мазь Левомеколь.