Консультация репродуктолога /

Беременность — вопрос №3025957

Добрый день.
В анамнезе 6 зам.бер. Беременности наступали всегда легко. Последняя замершая июнь 2024. Мед.аборт., сделали укол иммуноглобулина (я резус-отриц.) Сецчас не получается забеременеть. Цикл удлинился 35 стал. На УЗИ очень тонкий эедометрий не соответствует циклу и нет доминантного фолликула. Предполагаю что яйцеклетка даже не вызревает. Тест полоски на 14 день цикла пока бледная. Овуляции поздняя была в 24 году, сейчас специально хочу отследить на какой день будет. Спермограмма у мужа от ноября прошлого года. Она хорошая.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Учитывая, 6 замерших в анамнезе, возраст вам нужно не терять время и обратиться к репродуктологу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день.
Мы ЭКО уже проходили. Не прикрепился эмбрион. Я им уже не интересна они меня гонят опять на ЭКО. АМГ у меня,2.19. после ЭКО мы самостоятельно забеременели. Тут в списке я не смогла задать вопрос репродуктологу, его нет почему-то, когда хочешь задать вопрос.

Акушер, Гинеколог
Причину замирания вы с вашим врачом не искали? Консультировал вас гематолог, генетик?
Клиент
Вера Владимировна, да у генетика была , у гематолога тоже была. Не известно. Причину не нашли.
Клиент
Вера Владимировна, я хочу нарастить эндометрий пока доминантного фолликула нет. Я понимаю, что нужно пить или мазать с 2 по 5 день цикла. Но у меня цикл длинный 35 дней, овуляция поздняя обычно, может быть и начать гель или таблетки позже можно и потом Утрожестан подключить
Акушер, Гинеколог
Если нет противопоказаний к приему препаратов можно использовать следующую схему: дивигель на кожу 1г с 5 по 25 день цикла и с 16 дня утрожестан 200 мг до 25 дня.
Клиент
Вера Владимировна, сейчас у меня 14 день цикла. Можно мазать диаигель?
Акушер, Гинеколог
Придерживайтесь схеме которую я написала выше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно отследить овуляцию по узи
16-18-20 день цикла
Обязательно дополнительно поддерживающая терапия- 1 фаза дивигель , вторая фаза дюфастон
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день. У меня сейчас 14 день цикла, можно ли начать диаигель, или строго только с начала цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните узи
Оцените эндометрий и наличие доминантного фолликула
А после определиться со схемой ( можно или нет)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Если у женщины было 2 и более потери беременности, в этом случае устанавливается диагноз «привычное невынашивание беременности».
В случае привычного невынашивания паре, т.е. вам и супругу, нужно сдать кариотип в медико-генетическом центре, вам необходимо выполнить определение содержания антител к кардиолопину, к бета-2-гликопротеиду, определить волчаночный антикоагулянт, нужно так же сдать ТТГ, антитела к ТПО.

Так же необходимо сделать пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, гормональная терапия.
Если в вашем городе есть центр невынашивания беременности, рекомендую обратиться туда.
Возможно планировать беременность стоит на фоне приема определенных препаратов.

Цитогенетическое исследование абортусов делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, добрый день. Все что написано было выше, все исследования были выполнены. До ЭКО тоже исследования были сделаны. И на совместимость тоже. И абрртусы два раза отдавали на исследование.
Гинеколог, Акушер
Вам проводили терапию эндометрита?
Прикрепите заключения обследований
Клиент
Ирина Викторовна, ЭКО выполняли методом ПИКСИ. Эмбрион не прикрепился. Из 8 полученных только один подсадили. И он, как сказали был на 5 день как 4 дневный. АМГ у меня 2.19, сдавала на прошлой неделе, могу прикрепить. Думаю нужно принимать дивигель, как тут писали, или эстрожель или прогинову. Не знаю что выбрать. Т.к. помле замёрзшей беременности, позже принимала Прогинову и почему-то овуляция произошла очень рано, по УЗИ жёлтое тело было уже на 11 день цикла. Поэтому я не знаю как быть теперь и как принимать эстрогены. У меня длинный цикл и овуляция была всегда поздней на 17-18 д.ц. Может быть в моем случае начинать их принимать не на 2 д.м.ц, а позже, может быть на 7-8.
Гинеколог, Акушер
Вам проводили терапию эндометрита?
Клиент
Ирина Викторовна, посмотрите прикрепила
Гинеколог, Акушер
Вы прикрепили не заключение, а наименование исследование. Заключение должно быть ниже или с обратной стороны листа, вероятно.
Вам назначали антибиотики?
Клиент
Ирина Викторовна, нет, не назначили мне антибиотики. Это все что у меня есть. Сказали только, что ничего там серьезного нет. Это исследование делалось перед ЭКО
Гинеколог, Акушер
В вопросе у вас не сказано, что вам выполняли ЭКО. Вы говорите, что беременность наступали легко.
По какому поводу выполнялось ЭКО?
Клиент
Ирина Викторовна, направили на ЭКО, т.к были замершие и репродуктолог предложила. Мы с мужем согласились. У меня были естественные роды 2013 году. Беременность от другого мужчины. С мужем в браке не получается. Беременности да легко наступали и после неудачного ЭКО в феврале 2024 году, наступила самостоятельная беременность и в июне замерла. Опять мед. аборт. И до сих пор больше не наступали беременности. Пробовали , ноябрь, декабрь 2024, январь пропустили, февраль 2025 опять ничего. Как я понимаю не хватает эстрогенов, эндометрий не растет, яйцеклетка не зреет, но месячные регулярно через 35 дней. Цикл увеличился после последнего аборта. Ещё я резус-отриц. После аборта выполн укол иммуноглобулина Резогам
Гинеколог, Акушер
Супругу нужно переделать спермограмму в клинике ЭКО. Её должен смотреть врач-эмбриолог, а не анализатор. В инвитро это выполняется автоматически с помощью анализатора. Обязательно нужно сдать спермограмму с МАR-тестом.
Учитывая наступление беременностей и их прерывание на раннем сроке, дело не в эстрогенах.
У вас очень сложный клинический случай, нужно серьезно разбираться.
Вам нужно выполнять ИГХ эндометрия, обращаться к иммунологу для исключения иммунологического фактора привычного невынашивания. Беременность нужно планировать после консультации гематолога на фоне Ацетилсалициловой кислоты. Так же, возможно, на фоне иммуносупрессии.
Если вслепую без должного обследования мазать гормоны и растить эндометрий, ситуация повториться наверняка.
Так же вам нужно сдать кровь на типирование генов гистосовместимости 2 класса (HLA), антинуклеарные антитела к антигенам (выполнить иммуноблот)
Клиент
Ирина Викторовна, у гематолога на консультации была. Заключение тоже есть и тоже проводилось перед ЭКО. HLA , тоже проводили, совместимы. С кровью проблем нет.
Клиент
Ирина Викторовна, вот это исследование не знаю "антинуклеарные антитела к антигенам (выполнить иммуноблот)". Что это за исследование и что оно показывает?
Гинеколог, Акушер
Данное исследование определяет наличие аутоиммунных заболеваний, чаще используется в ревматологии, но и в акушерстве и гинекологии для выявления иммунного бесплодия. Вам нужно найти врача, которой занимается целенаправленно привычным невынашиванием в вашем городе.
Планировать беременность обязательно с гематологом, вероятно есть смысл использовать препарат Плаквинил и Аспирин на фоне планирования беременности
Клиент
Ирина Викторовна, а их можно поиграть при хроническом панкреатите. Т к от ацетилсалициловой кислоты, например, у меня повышается кислотность желудка, появляется изжога и неприятнве ощущения в желудке.
Клиент
Ирина Викторовна, , у репродуктолога где проводили ЭКО им не интересна я, они снова предлагают ЭКО, а муж уже против. Сказал нам не помогло, мы и сами можем забеременеть. А вот тут несколько циклов и не наступает беременность. И оказывается очень тонкий эедометрий на 13 день цикла. Гу я сразу и предложила, что т овуляции скорее всего не было. Сейчас хочу отследить ее тест полосками. На 14 день цикла она ещё бледная.
Гинеколог, Акушер
Лучше отслеживать овуляцию по узи. Тесты не показательны. ЭКО без должного обследования я не рекомендую.
Найдите в своем городе врача, который занимается привычным невынашиванием, чтобы он вел вас очно.
Если не было овуляции, действительно может быть тонкий эндометрий, но только в одном цикле. Если это будет повторяться, то потребуется повторная биопсия эндометрия обязательно с ИГХ
Гинеколог, Акушер
Да, можно. Но принимать нужно вечером после ужина
Клиент
Ирина Викторовна, может быть Вы кого-то знаете в нашем городе. Кого-то может порекомендовали бы. Я очень много врачей прошла за этот небольшой промежуток времени (3.5 года) и очень много уже денег и сил потрачено. А результата так и нет. И часики мои тикают.
Гинеколог, Акушер
К сожалению, в вашем городе не знаю никого из коллег.
Клиент
Ирина Викторовна, доброе утро. Очень сложно найти врача, который будет заинтересован в результате. Буду искать. Спасибо
Гинеколог, Акушер
Вы можете так же консультироваться онлайн у врачей из других городов.
Удачи вам! Надеюсь все получится.