АМГ резко повысился
Мне 32, планирую беременность больше года. В 2020 году была случайная, успешная беременность,без осложнений. Цикл регулярный 28-29 дней. Овуляция отслеживаю тестами (14-15 ДЦ) УЗИ в норме по словам гинеколога. В феврале была ББ,сдавала ХГЧ 1 дз-44; через два дня-65; потом стал падать и на 7 день задержки пошла менструация. В апреле сдавала анализы: ОАК-норма;б/х- норма; коагулограма -норма. АМГ (4 ДЦ)- 1,83 (0,07-7,35) ФСГ (5дц)-6,61 (3,50-12,50) ЛГ (5дц)-5,9 (2,40-12,60) Пролактин (5 ДЦ) -390 (102-496) Прогестерон (5дц) -0,18 (0,20-1,50) Эстрадиол (5дц)- 45,3 (12,3-232,0) 17- ОН Прогестерон (5дц)- 1,87 (0,40-1,51) Тестостерон (5дц)- 0,345 (0,084-0,481) ДГЭА-С (5дц)-226,20 (98,80-340,0) Витамин Д - 26,82 (4,90-55,80) Фолиевая кислота 7,25(4,80-37,30) Гинеколог назначила лечение "для стимуляции беременности" курсом три месяца : С 1-14 ДЦ: 1)травы(шалфей+спорыш) 2) овариомин 3) циклодинон 4) иноферт по 1 пак/день в течение 3х мес С 15 ДЦ: 1) чай из листьев малины 2) проджисан 200 вагин таб (с15-28дц) Соблюдала эти рекомендации 1 месяц,итог впервые задержка на 4 дня (раньше всегда в срок) В этом цикле пересдала гормоны: Прогестерон (21дц)-30,76(1,70-27,00) ТТГ 3,4500 (0,2700-4,2000) АМГ (4 ДЦ)-4,4(0,07-7,35) АМГ повысился хотя такого не может ведь быть(сдавала в другой лаборатории) ФСГ(4дц) -6,34 ЛГ(4дц)- 6,88 Пролактин(4дц)- 403 Эстрадиол (4дц)- 67,6 17-ОН Прогестерон (4дц)-1,17 Тестостерон (4дц)-0,516 Витамин Д -30,37 Фирритин-126,2 ТТГ пересдала после приема Эутирокс 25, пила 2 недели,уменьшился- 1,6800(продолжаю пить Эутирокс 25) Вопрос по поводу АМГ? Нарушение? Стоит ли продолжать рекомендации гинеколога?(на данный момент не продолжаю,боюсь снова сбоя с задержкой) Спермограмму не сдавали. Записалась к репродуктологу в краевой центр на 15 августа, там назначат скорее всего спермограмму мужу(они требуют свою)
Принятый ответ
Относительно АМГ колебания между лабораториями возможны из-за разных методов анализа, текущий уровень 4.4 нг/мл соответствует норме и не указывает на нарушение овариального резерва.
Повышение тестостерона требует наблюдения, но не превышает референсные значения. Уровень витамина D (30.37 нг/мл) остается недостаточным, оптимально достичь 40-60 нг/мл для поддержки фертильности. Коррекция эутироксом при исходном ТТГ обоснована.
Назначенная ранее терапия (травы, овариамин, циклодинон) не имеет убедительной доказательной базы для стимуляции беременности. Прогестероновая поддержка (проджисан) без подтвержденной лютеиновой недостаточности может нарушать естественный цикл, что объясняет вашу задержку.
Рекомендуется:
Продолжать прием эутирокса и витамина D (2000 МЕ/сутки), добавить фолаты (400 мкг/день).
Отменить недоказанные препараты до консультации репродуктолога.
Обязательно оценить спермограмму партнера — мужской фактор составляет 40% причин бесплодия.
Ваши дальнейшие шаги (визит к репродуктологу) абсолютно верны. Сохраняемые показатели овуляции и возраст дают хорошие шансы на естественную беременность.
Большое спасибо! Успокоили 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если циклы регулярные , уровень половых гормонов , кроме АМГ, проверять не информативно, они в норме и небольшие отклонения не несут клинической значимости.
Значения АМГ вероятнее всего связаны с тем, что сдавали в разных лабораториях, главное что результат в норме.
Назначенные препараты не имеют доказательной базы, на данный момент рекомендуется их отменить. Задержка цикла возможна была из-за приема Праджисана, этот препарат тоже не показан.
По анализам и узи повода для волнений нет, консультация репродуктолога и обследование мужа верное начало обследования.
Большое спасибо! Меня конечно напугал результат АМГ, первый результат казалось соответствует моему возрасту. А второй вычитала ,что может указать на нарушение СПКЯ или что похуже... Буду надеяться,что всё в порядке 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты, которые вам назначали это бады, в любом случае они не помогают успешному наступлению беременности их можно не принимать. Гормональный профиль у вас в норме, более сдавать его смысла нет, Амг в любом случае хороший и в первом и втором анализе, что говорит о богатом овариальном резерве. Если бы был снижен - можно было бы волноваться, а так вероятнее всего это лишь погрешность лаборатории.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Учитывая что беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Большое спасибо! Очень информативно.