Консультация детского невролога /

Диакарб и отмена фенибута — вопрос №3026536

Добрый день.
Ребёнку 1,2 месяца, с рождения очень беспокойный, плаксивый , быстро перевозбуждаться, нет совсем усидчивости все делает на бегу и толком не спит, во сне вздрагивает от чего просыпается.
Были много раз у невролога, меняли врачей, искали хоть какое то адекватное лечение, чтоб нам помогло,в основном это успокаивающее типо Тенотен, Пантогам, микстуру с цитралью и прочее. Сейчас пьем фенибут 1/4 на ночь, вводили постепенно. Спать стал чуть лучше но вздрагивания так и остались. Так же просыпается
, ворочается..
На последнем осмотре невролог назначила Диакарб 1/4 (по вторникам и пятницам )и Аспаркам(в день приёма диакарб) , у нас есть изменения в нсг, они были с самого начала, врачи только говорили , что изменения не значительные и должны пройти к году, но так и не прошли.
1.Вопрос как отменить фенибут постепенно?Потому что наш врач говорит что можно отменять резко.
2.Не мало ли дней нам назначили диакарб и Аспаркам ( назначили на 6 приёмов)
3. Можно ли при отмены фенибута начинать пить диакарб и Аспаркам, или же сначала отменить фенибут, только потом начинать пить другой препарат

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, в целом, все эти препараты совместимы. Если решили отменить фенибут, то можно это сделать одним днем, т.к. препарат не вызывает зависимости и синдрома отмены.
Диакарб чаще нет смысла принимать.
Клиент
Анна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста результаты нсг
Невролог
По результатам нсг нет ничего плохого. Дилатация является вариантом нормы, в каком размере. Кроме того, неврологический статус ребёнка хороший, это говорит о том, что клически изменения на нсг никак не проявляются и лечения такие изменения не требуют. поэтому назначению диакарба весьма спорно в данном случае.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Фенибут отменяется одним днем, у него нет накопительного эффекта и препарат не вызывает синдром отмены.
Насчет диакарба и аспаркама их обычно назначают по строгим показаниям и не невролог, а нейрохирург. Когда показатели превышают нормы в несколько раз, идет прирост окружности головы, сопровождающийся вегетативными проявлениями(по типу рвоты, тошноты, головных болей).
У здоровых детей диакарб может наоборот провоцировать головные боли и беспокойство.
Невролог
Здравствуйте! Нарушение сна не является неврологической патологией. Чаще всего это тип нервной системы, т е наследуется
Подергивания во сне - это миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем.
Ничего из этого лечения не требует. Сон нормализуется самостоятельно с возрастом.
Фенибут не используется в современной медицине. У него нет накопительного эффекта и синдрома отмены, можно отменить одним днем.
По НСГ патологии нет. Расширение боковых желудочков до 7мм- это норма по международным стандартам.
Диакарб назначается нейрохирургом при отеке головного мозга и повышении внутричерепного давления, что проявляется нарушением сознания, рвотой, разностью зрачков и другими неврологическими симптомами. Диакарб не безобиден,он может дать обратный эффект, если назначен без показаний
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо диакарба и аспаркама к ним есть четкие показания(изменения по нсг) и назначает этот препарат нейрохирург, касаемо фенибута в этом возрасте используется крайне редко. Касаемо отмены можно отменять резко. Как при этом развивается ребенок? Напишите ваш режим?
Клиент
Юлия Юрьевна, ребёнок развивается хорошо, в 5,5 сел в 6,5 пополз сразу на четвереньках, в 11 пошёл, из слов мам, папа, баба, ням-ням, кы(кошка, собака)
Везде лезет, всем интересуется
Клиент
Юлия Юрьевна, наш режим колеблется, только точный уход в ночной сон 21:30 - 22:00.
Подъём по разному может в 7 встать, а может и до половины 9 проспать, днем спит 2 раза.
Первый сон спустя 3-3,5 часа после пробуждения, за это время кушаем, играемся, может поспать 1-1,5(сегодня вообще поспал 3 часа из за этого теперь не знаю как будет уходить в ночной сон)
Второй сон спустя 4 часа, может поспать 1-1,5.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно постепенно начать переходить на один сон и старайтесь чтобы дневной сон не был более двух часов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1.Фенибут-в течение недели принимаете препарат через день. Затем полностью отменяете.
2. Диакарб нужно принимать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц. Схема единая для диакарба и аспаркама.
3. Препараты можно совмещать.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, лечение правильно назначили, потому что выше ваши коллеги говорят об обратном, что не стоит принимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение назначено верное( по клиническим рекомендациям). Молодые доктора придерживаются позиции,что большую часть проблем лечить не нужно. Вам же обещали, что показатели нормализуются к году самостоятельно. Вы же убедились,что они сами в норму не пришли. Поэтому,нужно лечить ребёнка, а не ждать осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю)