Антибиотик при ГВ

Здравствуйте! 8 марта у меня утром чуть-чуть скребло горло, к вечеру уже стала подниматься температура. Брызгала Ангидак. В воскресенье Т 37.0-37.3. Затем я чуть пропотелась. В понедельник кажется стало норм по температуре, но появился сухой кашель. Вторник, Среда я кашляла так же сухим. В четверг начало отхаркиваться. Я еще сделала ингаляцию небулайзером с физ раствором. Еще вчера вечером мне по состоянию стало намного хуже начала мерзнуть. Но я думала , что это из-за того, что я не спала из-за кашля и целый день с ребенком. В итоге когда я уснула примерно на час - я немного пропотелась и проснулась с конъюктивитом (капаю левомицетин). Ночью снова потела как не знай кто. Сейчас температура 36.6, но состояние ужасное. Чувствую запах соплей зеленых, хотя до этого прям сильного насморка не было. Кашель есть и при глотании до сих пор немного больно, но не скребет. До сих пор потею. Я сама на ГВ (ребенок 3 месяца). Дома есть Цефиксим Экспресс 400 г 10 таблеток. Можно ведь мне его принимать и сколько дней. Вроде неделя прошла, а лучше не становится. Еще вчера запахи очень плохо чувствовала

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз?

Цефиксим допустимо использовать на ГВ в подобных случаях

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Но антибиотик в таких ситуациях может и не иметь точек приложения так как описанные вами симптомы могут быть и проявлением вирусной инфекции

Для дообследования в таких случаях рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия воспаления в носоглотке рационально в таких ситуациях использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Меня больше не нос мучает, а кашель. И настораживает, что спустя 5 дней снова температура поднялась

Температура могла подняться и на фоне присоединения другой вирусной инфекции в таких случаях

Кашель может быть как проявлением воспаления нижних дыхательных путей так и результатом стекания слизи по задней стенке глотки из носоглотки в подобных ситуациях

А кроме вас кто-то болеет из членов семьи с похожими симптомами ?

Я одна болею. Мама 2 недели назад болела, но у нее легче было

Всё-таки в таких случаях рациональные продолжать местное лечение и добавить к лечению мометазон или назонекс в чистый нос и наблюдать за симптомами, а также стоит выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой а также кровь на с-реактивный белок прежде чем решать вопрос о необходимости назначения антибиотиков

Забыла сказать, что мокрота как сгусток зеленого цвета

Окрашенный цвет выделений из носа не является достоверным признаком бактериальной инфекции так как и при вирусном насморке в носу работает фермент пероксидаза которая окрашивает выделения в подобный цвет

Принятый ответ

Здравствуйте
А нет возможности сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?
Чем нос лечите? Не слушал вас терапевт?
Есть боли при наклоне головы вниз?

Возможности нет. В гос брызгала носифит и то просто для профилактики только. Насморка не было. Сегодня после ночи озноба так чувствую себя. Меня больше кашель мучает. Ренгалин принимаю

Когда наклоняю голову, немного чувствую дискомфорт

Панцеф( Цефиксим) можно на ГВ,но не понятно какой процесс,если вирусный,то не подействуют просто
А хорошо из носа выходит все или затруднительно? Учитывая кашель вас нужно послушать обязательно

У меня и соплей-то нет можно сказать. Совсем чуть-чуть, как обычно можно сказать. Просто сегодня запах появился в носу

Кашель может быть из нижних отделов дых путей- тогда нужно к терапевту
Может быть наш кашель так сказать от стекания по задней стенке засчет её раздражения. Течь могут просто сопли,а может из пазух гнойное содержимое..
Во втором случае прежде чем начать аннужно выполнить узи пазух или рентген и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Сейчас все же,учитывая что есть отёк нужно использовать сосудосуживающие на основе Ксилометазолин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через мин 5 как отёк уйдёт промывать нос морской водой с насадкой распылением душ или аквамарис лейкой
Отсморкать аккуратно, закрывая одну ноздрю
И в чистый нос спрей Назонекс или Дезринит По 2 впрыск 2 раза в день,1 мес максимум,14 дней минимум

Слизь окрашивается засчет работы иммунных клеток, которые погибая выделяют фермент и он окрашивает .то есть жёлтый или зелёный цвет далеко невсегда гной

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию у вас может быть синусит, в таком случае необходим осмотр ЛОР-врача и рентген ОНП при необходиомости. До осмотра и подтверждения диагноза возможно использование местных препаратов : називин (детский ) по 1 кап 3р/д, промывание морской водой 4р/д , мирамистин по 2кап 3р/д в нос . Из манипуляций- промывание ОНП по Проетцу . Принимать антибиотики без осмотра и ОАК не рекомендуется .

Если имеется мокрота , не слизистого характера , то тем более необходим осмотр, не только лор врача, но и в первую очередь терапевта, исключить воспаление нижних дыхательных путей

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь ( оак и с - реактивный белок ) для исключения бактериального воспаления .
Кашель может быть на фоне постназального затека , в таком случае в нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)