Обструктивный бронхит у ребенка

Добрый день , прошу помочь разобраться с назначениями для лечения ребенка . Ребенку в воскресение 7 мес , вес 8.5 примерно , рост 72 , болела ОрВи , катаральный отит , с субботы пьем антибиотик Амоксиклав , в уши капаем отолор, изначалалтно заболела от старшей в прошлую среду , была темпа субботу и воскресение , сейчас нет , в целом самочувствие хорошее , но усугубился кашель еще вчера , я сразу подумала что стал грудной . Поехали в приемное отделение , сделали рентген, по нему усиление леглчного рисунка и всё . При прослушивании врачом слышны хрипы . Назначение в фото . Сказали делать каждые 6 часов , но я очень сомневаюсь , помогите разобраться , ведь после ингаляции кашля становится больше . Неужели будить ночью для этого ?

37 лет
8 Апреля ·Просмотров: 599·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

Если врач слышит хрипы в легких, при этом на рентгенограмме нет данных за пневмонию (очагов воспаления), то в таком случае действительно можно предполагать развитие бронхообструктивного синдрома.

В подобных случаях рекомендуется выполнять ингаляции с Беродуалом 3 раза в сутки.
Обычно такой кратности достаточно, чтобы купировать симптомы бронхообструкции.
Каждые 6 часов, тем более в ночные часы, чтобы будить ребенка, не требуется.

Ингаляции с Пульмикорт показаны при стенозе гортани - лающем кашле, если такого кашля нет, то ингаляции с Пульмикорт более не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лающего кашля не было вообще , но вот не знаю , я так понимаю пульмикорт он противовоспалительный , поэтому его нужно добавить в ингаляцию , хотя тоже знаю , что со старшим сыном который любил болеть ларингитом , часто делали с ним ингаляцию .
Я в больших сомнениях как поступать хочется не навредить малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно ли перед сном делать ингаляцию ? Или может быть лучше просто подышать физ раствором на ночь , а завтра полный курс уже делать с беродуалом ? Мы сегодня поздно начали ингаляции , в 16:30

Если нет неотложного состояния, шумного дыхания, явных хрипов, которые слышим ухом, то ингаляции рекомендуется проводить не позднее чем за 1-2 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну вот после ингаляции в 16:30 мне кажется дыхание стало пошумнее , но не постоянно , а переодически . Это мокрота ? Это вообще нормально ? Так и должно быть?

Не видя и не слыша ребенка, тяжело сказать мокрота это или нет.
Но можно предположить, что да.
У детей в данном возрасте мокрота может скапливаться в легких.
Так как малыши не умеют ее откашливать.
Поэтому после ингаляций рекомендуется выполнять вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх, чтобы помочь эвакуации слизи.
Если нет лающего кашля, то поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет , точно нет , кашель грудной , слышно по звуку , глубокий

В таком случае, если ингаляцию проводили в 16:30, можно провести сегодня незадолго перед сном еще раз.
Препарат снимет отек с бронхов и интенсивность кашля немного снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так а делать так как в выписке из больницы или просто беродуалом 10 капель плюс 2 мл физ раствора ?

Отменять/менять назначения очного врача по правилам сайта я не имею права.
Но, как писал выше, обычно, в таких случаях, достаточно выполнения ингаляций с Беродуалом 10 капель + 2 мл физ раствора до 3х раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А ничего , если интервал между ингаляциями не соблюсти? Не 6 часов а меньше получается , если сейчас в 21:00 сделать ?

Ничего страшного.
Интервал может быть меньше 6 часов.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Судя по описанию, вероятно у ребенка ОРВИ, возможно вирусный бронзит с обструкцией, если врач слышит хрипы .При этом чаще всего рекомендуется ингаляции с Беродуалом 1-2 капли на кг веса.
Обычно 2 макимс 3 раза..Иногда проводят в сочетании с Пульмикорт.
Пульмикорт 2 раза в сутки ингаляции не чаще.
Антибиотики , вероятно назначены лор, т к у ребенка отит
Желаю выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все правильно , я просто хотела уточнить , обязательно ли делать каждые 6 часов как сказал врач в больнице ? У меня сомнения на этот счет , потому что первую ингаляцию я сделала в 16:30 и по ощущением откашливаться стала больше малышка . Если сделать еще на ночь такую , то боюсь в горизонтальном положении еще больше будет кашлять

Если нет выраженного затруднения дыхания, нет хрипов при дыхании слышных на расстоянии, нет грубого лпюшего кашля, то чаще всего ингаляции рекомендуют проводить не ранее чем за 1,5 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После 1 ингаляции дыхание стало погрубее и послышнее , это нормально или нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Екатрина Ивановна, я врач-педиатр.
Чаще всего в случае, если врач слышит хрипы в легких у ребёнка, предполагается воспаление слизистой оболочки бронхов (бронхит).
Для лечения подобных симптомов обычно достаточно ингаляций с беродуалом 3 раза в день. Ночные ингаляции в подобных ситуациях не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я загрузила фото , там описание хрипов

Да, я прочла полностью осмотр врача-педиатра, он отмечает, что хрипы по всем полям легких, что чаще всего соответствует воспалению слизистой оболочки бронхов (бронхиту).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Беродуал обычно рекомендуется при бронхитах, особенно с бронхообструкцией, он снимает отек и спаз с бронхов, "раскрывает " бронхи, облегчая дыхание.
Пульмикорт убирает отёк и воспаление в местах, где оседает при ингаляции. Но он может в редких случаях вызывать кашель- это индивидуальная реакция.
Будить ребёнка ночью для ингаляции не стоит. Если приступ кашля начинается ночью, тогда ингаляцию проводят и ночью. Ингаляции рекомендуются за 2 часа до сна из-за возможного усиления кашля.
При наличии мокроты с целью её выведение проводить дренажный массаж: положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня ребенок ляжет спать в районе 22 часов , 22:30 сейчас в 21:11 поздно делать ингаляцию ? Может быть хотя бы подышать физ раствором ?

Поздно. Физ раствор обычно рекомендуется , если сухой воздух в помещении для увлажнения слизистых. Если влажность 40-60 %, то необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А я уже сделала . Что будет ? Может раскашляться ?

От физ раствора? Маловероятно,что усилится кашель. Он на образование мокроты не влияет, на расширение бронхов тоже не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет я сделала с беродуалом

Так как бронхи беродуал расширяет , может на этом фоне интенсивнее отходить мокроту , что временно усилит кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну это не опасно ? ‼️

Нет. Опасности нет никакой. Кроме кашля. Беродуал и "сердце не сажает ", как часто про него говорят. Может вызывать временно учащение сердцебиение,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я и спрашивала как раз про бронхит , насколько это опасное заболевание , при естественно терапии которую я начала уже , вроде как своевременно , потому что в понедельник нас слушал врач и хрипов не было .

Основное лечение Вы проводите- противовоспалительное, бронхорасширяющее и под прикрытием антибиотика-опасность осложнений в этом случае минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, сегодня кашля стала намного меньше и в носу посуше , это хороший знак ?

Здравствуйте, Анастасия. Это значит отмечается положительная динамика, хороший знак

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бронхит без признаков дыхательной недостаточности/ одышки,а только при наличии хрипов лечится при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2-3 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я сделала ингаляцию в 21:20 а спать ребенок будет в 22:30 , это ничего ? Просто ранее не получилось сделать

Пульмикорт и беродуал можно делать в любое время, ничего страшного нет.