Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №3026619

Добрый день! Хотим начать планировать с мужем беременность. Месячные регулярные, 25-27 дней, иногда скудные из-за стресса. По УЗИ ставят эндометриоз и кисты. Сдавала анализы на гормоны, АМГ всегда ращный показывает, то 0.41 то 0.77, но врач сказал странно с учётом того, что фоликулов достаточно. Как лечить эндометриоз и кисты? Нужно ли удалять? Как в целом анализы? Можем ли мы планировать беременность? Какие витамины попить? Спасибо.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если цикл регулярный , овуляция, если есть то шансы на беременность есть. Отслеживайте овуляцию именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла. Можно принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки. Эндометриоз без его проявлении не требуется лечение, кисты фолликулярные самостоятельно уходит с циклом без лечение. Режим сна и отдыха. Питание правильное. Отказ от вредных привычек
Клиент
Добрый день! Кисты эндометриоидные, не фрлликулярные, поэтому переживаю..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько времени наблюдается киста?
Клиент
Год точно, не растёт даже меньше стала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременности зачатию и вынашиванию не помешает, поэтому можете с кистой планировать спокойно беременность
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоидные кисты небольших размеров, оперативное лечение на данный момент пока не показано, так как это также может привести к снижению овариального резерва. Са-125при эндометриозе часто повышен.
Имеется спаечный процесс в малом тазу по узи, если беременность не будет наступать в течение 6 месяцев проведите обследование -проходимость маточных труб.
Остальные анализы в норме.
При планировании беременности рекомендован совместно с партнером прием фолиевой кислоты 400мкг/сутки, витамина Д 2000ме.
Рекомендована регулярная половая жизнь-через день
Клиент
Добрый день! А как принимать витамин Д? Сколько капель?
Гинеколог
если в каплях-то это 4 капли по 500ме
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи есть эндометриоидные кисты яичников. Они небольшие. Их не нужно трогать, т к запас овариальном снижен, а любая операция на яичниках снизит его еще больше. Са 125 повышен зп счет эндометриоза. Вам нужно начать планировать беременность, при отсутствие наступления в течение 6 месяцев рекомендуется обратиться к репродуктологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не волнуйтесь, эндометриоидные кисты по размеру небольшие, оперативное лечение в данной ситуации не требуется. Такие кисты при регулярной овуляции никак не влияют на наступление беременности .

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если цикл регулярный, есть овуляция, то противопоказаний для беременности нет
Кисты не повлияют на беременность