Расшифруйте пожалуйста УЗИ
После стресса последние три дня у дочки 20 лет началась тошнота, иногда рвота, потеря аппетита. До этого ничего не беспокоило. Сделали УЗИ и мы в растерянности… Что делать? С чего начинать лечение? Насколько это все серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Со стороны органов ЖКТ по УЗИ нет отклонений. Вам нужна консультация уролога или нефролога.
Касательно основных жалоб, то необходимо выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
Как часто рвота? Со стулом нет проблем? Доктор очно смотрел?
Анна Сергеевна, стул не часто, жидкий. Рвота была два раза. Врач сказал проблемы с поджелудочной.
Больше похоже на клинику кишечной инфекции. Маловероятно что в 20 лет, что то глобально могло произойти с поджелудочной железой, тем более по УЗИ со стороны поджелудочной железы нет никаких нареканий.
Симптоматически энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель), увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса, при диарее и рвоте восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин). Обязательно показаться врачу очно.
Ну и дообследоваться, выше написала. Чтобы отмести сомнения по поводу поджелудочной железы, сдайте развёрнутую биохимию (амилаза, липаза - показатели работы поджелудочной железы), наверняка они булат в норме, что ещё раз подтвердит отсутствие панкреатита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Касаемо камней в почках нужно получить рекомендации у профильного доктора нефролога .
Со стороны жкт по описанию ничего критичного нет , анализы крови не сдавали ? В семье все здоровы? Температура ? Стул какого характера ?
Екатерина Андреевна, анализы крови сдавали недавно, отклонений не было. Температуры нет, в семье все здоровы. Стул не часто, жидкий
Жидкий , сколько раз в день?
По жалобам кишечная инфекция.
Екатерина Андреевна, сегодня как оказалось раз пять был, но по чуть чуть
Поняла вас . Обильный питьевой режим . Регидрон развести на 1 л воды и давать в течении дня . Если произошла рвота , то в течении 30 мин воду не пьем , потом снова продолжать .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 7 дней .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Из рациона исключить : свежие фрукты , овощи, кисломолочные продукты.
При сохранении симптомов очный осмотр врача .
Общий анализ крови
Копрограмма
Кал на диз группу .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости отклонений не выявлено со стороны органов ЖКТ. Имеется мочекаменная болезнь. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, анализ капа методом обогащения Парасеп, ФГДС -при необходимости. Беременность исключена?