Консультация лора /

Гнойная ангина, назначение врача — вопрос №3026857

Здравствуйте. 17.02 заболела гнойной ангиной, пропила 5 дней антибиотик Амоксиклав 875+125 5 дней. Состояние быстро улучшилось. Через два дня заболела заново, температура, боль сильная в горле(налета на миндалинах не было), насморк. Вызвала врача, поставили острый риносинусит, назначили антибиотик Кимокс 400мг на 7 дней. Стало лучше примерно на 4 день приема антибиотиков. 13.03 утром проснулась опять с болью в горле, тяжело глотать и температура. Полощу кетопрофен лор, рассасываю граммидин с анестетиком и спрей тантум верде. Сегодня вызвала врача, взяли мазок для исключения ковида и гриппа. Поставили ангину, так как гнойный налет и язвы на миндалинах и назначили антибиотик Азитромицин 500мг на 6 дней. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать этот антибиотик в такой дозировке 6 дней, так как в инструкции написано 3 дня? Или лучше пропить другой антибиотик, так как читала, что азитромицин не эффективен в лечении ангины?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у вас в текущий момент? Есть у вас возможность выполнить стрептатест?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Азитромицин действительно не является антибиотикам выбора для лечения ангины согласно клиническим рекомендациям

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. К сожалению стрептотест возможности сделать нет, в аптеках в нашем городе в наличии его нету нигде.

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях если симптомы сохраняются или нарастают нельзя без дополнительных обследований исключить бактериальную инфекцию и рациональнее начать принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения возбудителя
Клиент
Анна Юрьевна, по симптомам сегодня полегче чем вчера, температура в пределах 37.5, боль в горле только при глотании с правой стороны. Есть немного насморк и першение в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть у вас возможность выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления?
Клиент
Анна Юрьевна, только в понедельник. Это уже будет 5 день болезни.
Детский ЛОР, ЛОР
Насморк это всё-таки чаще всего симптом вирусной инфекции

На заказ стрептатест также нет возможности выполнить у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, на заказ в аптеках не получается заказать, нет в наличии. А в клинике можно сдать, но тоже только в понедельник. Уже узнавала.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая такие обстоятельства наиболее вероятно рационально начать принимать антибиотик в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня уже температуры нет, чувствую себя лучше. Боль в горле при глотании немного осталась и болит лимфоузел с правой стороны. Подскажите пожалуйста, стоит начать прием антибиотиков сегодня или нет? Фото горла на сегодняшний день прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото наиболее вероятна положительная динамика, вероятнее всего стоит продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо вам большое.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в настоящее время у вас есть насморк, кашель? Повышение температуры тела до каких цифр? Есть болезненность и увеличение лимфоузлов на шее, под челюстью?

По фото действительно есть признаки острого тонзиллофарингита. Они могут быть как бактериального, так и вирусного происхождения.
В идеале, конечно, выполнить экспресс-тест к антигену пиогенного стрептококка (стрептатест или рэд тест). При положительном результате антибиотик нужен. При отрицательном чаще всего антибиотики не нужны и показано симптоматическое лечение.

Согласно клиническим рекомендациям по острому тонзиллиту, Азитромицин включен в рекомендации по лечению, но с оговорками. Т.е. при его назначении есть риск неудачи от лечения в связи с достаточно высокой устойчивостью основного бактериального возбудителя к данному препарату. Также там указано, что пятидневный курс лечения может быть более эффективным, чем трёхдневный, но требует обоснования для назначения. Так как согласно официальной инструкции к препарату, сроки лечения азитромицином в РФ - 3 дня.

Учитывая предыдущие курсы лечения антибиотиками, при подозрении на бактериальное происхождение заболевания, можно рассмотреть антибиотики из группы цефалоспоринов. Например цефалоспорины 2го поколения - цефуроксима аксетил (зиннат) или цефалоспорины 3-го поколения - цефексим (Супракс, панцеф), цефподоксим. Курс лечения антибиотиком должен быть не менее 10 дней, такая продолжительность лечения обеспечивает полное уничтожение пиогенного стрептококка и многократно снижает риск рецидива ангины.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Есть немного насморк, кашель когда першит горло. Температура была вчера в пределах 37.8, сегодня в пределах 37.5. Восполен и болит подчелюстной лимфоузел с правой стороны. Стрептотест на данный момент выполнить не могу, в нашем городе его нет в наличии в аптеках. Анализы смогу сдать только в понедельник. Это получается 5 день болезни будет.
ЛОР, Детский ЛОР
А насморк у вас начался одновременно с симптомами со стороны горла или еще с прошлого заболевания, как остаточный?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, насморк появился вместе с болью в горле
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае высока вероятность, что заболевание у вас вирусного происхождения, так как для стрептококкового тонзиллофарингита обычно не характерны симптомы со стороны носа.

И в таких случаях антибактериальную терапию рекомендуют только в случае положительного стрептатеста или выделении S.pyogenus после взятия бак. посева из горла.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня уже температуры нет, чувствую себя лучше. Боль в горле при глотании немного осталась и болит лимфоузел с правой стороны. Подскажите пожалуйста, стоит начать прием антибиотиков сегодня или нет? Фото горла на сегодняшний день прикрепила.
ЛОР, Детский ЛОР
Как писали выше, вероятнее всего течение ОРВИ.
При ОРВИ антибиотики обычно не показаны, так как не имеют точки приложения.
Лечение симптоматическое.

Скорее всего стоит продолжить начатое местное лечение и понаблюдать дальше за самочувствием.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ксения, здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Азитромицин не стоит использовать при лечении острого тонзиллофарингита, так как не входит в клинические рекомендации.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.

Если не получится сделать стрептатест, то можно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки бактериального воспаления. Или в течение 3 дней наблюдать за состоянием. Если положительной динамики не будет, то рационально начать антибактериальную терапию

Если нет аллергии и не принимали за последние 3 месяца антибиотик, то препарат выбора в таких случаях является Цефиксим (супракс или панцеф) 400 мг 1 раз в день строго 10 дней.

Также рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Стрептотест на данный момент выполнить не могу, в нашем городе его нет в наличии в аптеках. Анализы смогу сдать только в понедельник. Это получается 5 день болезни будет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А как на сегодняшний день оцениваете свое состояние?
До каких цифр поднималась температура?
Клиент
Валерия Александровна, сегодня немного получше, температура в пределах 37.5. Нет сильной ломоты в костях и мышцах, как было вчера. Горло болит с одной стороны при глотании, но кушать и пить легко могу.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Завтра также стоит оценить состояние, если динамика будет положительная, то показаний к антибиотику пока что нет. Если все таки до понедельника состояние будет ухудшаться, то стоит сдать анализ крови.
Вероятно всего воспаление носит вирусный характер и лечение в таких случаях симптоматическое, местное
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Сегодня уже температуры нет, чувствую себя лучше. Боль в горле при глотании немного осталась и болит лимфоузел с правой стороны. Подскажите пожалуйста, стоит начать прием антибиотиков сегодня или нет? Фото горла на сегодняшний день прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день.
По фото небольшая положительная динамика присутствует.
Учитывая и улучшение общего состояния, то антибиотик в таких случаях не стоит пока использовать, а продолжать местное лечение
Клиент
Поняла, спасибо вам большое.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик ( препарат выбора в таком случае Панцеф 400 мг по 1 т 1 раз в день -10 дней ) , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .