Консультация терапевта /

Горло кашель — вопрос №1226648

С середины декабря мама (66 лет) приболела: горло, 2 дня, температура 37, кашель .. болели в семье все также, пили антибиотик супракс 5 дней. Она пропила его плюс сиропы от кашля, ингаляции, брызгали горло. Но на сегодняшний день, до конца не вылечилась.. утром сегодня опять подсел голос, говорит беспокоит горло ( не сильная боль) , есть не сильный кашель.. что еще можно предпринять .она хочет еще антибиотик .. но надо тогда другой. Ждем рекомендации , спасибо.

Возраст: 66

Хронические болезни: Давление

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна, поводов для повторного приема антибиотиков пока нет
Сдайте общий анализ крови, с реактивный белок, необходимо понять о состоянии организма после перенесенной инфекции
Сейчас можно рассасывать пастилки, например стрепсилс интенсив, в горло спрей стопангин
От кашля можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Пить больше жидкости и теплых напитков в течение дня
Также можно добавить витамин д в дозировке 2000 ед
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Перед назначением антибиотика нужно сдать общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок, возможно в нем нет необходимости.
От боли и дискомфорта в горле лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, полоскания раствором фурацилина.
При остаточном кашле ренгалин по 1 т х 3 раза в день, грудной сбор, для укрепления иммунитета витамин Д 2000 МЕ в сутки.

Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, понимания характера инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Лечение - теплое питье, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день до 7 дней.

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы уточнить необходимость приёма антибиотика.
Пока лечение симптоматичнское: тёплое питье обильное, витамин Д 2000 ме в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, цетрин10 мг на ночь-,10 дней, грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели. От боли в горле-септолете тотал по 1 таб 2 раза в день рассасывать-5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата спрей Мирамистин. Обильное тёплое питьё, Витаминный комплекс 2-3 недели любой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна.При не сильным сухом кашле можно принимать синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.При болях в горле
поможет - ОКИ раствор, по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения.При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ .Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Рекомендую длительный приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, на весь зимний период или 3 месяца. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца.