Беременность и мидокалм
Страдаю болями мышечного напряжения☹️ Хочу начать прием мидокалма на 14-30 дней. Планирую беременность.(пью все необходимые витамины) Возможен ли прием препарата до наступления беременности(при подтверждении резко прекратить)?или лучше не рисковать? Какая вероятность влияния его на яйцеклетку?
Принятый ответ
Здравствуйте. На этапе планирования Вы можете спокойно принимать Этот препарат, когда беременность наступит лучше проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
До момента наступления беременности, конечно, Вы можете смело принимать препарат. На яйцеклетку негативно никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, прямого негативного влияния на яйцеклетку Мидокалм не оказывает. Если беременность наступит, препарат нужно будет отменить, так как данных о его безопасности для плода недостаточно.Продолжайте прием витаминов (фолиевая кислота, витамин D йод). Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно использовать препарат на этапе планирования беременности.
Если тест положительный или кровь на ХГЧ больше пяти отмените.
Параллельно обязательно рекомендую прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием мидокалма (топирама) во время подготовки к беременности требует осторожности. В целом, мидокалм считается препаратом с низким риском для плода, но все же нет достаточных данных о его влиянии на яйцеклетки и зачатие.
Пока беременности нет препарат принимаете, он не обладает тератогенным действием, как беременность подтверждается его нужно будет отменить.
Не забывайте принимать витамины при планировании беременности, фолиевая кислота, йодомарин, витамин д и омега.
Берегите себя!